Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 февраля 2008, 16:34 • Экономика

Чавес оставил ExxonMobil без нефти

Чавес оставил ExxonMobil без нефти
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Конфликт между венесуэльскими властями и американской компанией ExxonMobil достиг высшей точки. Потеряв часть нефтяных месторождений в Венесуэле из-за закона о национализации Уго Чавеса, американская компания заморозила через суд 12 млрд долларов активов латиноамериканской страны. В ответ государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA приостановила сотрудничество с Exxon и полностью прекратила поставки нефти американской компании.

Венесуэла полностью прекратила поставки нефти американской ExxonMobil в ответ на заморозку 12 млрд долларов зарубежных активов Каракаса, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA).

Правительство Уго Чавеса обвинило ExxonMobil в попытке дестабилизировать ситуацию в Венесуэле

Президент Венесуэлы Уго Чавес говорил о готовящемся прекращении поставок еще в воскресенье, что подстегнуло рост цен на «черное золото» на мировых рынках.

Причиной резких действий венесуэльских властей стало решение Высшего суда Лондона, который по иску ExxonMobil заморозил 12 млрд долларов зарубежных активов Венесуэлы.

«Столкнувшись с одобренным законом экономическим притеснением со стороны Exxon, PDVSA приняла решение приостановить торговые отношения с американской компанией», – говорится в заявлении государственной нефтяной компании Венесуэлы.

Правительство Уго Чавеса обвинило ExxonMobil в попытке дестабилизировать ситуацию в Венесуэле, а министр энергетики Рафаэль Рамирес назвал действия американской компании «терроризмом, оправданным законом, легальным терроризмом».

ExxonMobil, в свою очередь, добивается компенсации за потерю четырех лицензий на разработку крупнейшего венесуэльского нефтяного месторождения в бассейне реки Ориноко, возникших вследствие национализации нефтяного сектора страны.

В начале 2007 года Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2007 года должны были продать национальной нефтяной компании PDVSA долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти.

Однако ExxonMobil не согласилась с условиями Чавеса и потеряла контроль над частью своих проектов в Венесуэле.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил в среду, что страны – члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) выразили поддержку решению Венесуэлы приостановить поставки нефти американской корпорации ExxonMobil.

Между тем, глава Международного энергетического агентства, представляющего интересы крупнейших импортеров нефти, Нобуо Танака, заявил, что обеспокоен последствиями этого шага Венесуэлы для мирового рынка энергоносителей.

«Мы испытываем беспокойство по поводу физической стороны этого события, мы внимательно наблюдаем за ситуацией», – цитирует ИТАР-ТАСС слова Танака, принимавшего участие в энергетической конференции в американском Хьюстоне.

В то же время представители администрации США заявили агентству Reuters на условиях анонимности, что Вашингтон получил заверения от стран-крупных поставщиков нефти, о том, что они компенсируют Америке потери, которые повлечет сокращение поставок из Венесуэлы.

Старший аналитик по финансовым рынкам ИК «ПрофитКапитал» Дмитрий Зеленцов считает, что прекращение венесуэльских поставок ExxonMobil не окажет серьезного воздействия на мировой сырьевой рынок.

«Конечно, ExxonMobil понесет серьезные убытки. Однако прекращение поставок PDVSA на уровне 90 тыс. баррелей в сутки являются ничтожными по сравнению с тем объемом, который добывает Exxon Mobil (приблизительно 4253 млн баррелей в сутки. Данная новость вряд ли окажет существенное влияние на котировки нефти в мире», – считает эксперт.

..............