Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 марта 2008, 10:32 • Политика

Битва за остров

Режим еще одного диктатора скоро свергнут

Битва за остров
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Национальная армия развития во главе с президентом Союза Коморских Островов Ахмедом Самби и военнослужащими Африканского союза захватила столицу и аэропорт мятежного острова Нджуани. Президент хочет подавить вооруженное восстание и свергнуть незаконный режим полковника Мохаммеда Бакара, который объявил себя представителем власти на отдельно взятом острове. Взрывы и пулеметные очереди раздаются с десятиминутным интервалом.

Во вторник на острове Нджуани (Анжуан) Коморского архипелага, расположенного в Индийском океане, разгорелся настоящий морской бой.

Полковник отрицает все обвинения в узурпации власти, говоря, что добивается лишь расширения автономии

Конфликт начался после заявления президента Федеральной Исламской Республики Коморские Острова Ахмеда Абдаллы Самби о намерении свергнуть режим опального полковника Мохаммеда Бакара, захватившего власть на острове Нджуани в мае 2007 года.

Ранее президент призвал жителей острова отказаться от сопротивления. «Я приказал военным захватить остров Нджуани и освободить его от рук Мохаммеда Бакара», – заявил Самби.

Самби уверен, что его солдатам удастся захватить остров, это лишь вопрос времени. «В ближайшие часы или дни Нджуани будет освобожден с применением силы, и я надеюсь, что повстанцы сдадутся добровольно, чтобы не допустить кровопролития», – сказал Ахмед Абдалла Мохаммед Самби.

Как уточняет агентство Associated Press, взрывы и пулеметные очереди раздаются с десятиминутным интервалом.

В совместной операции под названием «Демократия на Коморах» участвуют воинские контингенты Национальной армии развития (НАР) и Африканского союза численностью около 1500 человек. Накануне с островом было прервано морское и воздушное сообщение.

По неутонченной информации с места событий, возле главного порта острова и неподалеку от аэропорта курсируют два военных корабля под флагом коморской НАР.

Как передает ИТАР-ТАСС, помимо столицы мятежного острова Муцамуду войска взяли под контроль еще два города – Домони и Уани, а также местный аэропорт.

В свою очередь экс-президент республики Мохаммед Бакар, захвативший остров, заявляет, что добивается независимости Нджуани и не намерен сдаваться без боя.

Полковник отрицает все обвинения в узурпации власти, говоря, что добивается лишь расширения автономии. Он уже предлагал провести на острове новые всеобщие выборы, но на эти предложения отклика не последовало.

О том, что операция может продлиться несколько дней, накануне предупредили и местных жителей.

С этой целью на Нджуани с вертолетов сбросили листовки с текстом: «Национальная армия развития сообщает всем жителям острова о том, что военные прибудут на Нджуани в течение нескольких дней. Мы советуем вам не покидать свои жилища».

Коморские острова – архипелаг, состоящий из трех главных островов, расположенных в 250 км от юго-восточного побережья Африки.

Вследствие нескольких военных и политических переворотов, напоминает РИА «Новости», Коморские острова добились в 1975 году независимости от Франции. Еще один остров архипелага – Майотта – по результатам референдума остался за Францией.

На каждом из трех островов есть свой региональный президент, который подчиняется верховному президенту республики, чья резиденция находится в городе Морони на главном острове архипелага – Нгазидже (Гранд-Комор).

Последний военный переворот произошел в мае прошлого года, когда полковник Мохаммед Бакар и его соратники захватили власть на острове Нджуани, вступив в противоборство с центральным правительством республики.

..............