Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
11 января 2009, 13:12 • Общество

Израиль расширяет наступление

Израиль расширяет наступление
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

О расширении масштабов наступательной операции израильские военные объявили по радио. За предыдущую ночь и утро воскресенья по наземным целям Газы было нанесено 35 ракетно-бомбовых ударов, в том числе фосфорными снарядами. Точное число жертв пока не известно, но сообщается о пяти погибших в результате массированного танкового обстрела. Боевые машины и пехота медленно продвигаются в сторону центра сектора Газа. Палестинцы со своей стороны продолжают обстреливать израильские города.

Новая волна бомбардировок и танковых обстрелов обрушилась на Газу в ночь на воскресенье.

«Израильская армия расширяет свои действия против террористов из ХАМАС и их руководства и просит население покинуть места активности армии. Ждите новых указаний по радио», – говорится в сообщении израильских военных, переданном на волне радиостанции «Аль-Кудс».

Ракетно-бомбовые удары были нанесены по десяткам наземных целей сектора. По информации палестинцев, огнем охвачены несколько детских садов, атаке также подвергся лагерь беженцев Хан-Юнис, расположенный в южной части Газы.

«Второй раз с начала операции израильтяне использовали фосфорные бомбы», – сообщает спутниковый телеканал Al Jazeera. Танки и пехота, до сих пор действовавшие на восточных окраинах города, впервые вошли в юго-западную часть столицы анклава, зачищая жилые кварталы и медленно продвигаясь в сторону центра.

По словам главы израильского правительства Эхуда Ольмерта, Израиль приблизился к достижению своих целей в секторе Газа, однако о прекращении наступательной операции речи пока не идет.

«Нельзя позволить, чтобы то, что было достигнуто беспрецедентными усилиями всей страны, утекло сквозь пальцы. Израиль приближается к поставленным целям, но для мира и тишины жителей юга еще многое предстоит сделать», – заявил премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

Отметим, что в воскресенье палестинские боевики выпустили по израильским городам Беэр-Шеве и Ашкелону несколько реактивных снарядов. Сведений о пострадавших пока нет.

Напомним, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа 3 января. Израильские войска расчленили сектор на части и блокировали многие крупные города, фактически отрезав жителей от источников снабжения и лишив их возможности покинуть зону боев.

Вторжению в палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. По последним данным, в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа погибли более 850 палестинцев, половину из них составляют дети, женщины и старики. Около 4 тысяч человек получили ранения.

9 января израильское правительство отклонило резолюцию СБ ООН с призывом о немедленном прекращении огня, заявив, что будет руководствоваться лишь своими собственными интересами, и продолжило бомбардировки Палестины. С заявлением о неприятии резолюции выступили и представители ХАМАС.

..............