Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 апреля 2008, 20:34 • Политика

Ядерное трио

«Ось зла» объединяется против США

Ядерное трио
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Белый дом нашел новый козырь против Северной Кореи. Администрация Джорджа Буша обещает обнародовать неоспоримые доказательства того, что Пхеньян помогал Сирии строить ядерный реактор. В случае достоверности этих данных намеченный было прогресс в переговорах по северокорейскому «ядерному досье» может вновь сойти на нет. В этом случае КНДР может вообще прервать переговоры, а Сирия договориться с Ираном о совместной борьбе против Америки.

Вашингтон готов доказать причастность Северной Кореи к строительству ядерного реактора в Сирии. А заодно объяснить всему миру, зачем Израиль в прошлом году бомбил сирийские объекты.

Кто знает, как они отреагируют? Вдруг они вышвырнут нас из Йонбена?

В качестве доказательства причастности Пхеньяна к сирийской ядерной программе в четверг конгрессу США будет представлена видеопленка. Сообщается, что на ней зафиксировано, как граждане КНДР работают на сирийском объекте, уничтоженном израильскими ВВС.

После случившегося в сентябре прошлого года инцидента ни Израиль, ни США так и не обнародовали истинных причин удара по Сирии. Однако, по непроверенным данным, воздушной атаке подвергся строящийся ядерный реактор по производству плутония. Причем планировка этого реактора подозрительно напоминала северокорейский в Йонбене.

Примечательно, что доказательства причастности Сирии и Северной Кореи к «атомному сговору» появились сразу после окончания американо-северокорейских переговоров. При этом Пхеньян утверждал, что в переговорном процессе наконец-то был достигнут прогресс.

«Переговоры были серьезными и конструктивными, и на них был отмечен прогресс», – цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) слова неназванного официального представителя МИД КНДР.

Детали договоренностей пока не разглашаются. В то же время, как сообщает РИА «Новости», американцы пошли на уступки Пхеньяну и смягчили условия декларирования северокорейских ядерных программ ради продолжения процесса разоружения.

В частности, Вашингтон согласился ограничиться лишь сведениями о производстве плутония, который был использован на испытаниях ядерного оружия в октябре 2006 года. Что же до претензий за ядерную помощь Сирии, США готовы были их снять.

Однако вновь открывшиеся факты могут заставить Вашингтон пересмотреть свою позицию. С другой стороны, бесконечно давить на КНДР невозможно – Пхеньян огрызается и предупреждает, что может вообще отказаться от закрытия своей военной ядерной программы.

В вероятность исполнения этой угрозы верят и в самом Вашингтоне. По мнению некоторых американских чиновников и экспертов, пишет Wall Street Journal, при излишнем давлении Северная Корея действительно может выйти из переговорного процесса.

«Кто знает, как они отреагируют? Вдруг они вышвырнут нас из Йонбена?» – сообщил американский чиновник, занимающийся ограничением распространения ядерного оружия.

Как бы там ни было, Сирия, в случае подтверждения данных фактов, априори окажется в неудобном положении. В самом Дамаске уверены, что администрация Буша раздувает ядерный вопрос лишь для того, чтобы обосновать агрессию в отношении Ирана и Сирии.

«В прошлом уже были прецеденты, которые говорят о том, что этой администрации доказательства не нужны, она довольствуется фальшивыми оправданиями своего курса. Мы надеемся, что американские власти не станут делать необдуманных шагов, которые могут усугубить хаос в нашем регионе», – заявил пресс-секретарь сирийского посольства в Вашингтоне Ахмед Салкини.

Но в одиночестве Сирия не останется. Как заявил в четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, двум государствам нужно совместно бороться против США.

«Нам необходимо всегда быть готовыми нейтрализовать происки Америки в регионе. Правда в том, что американцы не вечны, и те, кто с ними вместе, тоже уйдут», – убежден он.

..............