Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2008, 18:50 • Политика

ПРО сорвалась

Райс сорвала договор США и Чехии по поводу ПРО

ПРО сорвалась
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Уже почти решенный вопрос о подписании чешско-американского соглашения по поводу строительства ПРО вновь повис в воздухе. На прошлой неделе сторонам вроде бы удалось достичь полного взаимопонимания по этой теме, однако планы одного из участников переговоров неожиданно изменились. По официальной версии, виновата в срыве подписания Кондолиза Райс, отложившая поездку в Чехию в долгий ящик ради Великобритании, Ирана и Израиля. Однако есть и другие версии.

Запланированное на 5 мая подписание соглашения между США и Чехией, которое должно было поставить окончательную точку в вопросе строительства американского радара в Европе, неожиданно сорвалось.

Раз США близки к созданию ПРО в Европе, мы не можем сидеть на приставном стульчике и просто наблюдать

По официальной версии – из-за изменившихся планов госсекретаря США Кондолизы Райс, неожиданно решившей в эти же даты отправиться сначала в Великобританию – обсуждать вопрос по Ирану и Косову, а потом в Израиль – мирить его с Палестиной.

Всю прошлую неделю США и Чехия пытались договориться на предмет статуса американских военнослужащих, которым предстоит служить на чешской ПРО. Вроде бы, наметился прогресс. Во всяком случае, как прокомментировал прошедшие переговоры чиновник Министерства обороны Чехии Владимир Луковский, сторонам удалось утрясти почти все разногласия.

Американская сторона даже назвала окончательную дату подписания соглашения – 5 мая. «Подмахнуть» согласованный документ собирались в рамках запланированного визита в республику Кондолизы Райс. «Переговоры о противоракетной обороне, которые были очень жесткими, уже завершились», – заявлял американский посол в Праге Ричард Грабер.

Однако спустя несколько дней Райс неожиданно для всех отложила, казалось бы, приоритетный для США вопрос и направилась в Лондон. При этом новой даты возможного подписания соглашения уже никто не называет. Как заявила пресс-секретарь чешского МИДа Зузана Оплеталова, пишет ИТАР–ТАСС, конкретные сроки подписания документа неизвестны.

Впрочем, не исключено, что в причине переноса сроков оказалась виновата все-таки сама Чехия.

Как известно, идею размещения элементов американской системы ПРО на чешской территории поддерживают далеко не все политические силы в республике: оппозиция в парламенте, которому и предстоит утвердить соглашение, выступает категорически против. После того, как в Госдепартаменте США возникло предложение разместить в Чехии заодно и предназначенную для Польши пусковую шахту, настроения против ПРО в республике могли усилится.

Одновременно растет недовольство и среди чешского населения. Как пишет Сzechwalker www.czechwalker.com, в понедельник члены движения Greenpeace начали строительство своего палаточного лагеря на участке, отведенном под строительство радара.

Днем ранее акция протеста против строительства американского радара прошла в центре Праги.

Кстати, Россия до последнего момента пребывала в уверенности, что вопрос о строительстве ПРО в Европе еще далеко не решен.

Как предупредил на днях Вашингтон министр иностранных дел России Сергей Лавров, у Москвы по-прежнему сохраняется озабоченность, и она намерена продолжить с США обсуждения и согласования тех предложений, о которых шла речь в Сочи.

«И только в том случае, если мы договоримся о таких мерах, наши озабоченности могут быть смягчены», – отмечал он.

Одновременно Москва призвала Евросоюз наконец-то включиться в обсуждение данного вопроса, касающегося всей военной архитектуры Европы.

«Мы ведем разговор со странами по отдельности, и, разумеется, в Совете Россия–НАТО, где значительная часть стран-членов ЕС тоже представлена, но под другими шапками, под другими фуражками они там сидят», – заявил в понедельник директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИДа РФ Сергей Рябков.

По словам дипломата, раз США близки к созданию ПРО в Европе, «мы не можем сидеть на приставном стульчике и наблюдать, как кто-то без нашего участия принимает решение, по сути, проштамповывает чужие решения».

..............