Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 мая 2008, 20:12 • Политика

Мугабе заразительный

Африку захлестнул черный нацизм

Мугабе заразительный
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Коренное население ЮАР взяло на вооружение лозунги зимбабвийского диктатора Роберта Мугабе и пытается изгнать из страны иностранцев. В результате погромов, которым безуспешно противостоят власти республики, уже погибло 50 человек, а 20 тысяч вынуждены спасаться бегством. Сам Мугабе тоже не бездействует и грозит выслать из страны посла США. Тем временем еще одного черного нациста и друга Мугабе эфиопский суд заочно приговорил к смерти.

Одна из самых благополучных на Африканском континенте стран – ЮАР – охвачена расистскими волнениями. Чернокожее население уже две недели кряду устраивает погромы в магазинах и домах, принадлежащих иностранцам, и нападает на поселки, построенные для иммигрантов из других африканских государств.

Суд признал его виновным в пытках и убийствах, геноциде белых и военных преступлениях

В результате беспорядков уже погибли 50 человек, а около 20 тысяч были вынуждены спасаться бегством. В самых неспокойных районах дежурят войска и спецназ, которым дан приказ стрелять на поражение при возникновении «взрывоопасных ситуаций».

Действующие власти, несмотря на введенное в стране чрезвычайное положение, уже признали, что не в состоянии справиться с ситуацией.

В понедельник президент ЮАР Табо Мбеки выступил с телеобращением, в котором назвал все происходящее в стране позором и призвал африканский народ вернуться к единству.

«Никогда с момента рождения нашей демократии мы не были свидетелями такой жесткости. Мы должны расценивать события последних двух недель как позор высшей степени. Позорные действия меньшинства легли пятном на имя Южной Африки», – цитирует его слова «Интерфакс».

Между тем поток беженцев не прекращается, а те, кто не собирается покидать пределов страны, укрываются в полицейских участках. По данным директора Национального управления по чрезвычайным ситуациям Мозамбика Жоау Рибейру, его правительство ожидает, что поток мигрантов из ЮАР будет только нарастать, в связи с чем создает транзитные центры для их приема и оказания первой помощи.

Отметим, две трети иммигрантов, находящихся в стране, – беженцы из Зимбабве, в которое после затеянной диктатором Робертом Мугабе эпопеи с президентскими выборами им будет проблематично вернуться.

Сам черный нацист Мугабе, готовящийся ко второму туру голосования, времени зря не теряет. В понедельник он заявил о том, что может выслать из страны посла США. Не угодил американский дипломат диктатору тем, что «вмешивался во внутренние дела африканского государства».

Ранее Джеймс Макги заявил, что не очень верит, будто запланированный на 27 июня второй тур выборов может пройти честно (в это, к слову, вообще мало кто верит). Кроме того, он, по версии Мугабе, еще и призвал отлучившегося на время из страны лидера оппозиции Моргана Цвангираи вернуться на родину и продолжить борьбу за президентский пост.

Отметим, что «наезды» на западные страны – визитная карточка Мугабе. Только так, стряхивая пыль со своего былого имиджа борца с колонизаторами, он может поддерживать свой рейтинг (пусть и у малообразованной части общества, но в Зимбабве она составляет большинство).

К примеру, канцлера Германии Ангелу Меркель он неоднократно называл нацисткой, а британцев – «ворами, которые хотят украсть нашу страну». Демократу Цвангираи в таком раскладе выделена роль «марионетки».

Кстати, в понедельник стало известно, что еще один африканский расист, бывший лидер Эфиопии Менгисту Хайле Мариам, последние 8 лет скрывающийся в Зимбабве под покровительством Мугабе, заочно приговорен к смертной казни.

Эфиопский суд признал его виновным в пытках и убийствах политических заключенных, геноциде белых и военных преступлениях. Всего жертвами Красного негуса за 17 лет его правления стали более 100 тыс. человек.

..............