Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
14 сентября 2009, 09:04 • Политика

Меркель не впечатлила немцев

Ангела Меркель проиграла конкуренту теледебаты

Меркель не впечатлила немцев
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Германии прошли полуторачасовые теледебаты между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и ее соперником за этот пост, главой немецкого МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером. Зрители присудили победу последнему. Среди тех, кто пока не определился с выбором, сторонников Штайнмайера оказалось еще больше. По ходу споров политики часто занимали схожие позиции, это проявилось даже при обсуждении продажи Opel международному консорциуму Magna – Сбербанк.

В Германии в воскресенье вечером состоялись первые телевизионные дебаты главных участников предстоящих парламентских выборов (пройдут 27 сентября): канцлера ФРГ, главы Христианско-демократического союза Ангелы Меркель и кандидата на пост главы кабинета министров, главы немецкого МИДа и лидера Социал-демократической партии Франка-Вальтера Штайнмайера. В прямом эфире дуэль транслировали четыре телеканала: RTL, ARD, ZDF и Sat.1.

Мнение о Меркель после теледуэли улучшилось только у 13% респондентов, тогда как 47% участников опроса стали думать о Штайнмайере лучше

Госпожа Меркель, уточняет РИА «Новости», появилась в студии в строгом темном брючном костюме, а Штайнмайер – в черном костюме и красном галстуке.

В начале теледуэли ведущий попросил господина Штайнмайера объяснить, почему Ангела Меркель должна, по его мнению, уйти с поста главы правительства. В ответ Штайнмайер рассказал о неэффективных действиях Меркель в экономике и социальной сфере. Впрочем, он не смог найти жестких аргументов для критики.

Эксперты называли эту теледуэль «последним шансом» Штайнмайера попытаться изменить предвыборный расклад в свою пользу. До сих пор решающая часть электората не определилась с выбором, поэтому от выступления конкурентов зависело очень многое.

Согласно последнему опросу исследовательского института Forsa, за партийный союз Меркель ХДС/ХСС готовы голосовать около 35% респондентов, за социал-демократов СДПГ, которых представляет Штайнмайер, – 21%. «Левые» и Свободная демократическая партия могут рассчитывать получить на выборах по 14% голосов, «Зеленые» – 10%. За другие партии готовы голосовать 6% респондентов.

Одной из самых горячих тем стало обсуждение продажи немецкого автоконцерна Opel консорциуму Magna – Сбербанк. Ангела Меркель назвала сделку наилучшим решением для автопроизводителя, так как у него «появилась лучшая перспектива».

Американская корпорация General Motors 10 сентября решила продать принадлежащий ей автоконцерн Opel австро-канадско-российскому консорциуму Magna – Сбербанк. Решение одобрено опекунским советом GM и правительством Германии.

Несмотря на то что господин Штайнмайер, казалось бы, должен был не согласиться с канцлером, он заявил, что «после долгих споров нам кое-что удалось». Тогда телеведущий сказал, что часть «денег немецких налогоплательщиков», выделенных на поддержку Opel, пойдет на преобразование российских заводов (Opel получил от федерального правительства краткосрочный кредит в объеме 1,5 млрд евро, а также госгарантии на кредиты в объеме 4,5 млрд евро на срок пять лет). По словам ведущего, «600 млн из этих денег пойдут на стимуляцию автомобильной промышленности в России».

«Смыслом и целью для вложений денег немецких налогоплательщиков является сохранение заводов и рабочих мест в Германии. Это может получиться, и я думаю, что получится благодаря концепции, решиться в пользу которой нам было нелегко, но которую мы внимательно изучили», – парировал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Также оба политика обсудили финансовый кризис, ядерную энергетику, здравоохранение, социальные вопросы.

Что касается политических планов Ангелы Меркель, то она стремится создать новую правящую коалицию со Свободной демократической партией (СвДП). Сейчас Германией руководит коалиция партийного союза Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократической партии (СДПГ).

«Я стремлюсь к другой коалиции, а именно к сильному союзу в коалиции с СвДП. Я думаю, что успешнее достичь главных целей в следующем периоде деятельности законодательной власти: создания рабочих мест, быстрого выхода из кризиса и стимулирования роста – можно будет с СвДП», – заявила бундесканцлер.

Между тем она не стала отвечать на вопрос, кто будет в этом случае министром иностранных дел вместо господина Штайнмайера. Немецкие эксперты и СМИ прочат на это место лидера «свободных демократов» Гидо Вестервелле. «Центральный вопрос для ФРГ – как скоро мы сможем преодолеть этот кризис в сравнении с другими странами, и я думаю, что это могло бы лучше получиться с СвДП», – сказала канцлер.

После завершения теледебатов исследовательская группа «Выборы» по заказу телеканала ZDF провела блиц-опрос избирателей, которые присудили победу Штайнмайеру. Такого мнения придерживаются 31% респондентов, тогда как 28% участников опроса отдали предпочтение Меркель. Зато около 40% зрителей вообще не увидели разницы между ответами «дуэлянтов». Однако среди зрителей, которые до сих пор не определились с политическими предпочтениями, разрыв больше: 34% отдали предпочтение Штайнмайеру, а лишь 18% – Меркель. При этом 48% респондентов отметили, что оба кандидата выступили одинаково.

Мнение о Меркель после теледуэли улучшилось только у 13% респондентов, тогда как 47% участников опроса стали думать о Штайнмайере лучше. Многие участники отмечают, что фактически это была не теледуэль, а теледуэт, поскольку соперники мало спорили и почти не нападали друг на друга.

..............