Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
1 декабря 2007, 16:30 • Политика

Америка может остаться без нефти

США могут остаться без нефти

Америка может остаться без нефти
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Президент Венесуэлы призвал соотечественников проголосовать за поправки к действующей конституции страны, которые существенно расширят полномочия президента, а также существенно увеличат срок его пребывания у власти. Вместе с тем Чавес выступил с угрозами прекратить подачу нефти в США, если они попробуют вмешаться во внутренние дела страны.

Накануне проведения референдума, который может значительно расширить полномочия президента Венесуэлы, Уго Чавес выступил с угрозами в адрес Вашингтона, сообщает BBC.

Высокие цены на нефть – это единственный реальный козырь в руках президента, отмечает Newsweek

Выступая перед десятками своих сторонников на митинге в Каракасе, Чавес пригрозил прекратить поставки нефти в Соединенные Штаты в случае, если США попытаются помешать проведению всенародного голосования в его стране.

В ходе референдума гражданам Венесуэлы предстоит одобрить или опровергнуть поправки к конституции страны. В частности, реформы, предложенные Чавесом, предусматривают снятие ограничений на срок пребывания президента у власти и отмену автономии Центрального банка.

По всей стране ведется мощнейшая пропаганда. «Лозунг «Да реформам!» звучит даже из динамиков переполненного столичного метрополитена», – отмечает австрийская Die Presse. Портреты президента в красной форменной одежде размещены даже на мобильных полицейских станциях.

«Государство и правительство почти уже стало одним целым», – заключает издание.

По словам самого президента Венесуэлы, проведение данных реформ позволит вернуть власть народу, но зарубежные и местные критики обвиняют его в захвате власти. Так, по мнению американских СМИ, благодаря нынешней политической акции Чавес станет «демократически избранным диктатором».

«Выборы и референдум нужны Чавесу в качестве морального прикрытия от обвинений противников вроде Соединенных Штатов, которые заявляют, что он не более чем новый латиноамериканский диктатор», – заключает Time.

В ходе кампании, которая предшествовала референдуму, не раз прозвучали лозунги: «Кто за Чавеса, но не голосует за него, – предатель», – продолжает Die Presse. Но теперь даже недавние сторонники главы государства оценивают пропаганду как агрессивное «эмоциональное вымогательство».

Так, депутат Исмаэль Гарка, в недавнем прошлом безусловный приверженец Чавеса и организатор его предвыборной кампании, убежден в том, что необходимого большинства для конституционной реформы не наберется: «Те же самые опросы, которые сулили Чавесу победу на выборах, теперь пророчат ему поражение», – цитирует депутата издание.

Настроения избирателей вполне соответствуют мнению Гарка. Как отмечает американский Business Week, даже преданные избиратели, отдававшие свой голос за президента три раза подряд, сомневаются в том, что «наделение президента большей властью приведет к чему-то хорошему».

Кроме того, по стране прошла серия студенческих выступлений против проведения референдума и расширения полномочий президента. По крайней мере 600 студентов из частного столичного университета Metropolitan пострадали в результате столкновений с полицией, отмечает CNN.

«Мы не хотим, чтобы наша страна стала изгоем, а общество раскололось», – сказал в интервью местной телекомпании лидер студенческого движения Сталин Гонсалес.

Сам Чавес отреагировал на растущее в стране недовольство в свойственной ему манере. Он предупредил о возможности акций протеста, с помощью которых, по словам президента, его противники при поддержке Вашингтона попытаются саботировать референдум.

«Если референдум используют как предлог для разжигания насилия в Венесуэле, то уже в понедельник министр энергетики Рафаэль Рамирес распорядится прекратить поставки нефти в Северную Америку», – цитирует BBC венесуэльского лидера.

Американские СМИ не оценили угрозы Чавеса. По их мнению, это не более чем тактический ход, потому что высокие цены на нефть – это единственный реальный козырь в руках президента, отмечает Newsweek.

Нефть действительно серьезно подкрепляла позиции Чавеса: по данным правительства Венесуэлы, нефтяные запасы в бассейне реки Ориноко превышают 235 млрд баррелей – это самое большое месторождение в мире.

«Да, цены на нефть держатся на отметке до 100 долларов за баррель, и, наверное, может случиться что-то похуже, чем получение освобожденных от налогов доходов порядка 300 млн долларов каждый день, – подчеркивает издание. – Тем не менее накануне референдума, который существенно изменит конституцию, которую создал сам президент несколько лет назад, он кажется более изолированным и слабым, в собственной стране или за границей, чем когда бы то ни было со времен забастовки нефтяных рабочих в 2003 году».

Чавес нервничает, отмечает Newsweek, ведь внутри страны для него сейчас складывается очень опасное положение. Он уже перенес «отречение» одного из его самых преданных сторонников – прежнего министра обороны Рауля Исаиаса Бадуэля, который назвал референдум «установленным государственным переворотом». В оппозицию латиноамериканскому лидеру перешла также католическая церковь и студенты, которые до недавнего времени считались традиционными приверженцами режима.

«Именно поэтому президенту так нужно переориентировать внимание сограждан на внешнего врага», – заключил Newsweek.

..............