Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 мая 2008, 19:32 • Политика

Символический радар

Чехия требует, чтобы Москва смирилась с ПРО

Символический радар
@ sxc.hu

Tекст: Юлия Малышева

Чехия не верит, что Россия когда-нибудь согласится со строительством американской системы ПРО в Европе, а посему не будет считаться с ее мнением вовсе. «Это наше дело», – пояснил чешский президент Вацлав Клаус, решив, что его согласие на строительство радара навсегда «зацементирует» дружбу Праги и Вашингтона. Аналогичного мнения придерживается и премьер Тополанек, а вот экс-премьер и лидер оппозиции Пароубек просит отложить решение по радару у самой Кондолизы Райс.

Чехия окончательно обозлилась на «российское вмешательство» в вопрос развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе и с позицией Москвы более считаться не намерена.

Чем сильнее российское сопротивление, тем легче нам получить поддержку на размещение радара

Но если раньше в роли рьяного критика Москвы выступал преимущественно премьер-министр Мирек Тополанек (в частности, он обвинял Россию в «сверхдержавных амбициях» и попытках вернуть Прагу «в свою сферу влияния»), то теперь эстафетную палочку перенял президент Вацлав Клаус.

По его словам, вопрос размещения элементов американской ПРО в республике будет решаться исходя из собственных интересов Чехии и мнение Москвы тут совершенно ни при чем.

«Это наше дело. В моей стране об этом идут серьезные дебаты, и чем сильнее российское сопротивление, тем легче получить поддержку на размещение радара в Чешской Республике», – заявил он в интервью газете The Washington Times.

Каков интерес Чехии в строительстве американского радара, президент сформулировал пару дней назад. Выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне, Клаус выразил надежду, что согласие Праги «зацементирует дружбу с США», а попутно поможет развязаться с прошлым (речь, судя по всему, идет о былом членстве Чехии в ОВД).

«Общее настроение в нашей стране, которое связано с нашим прошлым, заключается в том, что мы очень решительно выступаем за наши трансатлантические связи, очень решительно выступаем за нашу дружбу с великой страной США и в этой связи рассматриваем радарную систему в нашей стране как аргумент в этих дружественных отношениях», – пояснил он.

При этом решимость Праги настолько крепка, что далеко не самое богатое государство Европы готово взять на себя часть расходов по размещению радара. Во всяком случае, узнав, что конгресс США урезал бюджет по строительству ПРО в 2 раза, Клаус такой вариант не исключил.

«Я не хочу оказывать влияние на ваших законодателей и трудные бюджетные решения. Для нас изменение внешних условий – это затруднение, но я не хотел бы обсуждать этот вопрос», – цитирует его недавние слова РИА «Новости».

Отметим, что ранее Клаус выступал за то, чтобы правительство страны при решении вопроса по радару учитывало позицию чешского населения. В большинстве своем чехам идея с радаром радикально не нравится, и об этом свидетельствуют социологические опросы.

Более того, накануне глава крупнейшей из оппозиционных Чешской социал-демократической партии Йиржи Пароубек даже заявил о своем намерении направить госсекретарю США Кондолизе Райс послание с просьбой отложить подписание договора о размещении радара.

По мнению экс-премьера страны, это нужно сделать хотя бы до окончания предвыборной кампании в США и смены администрации в Белом доме.

Однако чешское правительство настаивает на обратном, опасаясь, что с уходом Джорджа Буша выгодное предложение будет аннулировано. Премьер-министр Мирек Тополанек надеется, что соглашение, подписание которого запланировано на июнь, будет ратифицировано парламентом уже к августу.

..............