Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 ноября 2007, 20:10 • Общество

США признались в нападении на Сирию

США разбомбили в Сирии объект, которого не было

США признались в нападении на Сирию
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Строившийся ядерный объект в Сирии в ночь на 6 сентября разбомбили не израильтяне, а ВВС США. Авиаудар нанесли два американских самолета. Выяснилось, что вместе с американцами в бомбежке были замешаны Израиль и Турция. К счастью, снаряды не нанесли вреда окружающей среде и людям в удалении от разбомбленного ядерного объекта. О сенсационных подробностях атомного налета сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира».

По сведениям «Аль-Джазиры», американцы проводили операцию совместно с израильской армией. Именно от нее ВВС США получили все необходимые данные для подготовки налета.

Позиция Буша может указывать на возможность нового взрывоопасного поворота событий на Ближнем Востоке

Ссылаясь на источники в Израиле и в одной из арабских стран, «Аль-Джазира» сообщает, что в бомбежке участвовали два американских самолета, каждый из которых нес по одной тактической ядерной ракете.

Снаряды полностью уничтожили объект, однако не нанесли никакого вреда окружающей среде и людям в удалении от него, пишет израильская газета The Jerusalem Post.

По сведениям телеканала, в ходе бомбежки американцев страховали и обеспечивали их безопасность самолеты израильских ВВС. Функции прикрытия осуществляли F-15 и F-16.

Сирийский источник также сообщил, что незадолго до атаки радары засекли движение порядка 25 самолетов в воздушном пространстве Кипра. Предполагается, что это был отвлекающий маневр американских ВВС, позволивший ударной группе в составе двух бомбардировщиков и самолетов сопровождения незаметно пересечь сирийскую границу.

Указывается, что Турция дала разрешение этой группе воспользоваться коридором в ее воздушном пространстве, что вызвало крайнее возмущение в сирийском руководстве.

На одной из последних конференций в Белом доме президент США Джордж Буш отказался отвечать на вопросы журналистов о правомочности недавнего воздушного удара по объекту в Сирии, который израильтяне называют ядерным.

«Я не будут комментировать тему, которую вы пытаетесь меня заставить прокомментировать», – сказал Буш.

Упорный отказ главы Белого дома говорить на тему превентивного удара по ядерным объектам в другой стране удивил телекомпанию CNN, которая задалась вопросом: не может ли такая необычная позиция Буша указывать на возможность какого-либо нового взрывоопасного поворота событий на Ближнем Востоке?

Ранее ряд СМИ сообщали, что авианалет совершили израильские ВВС. Сирия подтвердила факт авиаудара, однако отвергла предположение, что его целью был строящийся ядерный реактор. По словам президента Башара Асада, бомбы сбросили на здание, которое «было связано с армией», но «не использовалось».

В настоящее время Сирия обладает одним ядерным реактором, который действует под контролем и в соответствии с нормами, установленными МАГАТЭ. Она также является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и отрицает строительство второго реактора.

Между тем в ряде СМИ появились сообщения, что сирийские власти действительно попытались тайно построить второй реактор и для этой цели обратились за помощью к северокорейским специалистам.

В конце октября появились сообщения о том, что разбомбленное здание предполагаемого ядерного реактора снесено.

Действия Сирии затруднят расследование, проведение которого сейчас обсуждается на международном уровне. Президент вашингтонского Института по науке и международной безопасности Дэвид Олбрайт, чьи подчиненные проанализировали снимок, считает, что сирийские власти пытаются уничтожить доказательства наличия у них второго реактора.

Израильский авиаудар, предполагает Олбрайт, мог пробить крышу здания, в результате чего все оборудование внутри него попало бы в поле видимости шпионских самолетов и спутников.

Кроме того, сам факт, что крыша появилась на начальных этапах строительства, может указывать на целевое предназначение конструкции – согласно более ранним фотографиям, работы велись примерно год или дольше, сообщает Associated Press.

..............