Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 января 2009, 19:02 • Политика

Четыре условия мира

Израиль назвал условия прекращения огня

Четыре условия мира
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Палестинцы скорбят по 920 погибшим и уверяют, что Израиль намеренно уничтожает мирное население. Иерусалим в свою очередь напоминает, что с ноября на израильскую территорию упало 700 снарядов. И военная операция прекратится лишь тогда, когда в Газе не останется террористов, а Палестина будет готова подписать соглашение о долгосрочном перемирии. Кроме того, как объяснили израильские дипломаты на пресс-конференции в Москве, необходимо пресечь контрабанду оружия и строительство новых военных баз.

Накануне Старого нового года посол Израиля в Москве Анна Азари и военный атташе еврейского государства Вадим Лейдерман рассказали о том, что побудило израильтян вновь направить свои войска в сторону палестинской автономии.

У нас нет намерения оккупировать Газу. Мы ушли не для того, чтобы туда вернуться

«Главная цель операции в Газе – изменить правила игры на юге Израиля», – пояснила Азари, подчеркнув, что в течение последних восьми лет расположенные рядом с сектором Газа израильские города «обстреливались практически постоянно». Наизусть выучить дорогу до ближайшего укрытия, по словам Вадима Лейдермана, пришлось одному миллиону его сограждан.

Военный атташе также напомнил, что три года назад ЦАХАЛ добровольно вышел из сектора Газа. «Мы надеялись, что Палестина прекратит террор», – поведал Лейдерман. Однако в 2006 году к власти в автономии пришел ХАМАС. И в одностороннем порядке счел недействительными все предыдущие палестино-израильские договоренности.

В прошлом году у израильтян и палестинцев опять появилась надежда на мирное сосуществование: 19 июня было подписано соглашение о перемирии, а Иерусалим удвоил гуманитарную помощь Газе. Что, правда, не помешало «террористическим организациям продолжать расстреливать Израиль».

А в декабре период затишья прекратился официально. За это время, по словам Лейдермана, палестинцы «успели нарастить военных мускулов». И сейчас их атаки чувствуют даже те израильтяне, что живут в 40 км от границы с Газой.

«ХАМАС не та организация, которая ведет географический или национальный спор. Их целью не является построение палестинского государства. Придя к власти, они не занимались проблемами социального обеспечения граждан, а занимались переоснащением своей армии и обстрелами Израиля», – отметила Анна Азари.

По словам Вадима Лейдермана, с начала ноября на его родину обрушилось более 700 ракет и других снарядов ХАМАС. В основном в Газе используют запрещенные установки залпового огня типа «Град», но не российского, а, видимо, китайского производства. Сами израильтяне, уверяет Анна Азари, «не используют оружие, которое не разрешено использовать в мире».

Также представители ближневосточного государства отрицают слухи о том, что опробуют на палестинских территориях новые виды вооружения.

Тем не менее палестинская сторона несет огромный урон. На сегодняшний день известно о 920 убитых палестинцах и 13 израильтянах.

Выступая в РИА «Новости», руководитель аналитического центра «Россия – Исламский мир» Шамиль Султанов объяснил это тем, что Израиль намеренно уничтожает мирных жителей Газы, пытаясь таким образом столкнуть обывателей с «политическим руководством страны». Султанов уверен, что операцию «Литой свинец» Иерусалим начал еще в 2007 году. И выход ХАМАС из перемирия стал лишь поводом открыть огонь по автономии.

Израильтяне огромное число жертв с палестинской стороны объясняют иначе. По словам Лейдермана, боевики Газы используют «людей в качестве живого щита при транспортировке боеприпасов». Многие дома в автономии превращены в склады, в подвалах прорыты выходы в тоннели, по которым идет непрерывная контрабанда оружия, а сами военные предпочитают не носить форму, маскируясь под мирных палестинцев.

«Мы используем листовки, телефонные звонки, чтобы сообщить жителям о том, что намерены атаковать их дом. Мы используем точечные удары, чтобы минимизировать количество погибших среди мирного населения», – утверждает Лейдерман.

При этом, по словам Азари, Израиль постоянно наращивает поставки гуманитарной помощи в Газу. Посол уверила, что жители сектора Газа – «не враги» израильтян и ее соотечественники «не хотят против них воевать», но военную операцию Иерусалим прекратит только после того, как добьется поставленных целей.

Их, как объяснила Анна Азари, четыре: прекращение террора, строительства военных баз и контрабанды оружия на территории Палестины. А также соглашение о долгосрочном перемирии между Израилем и автономией.

«У нас нет намерения оккупировать Газу. Мы ушли не для того, чтобы туда вернуться», – согласился с ней Вадим Лейдерман.

..............