Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
21 сентября 2009, 14:24 • Политика

Меркель предлагают «пятилетку»

Парламент ФРГ может повторить судьбу Госдумы

Меркель предлагают «пятилетку»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Председатель бундестага Норберт Ламмерт предложил увеличить срок полномочий парламента с четырёх до пяти лет, подчеркнув, что работа депутатов в таком случае станет эффективнее на 50%. По мнению экспертов, данное заявление свидетельствует о неуверенности ХДС Ангелы Меркель в победе на предстоящих выборах, хотя рейтинги говорят обратное: немцы готовы жить под руководством «фрау канцлер» еще четыре года. А как предлагает Ламмерт – и половину десятилетия.

Спикер бундестага Норберт Ламмерт считает необходимым продлить срок полномочий парламента с четырёх до пяти лет. Как сообщает Deutsche Welle*, в защиту своей позиции он привел два веских довода. Так, по мнению спикера, в последние годы в поствыборный период все больше времени уходит на формирование коалиций, и только после этого «депутаты занимаются своими прямыми обязанностями», в последний год работы бундестага неизменно переключаясь на политическую борьбу.

Меркель прагматична, внимательна, избегает сложных и непопулярных решений. При этом ее персона гораздо мягче, чем ее идеология

Ламмерт также утверждает, что после продления полномочий парламента эффективность его работы возрастет на 40–50%. К тому же пятилетний срок для бундестага положительно скажется на взаимодействии федерального и региональных органов законодательной власти. В пример политик привел работу Европарламента, депутаты которого избираются на пять лет.

Любопытно, что заявления Ламмерта прозвучали незадолго до выборов, когда между действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером развернулась жесткая, но крайне вежливая борьба (оба политика входят в правящую коалицию, резко критиковать друг друга им не с руки). Первые теледебаты между кандидатами выиграл последний, однако большинство немцев по-прежнему одобряют работу нынешнего канцлера.

По мнению старшего эксперта Центра политической конъюнктуры Максима Минаева, заявления Ламмерта относятся к предвыборной риторике, которая ориентирована на интересы христианских демократов во главе с Ангелой Меркель (Ламмерт также является членом ХДС).

Председатель бундестага ФРГ Норберт Ламмерт (фото: Reuters)
Председатель бундестага ФРГ Норберт Ламмерт (фото: Reuters)

«В этом заявлении прослеживается идея Меркель, высшего руководства и номенклатурных политических группировок в рядах ХДС закрепить свои текущие позиции. Потому что речь идет не столько о работе бундестага, сколько о возможностях более длительной работы федерального правительства», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

Однако заявление Ламмерта о трате ценного времени на формирование правительства свидетельствует о неуверенности христианских демократов в своей победе на выборах в той форме, которая позволила бы заключить союз с идейно близкими либералами, не прибегая к помощи извечных оппонентов из СДПГ Штайнмайера. «Платформа для переговоров с социал-демократами готовится заранее. Они не ожидают серьезной крупной победы», – полагает эксперт.

Понятно, что для реализации идей Ламмерта партия Меркель должна получить большинство. Однако СДПГ тоже может поддержать данное предложение: ее позиции сейчас «не настолько крепки, чтобы отбрасывать варианты для совместной работы с христианскими демократами».

Что касается пользы от увеличения срока полномочий бундестага для страны в целом, то такое решение, прежде всего, будет стабилизировать положение крупных партий.

Как бы там ни было, шансы действующего канцлера на переизбрание весьма велики. Как подчеркивают наблюдатели, Меркель прагматична, внимательна, избегает сложных и непопулярных решений. При этом ее персона гораздо мягче, чем ее идеология. В прошлую избирательную кампанию Меркель пообещала стремительную либерализацию национальной экономики, за что многие предрекли ей политическую смерть, но в итоге она вышла сухой из воды.

На конец своего первого срока она остается одним из самых популярных политиков Европы с рейтингом в 64%. Недавно женская версия журнала Forbes вновь назвала Меркель самой влиятельной женщиной в мире.

Другой вопрос, что даже немецкие эксперты не могут дать однозначного ответа, чем Ангела Меркель будет заниматься во время второго срока. Тем более что она отказывается озвучивать громкие обещания во время избирательной кампании. Впрочем, современные немцы действительно предпочитают политический консенсус фанатичным схваткам и побаиваются харизматичных лидеров. Им нужен тот, кто будет работать с политическими оппонентами ради сохранения рабочих мест. И Меркель подходит на эту роль.

Австралийский премьер-министр Кевин Рудд уже успел поставить на её победу, заявив, что намерен сделать Берлин своим надежным союзником на декабрьской конференции в Копенгагене по изменению климата. Известно, что Меркель уделяет этому вопросу много внимания.

Вообще, что касается внешней политики, приход Меркель в свое время подавали как неизбежное укрепление связей между Берлином и Вашингтоном в ущерб связям с Москвой. Однако Меркель, которая свободно говорит по-русски и привыкла ориентироваться на интересы бизнеса, создала неплохие отношения с бывшим президентом России Владимиром Путиным, а позднее – и с действующим президентом Дмитрием Медведевым. В этом ей, в частности, помог назначенный на должность главы МИДа Штайнмайер, которого в ФРГ считают «прорусским» политиком.

Стоит также напомнить, что в России по предложению Дмитрия Медведева срок полномочий Госдумы уже увеличен с четырех до пяти лет.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............