Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
20 июня 2008, 09:50 • Политика

Чавес охладит Европу

Чавес оставит ЕС без нефти

Чавес охладит Европу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Уго Чавес пригрозил прекратить нефтяные поставки в Европу, если там начнут действовать новые миграционные законы. В странах Евросоюза трудятся миллионы выходцев из Латинской Америки. Согласно новым правилам, которые могут вступить через два года, нелегалов, прежде чем выдворить из страны, смогут удерживать в тюрьмах до полутора лет. Доля венесуэльской нефти в Европе ничтожно мала, а многократные угрозы Чавеса не продавать нефть так и оставались словами.

На фоне запредельных цен на нефть президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил прекратить нефтяные поставки в Евросоюз. Так он отреагировал на решение Европарламента, который в первом чтении утвердил более жесткие правила по депортации нелегальных иммигрантов.

Уго Чавес обычно грозит оставить без капли нефти тех, кто совершит любую агрессию против Венесуэлы

Если поправки к закону вступят в силу (в лучшем случае через два года), то иммигрантов, прежде чем выдворить из страны, смогут удерживать в специальных местах заключения до полутора лет.

Правила заключения будут распространяться на тех, кто нарушит юридические нормы пребывания в стране и не покинет ее пределы самостоятельно.

Пока сроки заключения в каждой стране ЕС разные: во Франции нелегальных иммигрантов могут продержать за решеткой максимум 32 дня, а в Великобритании максимальные сроки не определены, как и в 6 других европейских странах.

В следующем месяце за законопроект проголосуют министры юстиции ЕС. Наблюдатели ожидают, что голосование будет за.

Выступая в четверг по местному телевидению, полковник Чавес заявил, что в одобренной Евросоюзом линии поведения налицо «признаки расизма», и пообещал прекратить инвестиции в такие страны, передает Associated Press.

Венесуэльский лидер пояснил, что, если хотя бы одна страна ЕС начнет выдворять нелегалов, а также будет сажать в тюрьмы выходцев из стран Боливии, Колумбии, Эквадора и Парагвая, Каракас составит ограниченный перечень компаний, «в которые Венесуэла будет инвестировать», а все остальные окажутся обделенными. «Наша нефть не должна поступать в такие страны», – добавил Уго Чавес.

Однако он надеется, что правительства стран ЕС не поддержат решение Европарламента. Чавес также призвал Организацию американских государств и Африканский союз объединиться «для защиты достоинства своих граждан от дискриминации со стороны Евросоюза».

Новое миграционное законодательство в штыки восприняли правозащитные организации. Больше всего они негодуют насчет сроков удержания нелегалов в тюрьмах, что, по их мнению, нарушает права человека.

Как отмечает РИА «Новости»,

Венесуэла продает большую часть своей нефти США, несмотря на напряженные отношения с Вашингтоном, и считается второстепенным поставщиком Европы. Но некоторые европейские компании пока работают в Венесуэле, в их числе France's Total и Norway's Statoil.

Венесуэла входит в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) с момента ее основания. Она производит 3,1 млн баррелей нефти в день и занимает пятое место в мире по экспорту углеводородного сырья.

Уго Чавес обычно грозит оставить без капли нефти тех, кто совершит любую агрессию против Венесуэлы. Обычно эти угрозы остаются на уровне слов и без реальных последствий.

Львиная доля бюджета Венесуэлы формируется за счет продажи черного золота. При этом полковник Чавес весьма щедр с теми, кто разделяет его политические взгляды. Одна из таких Куба, которая получает от Венесуэлы огромные денежные вливания.

Если же Уго Чавес действительно перекроет нефтяные поставки в Европу или США (в адрес Вашингтона Чавес негативно высказывается почти еженедельно), то нанесет сильный удар по экономике своей страны.

Его популярность у населения падает, так как в Венесуэле процветает коррупция, а уровень жизни неуклонно снижается. Поэтому он стремится утвердиться во внешней политике, так как во внутренней иногда делает ошибки. Одной из таких стало его стремление усилить разведку, что негативно восприняли граждане страны, поэтому президенту пришлось отозвать закон.

Но если Чавес все-таки решится пойти на такие меры, то в Европе этого могут даже не заметить.

Дело в том, что правительство Ирака до конца июня подпишет более 30 контрактов с зарубежными компаниями на разработку своих нефтяных месторождений и крупнейшие из этих контрактов будут, как ожидается, присуждены пяти западным корпорациям – ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Chevron, British Petroleum и Total. Эту информацию газете The Washington Post подтвердил официальный представитель Министерства нефти Ирака Азим Джихад.

..............