Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2008, 15:48 • Политика

Столица Чада захвачена

Захвачена одна из африканских столиц

Столица Чада захвачена
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Столица Чада Нджамена захвачена повстанцами. В городе рассредоточено около 2000 боевиков. Президент страны Идрисс Деби прячется в окруженном здании президентского дворца. Повстанцы готовы взять президента живым или мертвым. Посольства Франции и США эвакуируют граждан своих стран. Попытки повстанцев свергнуть Идрисса Деби не прекращаются с 2005 года. До последнего момента властям удавалось остановить боевиков на подступах к городу.

В столице Чада прошел бой между повстанцами и местными властями. Недовольные политикой руководства Чада группы людей хотят свергнуть президента страны Идрисса Деби.

С 2005 года в стране повстанцы периодически поднимают вооруженные бунты против властей и режима президента Идрисса Деби

В субботу они вошли в Нджамену с оружием в руках, чтобы захватить президентский дворец. За три часа уличных сражений около 2000 боевиков взяли столицу под контроль. Президентский дворец остается на осадном положении.

По информации западных СМИ, в субботу в окрестностях столицы раздавались выстрелы.

На северо-востоке от Нджамены правительственные войска попытались накануне остановить повстанцев. В 50 километрах от города велись беспорядочные бои. Лидеры повстанцев и командующие войсковыми соединениями рапортовали о своей победе.

Власти Чада заявили, что боевиков поддерживает и вооружает Судан. Правительство Судана всякий раз такие заявления опровергает. Однако в связи с последними событиями посольства Франции и США в Чаде объявили о подготовке к эвакуации граждан своих стран. Французская дипмиссия призвала граждан Франции собраться на сборных пунктах в столице.

Представительство США попросило всех американцев, желающих эвакуироваться, немедленно прийти в посольство.

В Чаде, главным образом в столице, проживают 1500 французов. Из-за обострившейся обстановки с повстанцами Франция на этой неделе решила усилить свой военный контингент в этой стране.

У повстанцев из Союза сил за демократию и развитие (ССДР) особо негативное отношение к французам. Осенью прошлого года они объявили войну французской армии и другим международным миротворческим контингентам. На ситуацию повлиял скандал с сотрудниками французской гуманитарной организации «Ковчег Зои» (официально помогала тем, кто желал усыновить сирот из Африки).

При одной из попыток вывоза детей выяснилось, что у некоторых «сирот» живы родители, которые даже не подозревали, что их детей куда-то увозят. Французскому правительству, и главным образом Николя Саркози, удалось договориться об экстрадиции сотрудников «Ковчега Зои» на родину. В конце прошлого года они вернулись во Францию, где над ними начнется судебный процесс.

Тем временем ситуация в самом Чаде постепенно обострялась. К тому же произошла отсрочка дислоцирования миротворческого контингента ЕС на востоке страны. Эта миротворческая миссия предусматривала направление в Чад на границу с суданской провинцией Дарфур 3700 европейских миротворцев. Они должны были обеспечивать безопасность приграничных с Суданом стран и помогать силам ООН, которые будут контролировать безопасность в зоне конфликта в Дарфуре.

Сейчас лидеров Чада и Судана вновь призывают вернуться за стол переговоров. Последним такую инициативу выдвинул Иран. Министр иностранных дел исламской республики Манучехр Моттаки выступил с подобным призывом на саммите стран Африки в Эфиопии. По его словам, ранее он договорился с представителями обеих сторон конфликта провести трехсторонние переговоры в Тегеране.

По итогам саммита была принята декларация с осуждением действий повстанцев в Чаде.

Чад – бывшая французская колония в центральной Африке. Она стала независимой в 1960 году. С 2005 года в стране повстанцы периодически поднимают вооруженные бунты против властей и режима президента Идрисса Деби.

Два года назад повстанцы из Объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести «подлинно демократические» выборы, штурмовали столицу, но безуспешно. По данным ООН, с начала конфликта беженцами стали 230 тыс. суданцев, а 170 тыс. жителей Чада были вынуждены переселиться на запад страны.

В октябре прошлого года правительство Чада подписало мирное соглашение с четырьмя основными повстанческими группировками: Союзом сил за демократию и развитие, Фундаментальным ССДР, Объединением сил за перемены и Национальным чадским согласием. На церемонии в ливийском городе Сирт присутствовали главы Ливии – Муаммар Каддафи, Судана – Омар аль-Башир и Чада – Идрисс Деби.

С момента подписания соглашения противоборствующие стороны должны были прекратить огонь и сопротивление. Правительство пообещало всеобщую амнистию активистам мятежных группировок – участниц договора.

Последние обязались отпустить всех захваченных в плен чадских военнослужащих. После полного разоружения мятежников, на которое отводился 1 месяц, соглашение предусматривало их интеграцию в национальную армию и силы безопасности.

Мирное соглашение между чадским правительством и повстанцами было подписано за три дня до начала в Ливии окончательных мирных переговоров по урегулированию конфликта в соседней суданской провинции Дарфур.

Но через несколько дней Нджамена вновь обвинила Судан в эскалации агрессии в регионе и обстреле приграничных территорий. Появились сообщения, что суданская авиация бомбардировала приграничные с Суданом населенные пункты. Несколько бомб упало на мирные населенные пункты, в результате чего разрушены жилые дома и уничтожен весь домашний скот.

Представители международных миротворческих миссий тогда не могли подтвердить или опровергнуть достоверность информации. Тем не менее перемирие, достигнутое в результате посреднических усилий Лиги арабских государств и Афросоюза, сошло на нет.

..............