9 февраля, вторник  |  Последнее обновление — 22:13  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски

Остановка в Астане

Заключив ряд соглашений с Казахстаном, Дмитрий Медведев готовится к вылету в Китай
Переговоры Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева завершились    22 мая 2008, 21:41
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Роман Федосеев

Первый зарубежный вояж Дмитрия Медведева на посту президента России можно считать удавшимся. Москва и Астана договорились развивать отношения в топливно-энергетическом секторе, что было подкреплено предложениями по созданию новых совместных предприятий в данной сфере. Ряд важных соглашений был подписан также в сфере нанотехнологий и космоса – Казахстан поддержал российскую систему ГЛОНАСС. Рано утром в пятницу самолет Медведева вылетит в Пекин.

Переговоры президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева, приуроченные к визиту главы российского государства в Астану, завершились. Совместное заявление принято, все проанонсированные документы подписаны, так что стороны разойдутся весьма довольные друг другом.

«Во внешней политике Казахстана отношения с Россией были, есть и будут на первом месте» Что характерно, на пресс-конференции по итогам переговоров Дмитрий Медведев заверил коллегу, что приоритеты в российской политике не изменились и важнейшими партнерами Москвы по-прежнему остаются государства СНГ.

Президент Казахстана в свою очередь отметил, что и традиция доверительных отношений между руководителями обоих государств будет продолжена. По собственному признанию Назарбаева, с Владимиром Путиным у него «не возникало проблем». По крайней мере таких, какие нельзя было бы разрешить с помощью конструктивного диалога. И смена руководства в Кремле ничего в данной практике не изменит.

«Переговоры с Дмитрием Анатольевичем показали, что этот позитивный настрой сохраняется. Эта преемственность пойдет на благо наших государств и народов», – подчеркнул Назарбаев, добавив, что «во внешней политике Казахстана отношения с Россией были, есть и будут на первом месте». И тот факт, что Медведев совершил свой первый зарубежный визит именно в Астану, «является подтверждением близости наших государств по всем параметрам взаимоотношений».

«На языке дипломатии это означает приоритет союзнических отношений между нашими народами и государствами», – передает слова Назарбаева ИТАР-ТАСС.

Реальным же подтверждением «развития союзнических отношений» служат, разумеется, не привычные для встреч столь высокого уровня заверения во взаимных симпатиях, а объем подписанных экономических соглашений или договоренности о разработке оных на будущее. В этом вопросе к итогам встречи действительно не придраться.

Так, Медведев согласился с предложением Назарбаева разработать долгосрочную стратегию экономического сотрудничества России и Казахстана. «Сегодня, несмотря на трудности в мировых финансах, у нас есть основания думать о развитии сотрудничества на годы вперед», – сказал Медведев.

Уже сейчас стороны определили, что приоритетным направлением в сотрудничестве двух стран будет топливно-энергетический сектор. «Стратегической задачей считаем реализацию таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство Прикаспийского газопровода и расширение мощностей трубопровода Средняя Азия – Центр», – заявил президент России, отметив, что стороны договорились держать работы в этом направлении под постоянным контролем.

Кроме того, президент Казахстана предложил России вслед за совместным предприятием в сфере газопереработки создать СП по переработке нефти и нефтехимии.

Глава республики констатировал, что российско-казахстанское сотрудничество в энергетике носит стратегический характер. «Основной объем казахстанских нефти и газа поступает на Запад через трубопроводную систему России. Есть и обратный процесс: мы планируем в этом году экспортировать российскую нефть в Китай через Казахстан», – отметил Назарбаев.

Не осталась в стороне и атомная энергетика, которая, по словам Медведева, будет оставаться важной сферой для сотрудничества и впредь. «Мы планируем переход к более глубоким интеграционным процессам в атомной сфере», – отметил глава государства, упомянув о проекте строительства в Казахстане АЭС при российском участии.

Другим приоритетным направлением во взаимодействии двух стран президенты назвали область высоких технологий, космос и нанотехнологии.

«Мир не стоит на месте, развиваются высокие технологии, и сотрудничество в таких сферах принципиально для нас и очень актуально», – заявил президент России.

«У нас есть хороший потенциал развития космических технологий, в использовании Байконура, создании проекта «Байтерек», и мы намерены этим заниматься в приоритетном порядке», – добавил Медведев, заострив внимание на соглашениях, которые уже были подписаны.

В частности, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев подписали соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Генеральный директор госкорпорации по нанотехнологиям Леонид Меламед и председатель правления казахского Фонда устойчивого развития «Казына» Арман Дунаев в свою очередь поставили подписи под соглашением о взаимодействии возглавляемых ими структур.

В итоге президенты двух стран договорились о регулярных контактах, и следующая встреча должна состояться в казахском Кустанае осенью этого года. Там Медведев и Назарбаев обсудят, в частности, вопросы приграничного сотрудничества.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 22:03   Пираты освободили судно из Панамы за выкуп в $3 млн
Панамское судно «Аль-Халик», захваченное сомалийскими пиратами в октябре прошлого года, отпущено на свободу, передает во вторник агентство EFE.
 21:59   Взрыв произошел возле дома милиционера в Ингушетии
В станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии у частного дома, где проживает участковый милиционер, произошел взрыв.
 21:54   Чавес ввел в Венесуэле ЧП в энергоснабжении
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о введении в стране «чрезвычайного положения в энергоснабжении» для того, чтобы помочь правительству справиться с дефицитом электроэнергии.
 21:32   Глава военного ведомства Литвы поднимет вопрос о «Мистрале»
Министр охраны края (обороны) Литвы Раса Юкнявичене, также временно исполняющая обязанности министра иностранных дел республики, намерена поднять вопрос о намерении Франции продать России вертолетоносец типа «Мистраль» в ходе встречи министров стран ЕС в Испании, сообщает во вторник пресс-служба министерства.
 21:42   Янукович: Я - не марионетка Кремля
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович рассказал в интервью американскому телеканалу CNN во вторник, что он не будет следовать указке России, отметив, что он - не «марионетка Кремля».
 21:25   Греция получит финансовую помощь от ведущих стран ЕС
Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли принципиальное решение об оказании финансовой помощи Греции, стало известно во вторник из дипломатических источников в Еврокомиссии.
 21:19   Бершидский: Законопроект об инсайде подводит под монастырь публичных аналитиков
Законопроект об инсайдерской информации подводит под монастырь публичных аналитиков, а не самих инсайдеров, заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор портала деловых новостей Slon.ru Леонид Бершидский.
 21:13   Число пострадавших при столкновении машины с электричкой выросло до 11 человек
Три человека погибли, 11 - пострадали в результате ДТП с участием электропоезда в Астраханской области, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.
 21:01   Эштон: Решение Ирана ведет к дефициту доверия к его ядерной программе
Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, заявила во вторник представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
 20:57   ЦБ отзовет лицензии у банков с недостаточным размером капитала
Банк России может отозвать лицензии у шести−семи банков, которые не смогли с 1 января 2010 года выполнить новые требования по минимальному уровню капитала в 90 млн рублей, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.
 20:50   Бастрыкин предложил ввести мораторий на суды присяжных на Северном Кавказе
Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил ввести временный мораторий на работу суда присяжных на территории Северного Кавказа.
 20:48   Пастор посоветовал Тайгеру Вудсу помириться с супругой
Священник, который проводил свадебный обряд американского гольфиста Тайгера Вудса, прокомментировал сексуальный скандал вокруг знаменитого спортсмена.
 21:00   Источник: Вице-президент ГАЗа Занозин может возглавить ИжАвто
Вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин может быть назначен руководителем ОАО «ИжАвто» для вывода предприятия из кризиса, сообщил во вторник источник. В пресс-службах ГАЗа и ИжАвто информацию не подтвердили.
 20:37   ВЦИОМ: В программе утилизации машин готовы участвовать 41% россиян
Почти половина россиян (41%), попадающих под действие программы утилизации, готовы участвовать в ней, такие данные представил во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 20:36   ЦИК Украины объявил перерыв до утра среды
В заседании Центральной избирательной комиссии Украины объявлен перерыв до 10.00 (11.00 мск) среды, сообщили в пресс-службе ЦИК.
 20:26   Сбербанк возобновил льготное автокредитование
Крупнейший российский банк, Сбербанк, возобновил кредитование физических лиц на приобретение автомобилей в рамках госпрограммы субсидирования процентных ставок по автокредитам, сообщил банк во вторник.
 20:22   На очистку улиц Москвы от снега выйдет 11 тыс. машин
Небольшой снегопад ожидается в ночь на среду в Москве, коммунальные службы намерены вывести на улицы города более 11 тыс. единиц техники для уборки города, сообщила во вторник представительница департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.
 20:15   Путин сменил директора Фонда фундаментальных исследований
Премьер-министр России Владимир Путин освободил Владимира Лапшина от должности директора Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в связи с истечением срока полномочий, а вместо него назначил Владимира Елисеева, говорится в распоряжении от 3 февраля.
 20:05   Европейские фондовые биржи закрылись в плюсе
На закрытии торгов к 20.00 мск во вторник британский индекс FTSE 100 вырос на 0,38% до отметки 5111,84 пункта. Германский DAX увеличился на 0,24%, достигнув 5498,26 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов повысился на 0,15% и достиг отметки в 3612,76 пункта.
 20:00   Путин назвал ипотечную ставку в 14% безосновательной
В нынешних условиях ставка ипотечного кредитования в 14% безосновательна, заявил премьер-министр России Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам жилищного строительства.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •