Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 мая 2008, 09:28 • Общество

Китай согласился на помощь

Китай согласился на помощь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Впервые за несколько десятилетий Китай согласился принять помощь других стран. 49 спасателей, врачей и психологов МЧС России уже вылетели в административный центр провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от стихии. Вместе с россиянами доставать людей из-под завалов будут также спасатели из Южной Кореи, Японии и Сингапура. По оценкам правительства Китая, число жертв может достигнуть 50 тысяч человек.

«Самолет Ил-76 МЧС России вылетел рано утром в пятницу с подмосковного аэродрома Раменское в город Чэнду (провинция Сычуань)», – сообщили в главном управлении МЧС РФ.

Число погибших может превысить 50 тысяч, поскольку еще несколько десятков тысяч человек находятся под завалами

На его борту – 29 спасателей, в том числе четыре кинологических расчета, 13 врачей отряда «Центроспас», оперативная группа министерства в составе четырех человек, а также три психолога Центра экстренной психологической помощи МЧС.

Руководить спасателями будут директор департамента оперативного управления МЧС Сергей Салов и начальник центра Юлия Шойгу.

«Российские спасатели везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать по труднодоступной местности», – рассказали в министерстве.

По словам Салова, по прибытии группе МЧС выделят конкретный участок работы, где и развернется спасательная операция.

Планируется, что в пятницу в Китай из Москвы вылетит еще один самолет МЧС, который доставит в район землетрясения 38 врачей МЧС, аэромобильный госпиталь и 7 тонн медикаментов.

За последние два дня Россия переправила в Китай 60 тонн гуманитарного груза: палатки, одеяла и матрасы – то, что сейчас необходимо пострадавшему населению в первую очередь. Помимо российских специалистов, в зоне стихийного бедствия будут работать японские, сингапурские и южнокорейские спасатели.

Южная Корея готова направить в КНР 41 спасателя и 20 медиков. Однако пока неизвестно, когда они прибудут на место назначения, передает Associated Press.

Кроме того, в четверг правительство Китая запросило у США спутниковые снимки территорий, пострадавших от разрушительного землетрясения в китайской провинции Сычуань, передает агентство Reuters. С их помощью КНР надеются более точно определить масштабы разрушений, выяснить километраж разрушенных дорог и, возможно, обнаружить часть пропавших без вести.

Письмо в Госдепартамент США от представителя посольства Китая с просьбой предоставить снимки получено, ответ американского внешнеполитического ведомства пока не известен, однако запрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Стоит отметить, что именно Китай неоднократно отказывался от содействия спасателей из других стран, ссылаясь на трудности с транспортировкой в районы, пострадавшие от землетрясения. Однако, учитывая масштабы последнего бедствия, КНР согласилась впустить в страну иностранцев.

По последним данным, жертв землетрясения в китайской провинции Сычуань может оказаться в два раза больше. Спасательные работы не прекращаются ни днем, ни ночью, однако доступа во многие разрушенные районы до сих пор нет. Между тем число оставшихся под завалами людей исчисляется десятками тысяч.

«Судя по данным и на основе изучения землетрясения, бедствие в Вэньчуане охватило площадь в 100 тыс. квадратных километров. По мощности и интенсивности это землетрясение превзошло таншаньское», – отметил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

По словам главы правительства, «число погибших может превысить 50 тыс., поскольку еще более 20 тыс. человек находятся под завалами, многие считаются пропавшими без вести».

Власти выделили 250 млн юаней (около 35 млн долларов) для ликвидации последствий землетрясения. Более миллиарда юаней поступило и в виде пожертвований со стороны китайских граждан.

Напомним, что землетрясение на юго-западе Китая произошло утром 12 мая. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 километров, в 92 километрах к северо-западу от административного центра провинции Сычуань. Это землетрясение стало самым мощным в стране за последние 30 лет.

..............