Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 октября 2009, 19:10 • Политика

Сдались последними

КПРФ вернется на заседания Госдумы

Сдались последними
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Фракция КПРФ, единственная продолжавшая бойкот парламента, все-таки вернется на заседание Госдумы в пятницу. По словам лидера коммунистов Геннадия Зюганова, его соратники не могут пропустить обсуждение бюджета, хоть и будут голосовать против «этого проекта проедания запасов страны». Вместе с тем члены Компартии по-прежнему полны решимости представить на встрече с президентом России большой пакет изменений системы выборов, которые, по их мнению, стали «хуже, чем при Ельцине».

Фракция КПРФ вернется в зал заседаний Госдумы 21 октября. Во вторник президиум ЦК партии рекомендовал прервать бойкот и принять участие в первом чтении проекта федерального бюджета на 2010 и плановый период 2011−2012 годов, которое пройдет в этот день.

КПРФ требует внести изменения в законодательство о выборах губернаторов, где сейчас, по мнению Зюганова, царит «произвол

Как рассказал секретарь президиума Компартии депутат Госдумы Вадим Соловьев, «основной финансовый документ страны, к нашему большому сожалению, обсуждать мы должны». При этом, по его словам, коммунисты будут голосовать против «кудринского бюджета проедания запаса страны».

«Президиум нашей партии и фракция решили, что завтра мы возвращаемся в Госдуму по двум обстоятельствам: во-первых, изложим свои требования; во-вторых, мы не можем уклониться от обсуждения в первом чтении федерального бюджета на ближайшие три года», − подтвердил слова своего однопартийца лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он рассказал, что на намеченной на вторую половину дня субботы встрече с президентом России его партия изложит весь спектр требований и предложений. «Мы считаем, что в период экономического кризиса усилился и кризис в политической сфере, что продемонстрировали недавние выборы, которые были гораздо более грязными, чем во времена раннего Ельцина», − передает слова Зюганова ИТАР-ТАСС.

По его словам, фракция КПРФ предложит фракциям «Справедливая Россия» и ЛДПР выступить с совместной инициативой создания при президенте РФ комиссии по расследованию нарушений на выборах.

Также Зюганов рассказал, что у коммунистов есть 120 документов о грубейших нарушениях и фальсификациях на выборах, как в Москве, так и в ряде других регионов страны. «Нами подготовлена записка о необходимости созыва Госсовета для обсуждения вопросов о политических институтах и политической культуре в стране», − сообщил Зюганов, отметив, что коммунисты обратятся к президенту страны с предложением отстранить от должности главу администрации Республики Марий Эл Леонида Маркелова в связи с грубейшими нарушениями избирательного законодательства.

Кроме того, коммунисты подготовили законопроект о гарантиях оппозиционной деятельности, который они готовы доработать вместе с представителями администрации президента России. Члены КПРФ требуют внести изменения в законодательство о выборах губернаторов, где сейчас, по мнению Зюганова, царит «произвол».

«Президенту страны также будет направлена записка о том, что на региональном телевидении коммунистам отказывают в предоставлении эфирного времени для изложения избирателям своей позиции. Раньше нам давали семь минут, теперь − ничего. В этом деле произошел огромный перекос», − заявил лидер Компартии, добавив, что будет подготовлен и материал «о фактах преследования представителей партии по различным надуманным предлогам».

Напомним, 14 октября три оппозиционные фракции Госдумы − КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – покинули в знак протеста зал заседаний нижней палаты парламента. Они заявили, что в единый день голосования были допущены фальсификации в пользу «Единой России», и потребовали встречи с президентом. Причем уже через два дня, на заседание 16 октября в Думу вернулись «жириновцы» и эсеры. Встреча с главой государства была намечена на 24 октября, причем в администрации подчеркнули, что это не является уступкой оппозиции.

Бойкот остались держать только коммунисты. При этом они объявили о намерении провести 22 октября акции протеста «за честные и достойные выборы» по всей стране. К слову, от своих планов КПРФ пока не отказалась.

Стоит добавить, что во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов согласился с предложением засчитать пропуск пленарных заседаний коммунистами как прогул. «Думаю, что это было бы правильно», − сказал председатель Высшего совета «Единой России» и не исключил, что депутатам КПРФ, в соответствии с Трудовым кодексом, может быть урезана заработная плата.

..............