Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
11 января 2009, 13:12 • Общество

Израиль расширяет наступление

Tекст: Оксана Бойко

О расширении масштабов наступательной операции израильские военные объявили по радио. За предыдущую ночь и утро воскресенья по наземным целям Газы было нанесено 35 ракетно-бомбовых ударов, в том числе фосфорными снарядами. Точное число жертв пока не известно, но сообщается о пяти погибших в результате массированного танкового обстрела. Боевые машины и пехота медленно продвигаются в сторону центра сектора Газа. Палестинцы со своей стороны продолжают обстреливать израильские города.

Новая волна бомбардировок и танковых обстрелов обрушилась на Газу в ночь на воскресенье.

«Израильская армия расширяет свои действия против террористов из ХАМАС и их руководства и просит население покинуть места активности армии. Ждите новых указаний по радио», – говорится в сообщении израильских военных, переданном на волне радиостанции «Аль-Кудс».

Ракетно-бомбовые удары были нанесены по десяткам наземных целей сектора. По информации палестинцев, огнем охвачены несколько детских садов, атаке также подвергся лагерь беженцев Хан-Юнис, расположенный в южной части Газы.

«Второй раз с начала операции израильтяне использовали фосфорные бомбы», – сообщает спутниковый телеканал Al Jazeera. Танки и пехота, до сих пор действовавшие на восточных окраинах города, впервые вошли в юго-западную часть столицы анклава, зачищая жилые кварталы и медленно продвигаясь в сторону центра.

По словам главы израильского правительства Эхуда Ольмерта, Израиль приблизился к достижению своих целей в секторе Газа, однако о прекращении наступательной операции речи пока не идет.

«Нельзя позволить, чтобы то, что было достигнуто беспрецедентными усилиями всей страны, утекло сквозь пальцы. Израиль приближается к поставленным целям, но для мира и тишины жителей юга еще многое предстоит сделать», – заявил премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

Отметим, что в воскресенье палестинские боевики выпустили по израильским городам Беэр-Шеве и Ашкелону несколько реактивных снарядов. Сведений о пострадавших пока нет.

Напомним, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа 3 января. Израильские войска расчленили сектор на части и блокировали многие крупные города, фактически отрезав жителей от источников снабжения и лишив их возможности покинуть зону боев.

Вторжению в палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. По последним данным, в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа погибли более 850 палестинцев, половину из них составляют дети, женщины и старики. Около 4 тысяч человек получили ранения.

9 января израильское правительство отклонило резолюцию СБ ООН с призывом о немедленном прекращении огня, заявив, что будет руководствоваться лишь своими собственными интересами, и продолжило бомбардировки Палестины. С заявлением о неприятии резолюции выступили и представители ХАМАС.