Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 мая 2008, 18:58 • Политика

Чавес готовит разведчиков

Чавес поймал шпиона

Чавес готовит разведчиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о создании в республике новых органов разведки и контрразведки. Таким образом, к двум существующим спецслужбам прибавится еще три. Более того, для подготовки бойцов невидимого фронта власти откроют специальный университет, в обязанности которого будет входить воспитание нового поколения разведчиков и их идеологическая обработка. Благо кругом враги: на днях был пойман очередной американский шпион.

Венесуэла озаботилась своей внутренней безопасностью, которая, как там считают, обустроена из рук вон плохо. В первую очередь речь идет об информационной уязвимости, а ведь атака на этом направлении способна нанести республике непоправимый ущерб.

Довод Чавеса был прост: американское антинаркотическое ведомство шпионило за президентом

Однако полковник Чавес всегда на страже и интересы страны готов отстаивать до последнего. Накануне президент Венесуэлы подписал указ о создании новых разведывательных органов. До последнего момента в стране действовало только две подобных службы, теперь их будет целых пять.

Курировать новые структуры будут Минобороны вместе с Министерством внутренних дел и юстиции, а единым местом, куда будет стекаться вся информация, станет особый координационный центр.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, создаваемые спецслужбы коренным образом отличаются от всех существовавших в Венесуэле ранее. Их планируют сделать по-настоящему секретными, дабы предотвратить любую утечку информации.

В этой связи республике неизбежно потребуются специалисты, которые и будут отвечать за эффективность новых подразделений. Пока таковых явно не хватает, поэтому, как сообщил министр внутренних дел и юстиции Рамон Родригес Часин, в Венесуэле создается специальный Университет безопасности, который и займется выпуском профессиональных разведчиков.

Данное заведение обещает стать настоящей кузницей кадров. Кроме профессиональных навыков, студентам придется сдавать курс идеологической подготовки, чтобы выйти из вуза с «правильными убеждениями». В противном случае, то есть без прививания основ «нового социализма по модели Боливарианской Республики», вся подготовка пойдет насмарку.

Впрочем, Венесуэла не собирается изобретать велосипед. Как отметил господин Часин, такой порядок заведен во всех странах мира.

Любопытно, что информация об организации новых учебных корпусов для подготовки разведчиков прозвучала на фоне громких шпионских скандалов. Так, власти Венесуэлы сообщили, что в республике был арестован некто, представившийся американским агентом по борьбе с наркотиками. «Агент» добровольно раскрыл себя и сдался режиму Чавеса.

Если информация подтвердится, в адрес Соединенных Штатов прозвучит очередная серия обвинений и угроз, которые полковник Чавес выдает с завидной регулярностью и энтузиазмом: президент Венесуэлы своих эмоций сдерживать не любит.

Уверенности полковнику придают огромные нефтяные запасы Венесуэлы. Более того, угрозы Чавеса прекратить поставки в США эксперты отнюдь не считают пустой болтовней. Когда цена за баррель нефти бьет рекорды ежедневно, словам венесуэльского лидера стоит придавать значение.

К слову, Вашингтон до сих пор не может простить Чавесу того, что три года назад полковник разорвал сотрудничество с американским антинаркотическим ведомством (DEA). Довод Чавеса был прост: ведомство за ним шпионило.

Вашингтон назвал данный довод смехотворным и не соответствующим действительности, но переубедить венесуэльского лидера не смог. В итоге Штаты лишились доступа к весьма ценной информации, которая помогала отслеживать распространение сильнодействующих наркотиков.

К чести своей, Белый дом нашел простой, но эффективный способ отыграться на Чавесе, заявив, что полковник ничего не делает, чтобы перекрыть наркотрафик с соседней Колумбией – самым большим экспортером кокаина в мире.

Что до последнего шпионского скандала, его подробности раскрыл прессе венесуэльский генерал Габриэль Овидо. Рассказал, в частности, что задержанный на границе с Колумбией человек вызвал подозрения наличием при себе канадского и французского паспортов, а также венесуэльского удостоверения личности. Во время допроса мужчина раскололся, представившись агентом антинаркотического ведомства США.

В американском посольстве в Каракасе сообщили, что об аресте ничего не слышали, поэтому комментировать информацию не будут.

..............