Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июня 2008, 09:25 • Политика

Радарный сепаратизм

Противники ПРО в Чехии объявили независимость

Радарный сепаратизм
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Противники развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе проводят сразу несколько акций протеста. В частности, однодневные голодовки. Причем на 22 июня запланирован массовый отказ от пищи, и акцию уже обещали поддержать видные политики и деятели культуры. Кроме того, чешские противники радара провозгласили на территории военного полигона Брды независимое от Праги государство с собственным гимном, флагом и конституцией.

В Чехии проходят бессрочные акции протеста пацифистов и экологов, выступающих против планов правительства разместить под Прагой сферический радар противоракетной обороны США.

Проект, представляемый как оборонный, согласно американским правительственным источникам, предназначен для наступления

Накануне активисты международного движения Greenpeace разбили лагерь в районе военного полигона Брды (то есть там, где должен быть установлен радар) и провозгласили «независимое государство» Peaceland. Как пояснили экологи, в этом государстве живут противники РЛС США. Причем, как и полагается «настоящему» независимому государству, у Peaceland есть собственные флаг, гимн, декларация независимости и границы.

На церемонию «провозглашения независимости» были приглашены представители мировых СМИ. «Теперь США не могут вести переговоры с Чехией по вопросам РЛС и должны обращаться к Республике мира», – заявила в телекамеры пресс-секретарь отделения Greenpeace Ленка Боракова.

Законодательство «нового государства» напоминает негласный свод правил хиппи 60-х. Так, на территории Peaceland запрещено носить оружие. Если же чешские власти захотят проверить документы гринписовцев, «граждане» Peaceland вольны их не предъявлять: официальной Праге «новое государство» не подчиняется.

Впрочем, как «граждане» Peaceland собираются поддерживать визовый режим, активисты не пояснили, и пока границы «нового государства» открыты. Любой желающий, разделяющий взгляды противников ПРО в Восточной Европе, может принять гражданство Peaceland.

Однако сделать это не так-то просто. Охрана полигона Брды уже заблокировала доступ в палаточный городок.

Противники размещения радара живут в лесном лагере у полигона с 28 апреля. И до последнего момента их акция не носила сепаратистского характера. Однако «действия охраны военного полигона» спровоцировали активистов «на провозглашение независимости».

К слову, гринписовцы далеко не единственные, кто проводит в эти дни «антирадарные» акции протеста. Уже несколько недель продолжается голодовка активистов чешской гражданской инициативы «Нет военным базам». Данная акция привлекла большое внимание, и к ней теперь присоединяются политики и представители интеллигенции.

К примеру, во вторник воздерживаться от еды и питья собирается видный чешский общественный деятель, правозащитник и один из лидеров «бархатной революции» Петер Ул. Вслед за ним к акции подключатся депутаты чешского парламента, художники, бывшие диссиденты, спортсмены и доктора наук. Каждый из них обещает продержаться как минимум сутки.

Более того, к голодовке стихийно присоединяются и люди, проживающие вне Чехии. В частности, граждане США, Евросоюза и Австралии. Так, в понедельник, отмечает ИТАР-ТАСС, бессрочную голодовку начал лидер Европейского гуманитарного форума Джорджио Шульц.

Все «иностранные» голодающие откликнулись на призыв инициаторов международной акции протеста: они просят всех, кто обеспокоен планами развертывания глобальной ПРО, отказаться от пищи на один день. Причем на 22 июня запланирована массовая голодовка «по всему миру».

«Проект, представляемый как оборонный, согласно американским правительственным источникам, предназначен для наступления. Именно поэтому в 2005 году от участия в нем отказалась Канада», – отмечается в заявлении гражданской инициативы.

Пражские антивоенные активисты призывают чешские власти отказаться от переговоров с американцами и объявить общенародный референдум по вопросу создания РЛС. «Предлагаем на один год прервать чешско-американские переговоры, начать широкую дискуссию на эту тему в Чехии, выяснить позицию ЕС и будущей американской администрации по этому вопросу», – подчеркивается в документе.

В свою очередь дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

Однако подписание договора не дает полной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должны ратифицировать обе палаты парламента, после чего он будет подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.

К слову, Клаус отказался встретиться с протестующими, назвав голодный протест «формой шантажа, который свойственен тоталитаризму, а не демократии».

Напомним, что премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство предложит депутатам ратифицировать договор о размещении радара ПРО США как можно раньше, возможно, еще до начала парламентских каникул.

Планы по размещению в Чехии радара давно разделили политиков республики на два лагеря. За ратификацию договора выступает правящая Гражданская демократическая партия. Однако большинства в парламенте она не имеет, а часть депутатов от Партии зеленых, входящей в правящую коалицию, предоставлять Штатам территорию под радар категорически не согласны. С зелеными в этом вопросе солидарны и чешские коммунисты.

Что до ведущей оппозиционной партии социал-демократов, она требует провести по «радарному вопросу» референдум.

..............