Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
14 января 2009, 12:10 • Политика

Война расширяет фронт

В войну Израиля вмешались Греция, Ливан и США

Война расширяет фронт
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Северные районы Израиля второй раз за неделю подверглись обстрелу со стороны Ливана. Официальный Бейрут заявляет о своей непричастности к инциденту, обвиняя в ракетном обстреле просочившихся на территорию страны палестинцев. Миротворцы ООН в Ливане призывают стороны к сдержанности, в то время как представители Израиля не исключают, что будут вынуждены открыть второй фронт на севере страны. Тем временем ЦАХАЛ воюет уже в пригородах, а США вынужденно озаботились подвозом боеприпасов.

В среду приграничные с Ливаном районы Израиля подверглись очередному ракетному обстрелу, второму за неделю. «В городе Кирьят-Шмона сработала сирена тревоги. По предварительным данным, есть падение одной ракеты», – цитирует РИА «Новости» слова своего источника в израильской полиции. Всего ракет, по его данным, было выпущено четыре.

США так и не смогли помочь Израилю дополнительным вооружением

В ответ танковые подразделения ЦАХАЛ открыли огонь, а в воздушное пространство Ливана вторглись израильские истребители, дабы проверить место предполагаемого запуска ракет. Кроме того, жителям севера Израиля было рекомендовано направиться в бомбоубежища

Командующий временными силами ООН в Ливане итальянский генерал Клаудио Грациано отреагировал немедленно, призвав обе стороны к сдержанности и соблюдению перемирия.

К слову, в самом Израиле предполагают, что к обстрелам причастны именно палестинские боевики, а не движение «Хезболлах», нередко практикующее подобные залпы.

Аналогичное обвинение озвучило ливанское правительство, выступившее с осуждением вооруженной провокации и подтвердившее свою приверженность режиму прекращения огня. По сообщениям информагентств, в данный момент патрули ливанских военных и миротворцев ООН ведут поиск палестинцев, которые могли просочиться на территорию Ливана.

Как бы там ни было, накануне посол Израиля в Москве Анна Азари не исключила, что Израиль в случае необходимости будет вынужден открыть второй фронт на приграничных территориях с Ливаном.

Другое дело, что в израильском правительстве нет единой позиции относительно ведения дальнейших военных действий. В частности, сообщает ISRA.com, глава МИДа Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак выступили за сворачивание операции «Литой свинец» и за утверждение плана «гуманитарного прекращения огня» в Газе на неделю.

В противном случае, считают военные, операция грозит затянуться на долгие месяцы, что приведет к серьезным потерям.

Однако премьер Эхуд Ольмерт, уже дважды отложивший заседание военно-политического кабинета по ситуации в Газе, настаивает на том, что все цели операция еще не выполнила. Что до Ливни, два дня назад она уже открестилась от приписываемых ей прессой «пацифистских» инициатив.

Кстати, о целях. Как пишет The New York Times со ссылкой на свои источники в израильской разведке, Израиль еще не нанес достаточного ущерба группировке ХАМАС, она «повреждена, но не уничтожена». Таким образом, основные задачи Иерусалима в конфликте не выполнены.

В комментарии официального Иерусалима сказано, что окончательное решение конфликта «предполагает дипломатическое соглашение, которое сильно ограничит ХАМАС в военных возможностях». Если этого не произойдет, то Израиль начнет проникать в городские районы сектора Газа гораздо активнее и перейдет к так называемой «третьей фазе» войны.

Причем, по информации BBC, силы специального назначения армии Израиля уже сейчас продвинулись вглубь города Газы на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба.

Израильские власти сообщают, что обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

Ситуация осложняется тем, что США так и не смогли помочь Израилю дополнительным вооружением. По официальной версии – «из-за невозможности обеспечить должный уровень безопасности в условиях проведения военной операции в Газе». Однако, как стало известно в среду, американский военный груз в Израиль не пропустила Греция.

Как заявил официальный представитель Пентагона агентству France Presse, Афины выразили недовольство тем, что эта партия боеприпасов будет перегружаться на их территории, поэтому в данный момент Пентагон вынужден разрабатывать новый план доставки боеприпасов в Израиль.

В свою очередь ВМС Израиля не пропустили в Газу иранское судно с грузом продовольствия и медикаментов. Как пояснила израильская сторона, Израиль сам намерен обеспечить гражданское население Газы необходимой гуманитарной помощью. Благо к Тегерану, неоднократно обещавшему «стереть Израиль с лица земли» и финансирующему ХАМАС, доверия нет и быть не может.

..............