Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
20 октября 2009, 19:10 • Политика

Сдались последними

КПРФ вернется на заседания Госдумы

Tекст: Роман Федосеев

Фракция КПРФ, единственная продолжавшая бойкот парламента, все-таки вернется на заседание Госдумы в пятницу. По словам лидера коммунистов Геннадия Зюганова, его соратники не могут пропустить обсуждение бюджета, хоть и будут голосовать против «этого проекта проедания запасов страны». Вместе с тем члены Компартии по-прежнему полны решимости представить на встрече с президентом России большой пакет изменений системы выборов, которые, по их мнению, стали «хуже, чем при Ельцине».

Фракция КПРФ вернется в зал заседаний Госдумы 21 октября. Во вторник президиум ЦК партии рекомендовал прервать бойкот и принять участие в первом чтении проекта федерального бюджета на 2010 и плановый период 2011−2012 годов, которое пройдет в этот день.

КПРФ требует внести изменения в законодательство о выборах губернаторов, где сейчас, по мнению Зюганова, царит «произвол

Как рассказал секретарь президиума Компартии депутат Госдумы Вадим Соловьев, «основной финансовый документ страны, к нашему большому сожалению, обсуждать мы должны». При этом, по его словам, коммунисты будут голосовать против «кудринского бюджета проедания запаса страны».

«Президиум нашей партии и фракция решили, что завтра мы возвращаемся в Госдуму по двум обстоятельствам: во-первых, изложим свои требования; во-вторых, мы не можем уклониться от обсуждения в первом чтении федерального бюджета на ближайшие три года», − подтвердил слова своего однопартийца лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он рассказал, что на намеченной на вторую половину дня субботы встрече с президентом России его партия изложит весь спектр требований и предложений. «Мы считаем, что в период экономического кризиса усилился и кризис в политической сфере, что продемонстрировали недавние выборы, которые были гораздо более грязными, чем во времена раннего Ельцина», − передает слова Зюганова ИТАР-ТАСС.

По его словам, фракция КПРФ предложит фракциям «Справедливая Россия» и ЛДПР выступить с совместной инициативой создания при президенте РФ комиссии по расследованию нарушений на выборах.

Также Зюганов рассказал, что у коммунистов есть 120 документов о грубейших нарушениях и фальсификациях на выборах, как в Москве, так и в ряде других регионов страны. «Нами подготовлена записка о необходимости созыва Госсовета для обсуждения вопросов о политических институтах и политической культуре в стране», − сообщил Зюганов, отметив, что коммунисты обратятся к президенту страны с предложением отстранить от должности главу администрации Республики Марий Эл Леонида Маркелова в связи с грубейшими нарушениями избирательного законодательства.

Кроме того, коммунисты подготовили законопроект о гарантиях оппозиционной деятельности, который они готовы доработать вместе с представителями администрации президента России. Члены КПРФ требуют внести изменения в законодательство о выборах губернаторов, где сейчас, по мнению Зюганова, царит «произвол».

«Президенту страны также будет направлена записка о том, что на региональном телевидении коммунистам отказывают в предоставлении эфирного времени для изложения избирателям своей позиции. Раньше нам давали семь минут, теперь − ничего. В этом деле произошел огромный перекос», − заявил лидер Компартии, добавив, что будет подготовлен и материал «о фактах преследования представителей партии по различным надуманным предлогам».

Напомним, 14 октября три оппозиционные фракции Госдумы − КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – покинули в знак протеста зал заседаний нижней палаты парламента. Они заявили, что в единый день голосования были допущены фальсификации в пользу «Единой России», и потребовали встречи с президентом. Причем уже через два дня, на заседание 16 октября в Думу вернулись «жириновцы» и эсеры. Встреча с главой государства была намечена на 24 октября, причем в администрации подчеркнули, что это не является уступкой оппозиции.

Бойкот остались держать только коммунисты. При этом они объявили о намерении провести 22 октября акции протеста «за честные и достойные выборы» по всей стране. К слову, от своих планов КПРФ пока не отказалась.

Стоит добавить, что во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов согласился с предложением засчитать пропуск пленарных заседаний коммунистами как прогул. «Думаю, что это было бы правильно», − сказал председатель Высшего совета «Единой России» и не исключил, что депутатам КПРФ, в соответствии с Трудовым кодексом, может быть урезана заработная плата.