Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 сентября 2006, 08:29 • Политика

Цель переворота

Военные объяснили цель переворота в Таиланде

Цель переворота
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Военные, осуществившие государственный переворот в Таиланде, пообещали «расчистить политический ландшафт в стране и вернуть власть народу». Соратники и семья свергнутого премьер-министра Таксина Чинавата спешно покидают страну. Сам Чинават сейчас находится в Нью-Йорке, однако в ближайшее время собирается его покинуть. У Чинавата немало сторонников среди военного командования. Поэтому в стране уже появились слухи о возможности контрпереворота.

Цель переворота в Таиланде - «расчистить политический ландшафт в стране и вернуть власть народу». С таким заявлением сегодня в прямом эфире национального телевидения выступил руководитель путчистов, командующий сухопутными силами Таиланда генерал Сонти Буньяратклин. «Я заверяю, что у военных нет намерения самим управлять страной, и мы вернем власть народу как можно быстрее», - отметил он.

Мы просим публику сотрудничать с нами и просим прощения за неудобства

За последние 15 лет это первый государственный переворот в стране, хотя раньше подобное происходило достаточно регулярно: с 1932-го по 1991 год страна пережила 17 таких попыток.

Время для переворота было выбрано точно: премьер-министр Таксин Чинават находится сейчас в Нью-Йорке, где должен был выступить перед членами Генеральной Ассамблеи ООН. Свою речь Таксин отменил, однако пока неясно, собирается ли он возвращаться на родину.

В Бангкоке между тем солдаты захватили правительственные здания и заняли стратегически важные объекты таиландской столицы. Распущено правительство, парламент и Верховный суд. «Мы просим публику сотрудничать с нами и просим прощения за неудобства», - цитирует ВВС заявление путчистов.

Повстанцы объявили себя Национальным советом по административной реформе (НСАР) и заверили, что не займут постов в новом правительстве. Помимо руководителя переворота командующего сухопутными силами Сонти Буньяратклина, в НСАР вошли также командующие ВМС, ВВС и национальной полицией.

Путчисты уже посетили короля Таиланда Пумипона Адульядета и объявили о своих верноподданнических чувствах по отношению к нему. Сам король, который, в отличие от премьер-министра, пользуется в стране безграничным уважением, пока никак не отреагировал на происходящее и не сказал, намерен ли поддерживать вооруженный захват власти. Поэтому, несмотря на то, что политикой премьер-министра в Таиланде были многие недовольны, общество сейчас ждет, как отреагирует на случившееся король, и только потом можно будет понять, поддерживают ли повстанцев жители страны.

Сам свергнутый премьер в настоящее время находится в Нью-Йорке, однако в ближайшее время собирается его покинуть в неизвестном направлении. У Чинавата, как сообщает ИТАР-ТАСС, немало сторонников среди военного командования. Поэтому в стране уже появились слухи о возможности контрпереворота. Как полагают, именно в связи с этим новые военные власти запретили все несанкционированные передвижения войск.

Супруга и дети Таксина Чинавата уже покинули страну. По данным телеканала Channel News Asia, жена Таксина находится в Сингапуре, местоположение его детей неизвестно. Также покинули город многие ближайшие соратники тайского премьер-министра. Многие из них выехали из Таиланда, некоторые предпочли на время оставить столицу и уехать в провинцию.

В целом ситуация в стране спокойная. Как рассказали РИА «Новости» в российском посольстве в Таиланде, граждане России не обращались с просьбой помочь срочно выехать из страны. «Таких просьб у нас не было. К нам звонили наши туристы, спрашивали именно о ситуации в Бангкоке. Мы рассказывали, что да, есть некоторая напряженность, но в целом ситуация спокойная», - сказала представитель дипмиссии. Сейчас в Таиланде находится порядка 5 тысяч россиян, большинство из них отдыхают в Паттайе и на островах Пхукет и Самуй.

Но, тем не менее, посольство РФ в Таиланде призвало сограждан, находящихся в королевстве, и в Бангкоке в частности, быть бдительными и проявлять осторожность и внимательность. При принятии решения о путешествии в Таиланд «следует руководствоваться здравым смыслом, так как развитие ситуации достаточно непредсказуемо».

..............