Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 апреля 2008, 15:53 • Политика

Сирия все отрицает

КНДР помогла Сирии построить ядерный реактор

Сирия все отрицает
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Соединенные Штаты Америки обнародовали данные о том, что КНДР помогала Сирии в создании атомного реактора, способного производить оружейный плутоний. Объект был уничтожен в результате авиаудара в сентябре прошлого года, когда строительство еще не было закончено. Однако о его истинном назначении стало известно только сейчас. Северная Корея и Сирия отвергают все обвинения в свой адрес и выдвигают встречные.

Новый международный скандал, главными действующими героями которого стали КНДР и Сирия, разгорелся с подачи ЦРУ.

Пуск реактора в ближайшее время сделал бы Сирию первой в мире арабской страной с ядерным потенциалом

25 апреля ведомство предоставило конгрессу США данные, свидетельствующие о том, что Сирия втайне от МАГАТЭ вела строительство ядерного реактора, который предназначался не для мирных целей.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в его создании, вероятно, принимала участие Северная Корея.

Видео- и фотоматериалы, призванные доказать идентичность сирийского реактора северокорейскому, а также непосредственное участие северокорейцев в его сооружении, были продемонстрированы директором ЦРУ Майклом Хейденом на закрытом брифинге.

Съемки велись с помощью спутника, а также ручных камер в непосредственной близости от объекта. Если озвученные американской разведкой данные соответствует действительности, то пуск реактора в ближайшее время сделал бы Сирию первой в мире арабской страной с ядерным потенциалом.

По данным газеты Washington Post, часть обнародованных данных ЦРУ получило от Израиля. В частности, речь идет о видеозаписи, сделанной летом прошлого года.

Эта пленка сыграла ключевую роль в решении Израиля произвести авиаудары по объекту в ночное время 6 сентября прошлого года – шаг, который подвергся публичной критике со стороны Дамаска.

Правда, позднее ВВС США признались, что строящийся объект разбомбили два американских самолета.

По сообщению американских чиновников, Израиль предоставил Соединенным Штатам копию видеозаписи после того, как администрация Буша скептически отозвалась об утверждении, что объект, видный на снимках из космоса с 2001 года, является ядерным реактором.

Брифинг в конгрессе вызвал недовольство ряда законодателей, включая республиканцев, тем, что Белый дом 8 месяцев скрывал от них детали израильской военной операции.

«Мы сегодня убедились том, что между администрацией и конгрессом не существует доверительных отношений, которые способствовали бы успешному решению внешнеполитических вопросов.

Похоже, что администрация сегодня информировала конгресс не из-за убеждения в необходимости делать это по закону, а в силу каких-то других соображений», – рассказал журналистам заместитель председателя комитета по разведке палаты представителей Питер Хекстра.

Конгрессмен убежден, что запоздалое приоткрытие тайны сирийского реактора законодателям может значительно испортить их отношения с Белым домом и усложнить проведение через конгресс соглашений, достигнутых в рамках шестисторонних переговоров по свертыванию северокорейской ядерной программы.

Кроме того, Хекстра подчеркнул, что теперь КНДР нельзя исключать из списка стран, поддерживающих терроризм, пока северокорейские власти не дадут пояснений насчет сотрудничества с Сирией.

Стоит отметить, что независимые эксперты уже успели скептически высказаться о вероятности наличия у Сирии программы ядерного оружия.

«США и Израиль не обнаружили ни одного сирийского объекта по расщеплению плутония или по производству ядерного оружия, – заявил председатель Института науки и международной безопасности и бывший инспектор ООН по ядерному оружию Дэвид Олбрайт. – Отсутствие таковых говорит о том, что вряд ли реактор является частью действующей программы по производству ядерного оружия.

Любопытно и очевидное отсутствие топлива, как импортированного, так и произведенного внутри страны, что говорит не в пользу предположения о том, что Сирия ведет программу по производству ядерного оружия».

Что же касается самой Сирии, то она яростно отвергла все обвинения в свой адрес.

Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа заявил, что это был пустовавший военный склад.

«Вспомните о том, как США пришли в Совет Безопасности ООН и показали доказательства и изображения оружия массового уничтожения в Ираке. Я надеюсь, что американский народ на этот раз не будет столь легковерным», – заявил он.

«Мы не хотим планировать получение ядерных технологий, ведь мы смотрим на вещи в реальном свете и видим, что США сделали с Ираком, даже притом, что тот не вел ядерную программу. Поэтому мы не хотим давать им повода атаковать Сирию», – добавил Имад Мустафа.

Более того, Дамаск озвучил встречные обвинения, заявив, что Вашингтон причастен к налету израильской авиации на сирийский объект.

«Американская администрация без сомнения сыграла роль в выполнении этого рейда, - говорится в заявлении МИДа страны. - Сирийское правительство сожалеет в связи с тем, что администрация США ведет кампанию лжи и фальсификаций против Сирии. Дамаск требует от США действовать со всей ответственностью и призывает прекратить создавать новые кризисные точки на Ближнем Востоке».

Как передает «Интерфакс», в документе также сообщается, что удар 6 сентября прошлого года был нанесен по обычному военному объекту.

..............