Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
23 мая 2008, 09:25 • Политика

Медведев перешагнул Китайскую стену

Медведев перешагнул Китайскую стену
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев прибывает с двухдневным визитом в Китай. Главными пунктами в программе станут переговоры с главой КНР Ху Цзиньтао, а также встречи с премьером Госсовета и председателем Всекитайского собрания. Стороны обсудят экономические вопросы и международную проблематику. Китайцы с нетерпением ждут выступления российского лидера с кафедры крупнейшего в КНР Пекинского университета.

Президент России Дмитрий Медведев продолжает первое зарубежное турне. После остановки в столице Казахстана Астане, где стороны условились развивать сотрудничество по многим направлениям, в пятницу российский лидер прибывает с двухдневным визитом в Китай.

Россия и Китай являются последовательными сторонниками дипломатических методов урегулирования в горячих точках

Главной темой в повестке дня станет разговор о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, особенно в торгово-экономических вопросах. Товарооборот между странами увеличивается с каждым годом.

Поэтому первым масштабным мероприятием в рамках визита станет заседание Российско-китайского торгово-экономического совета под председательством вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня и его российского коллеги Александра Жукова.

Как рассказал РИА «Новости» представитель этого совета, стороны обсудят дальнейшие планы развития экономических соглашений и поговорят о новых проектах. Ожидается подписание нескольких соглашений.

Возможно, завершатся переговоры по строительству жилых комплексов в Сочи с инвестициями более180 млн долларов. Речь пойдет и о создании в России сети из 28 индустриальных парков площадью 10 млн кв. м. Инвестиции в этот проект достигнут 7 млрд долларов.

В Китае Дмитрий Медведев встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. С особым интересом в Китае ждут выступления Медведева перед студентами Пекинского университета.

С руководством КНР российский лидер намерен говорить не только о двустороннем сотрудничестве. Дмитрий Медведев намерен обсудить международную проблематику. Речь пойдет об иранской ядерной проблеме, ситуации на Корейском полуострове, в Косове, ближневосточном урегулировании, положении в Судане, а также о восстановлении Ирака и Афганистана. Как сообщил на брифинге советник президента по внешней политике Сергей Приходько, взаимодействие в международных делах остается важнейшей сферой стратегического партнерства двух стран.

«Россия и Китай, на которых лежит особая ответственность как постоянных членов Совета Безопасности ООН, являются последовательными сторонниками дипломатических методов урегулирования в горячих точках», – сказал он.

По словам кремлевского представителя, лидеры уделят внимание «расширению взаимодействия на многосторонних площадках». «Предполагается обмен мнениями по сотрудничеству по линии Шанхайской организации сотрудничества», – отметил господин Приходько.

В ходе визита главы государств подпишут совместную декларацию по основным международным вопросам, совместное коммюнике, документ о туризме (план совместных действий) и несколько соглашений в банковской сфере между администрациями Томской области и Северной Осетии.

Плюс ко всему власти Китая могут рассчитывать на помощь России в ликвидации последствий мощного землетрясения, произошедшего в стране 12 мая в провинции Сычуань.

Об этом Дмитрий Медведев заявил в интервью СМИ Китая. В беседе с китайскими журналистами он выразил соболезнования руководству КНР в связи со стихийным бедствием, которое унесло жизни десятков тысяч человек.

«Мы искренне разделяем чувства, которые в этой связи возникают, и полагаем, что китайская сторона, китайское руководство справятся с этой тяжелой проблемой. К сожалению, людей не вернуть, но ликвидировать последствия этого стихийного бедствия вполне по силам», – сказал глава российского государства.

«Российская сторона действительно направила ряд самолетов с помощью для того, чтобы и спасатели поработали, и некоторые другие возможности были использованы. Мы и впредь будем делать все от нас зависящее, чтобы помочь братскому китайскому народу», – заверил Медведев.

В поездке Дмитрия Медведева сопровождают министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Александр Жуков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, глава Росатома Сергей Кириенко, глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, ряд губернаторов и представители бизнес-кругов.