Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 декабря 2007, 15:40 • Политика

Партии поделили парламент

Партии поделили парламент
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком обработал все протоколы региональных избирательных комиссий и подвел окончательный итог выборам. Последние подсчеты ситуацию кардинально не изменили. За сутки «Единая Россия» добрала 0,1% голосов и получила поддержку 64,2% избирателей. Коммунистов поддержали 11,6% проголосовавших, ЛДПР – 8,1%, а «Справедливую Россию» – 7,7% избирателей.

Во вторник Центризбирком огласил окончательные итоги выборов в Госдуму. Последний подсчет не изменил расстановку сил, озвученную накануне. Обработано 99,8% протоколов.

Очень немногие парламенты зарубежных государств могут похвастаться такой легитимностью

Как и предполагалось, в парламент пройдут лишь четыре партии – «Единая Россия», за которую проголосовало 64,2% избирателей (более 45 млн россиян), КПРФ – 11,6%. ЛДПР и «Справедливая Россия» за сутки потеряли доли процентов и конечный результат для них составил 8,1% и 7,7% соответственно.

Положение аутсайдеров так и не улучшилось. За Аграрную партию России проголосовали 2,3%, за «Яблоко» – 1,6%, Демократическая партия России набрала 0,1%, СПС – 1%, Партия соцсправедливости – 0,2%, «Патриоты России» – 0,9%, «Гражданская сила» – 1,1%.

Как накануне писала газета ВЗГЛЯД, если в последний день итоги голосования не претерпят серьезных изменений, «Единая Россия» сможет рассчитывать на 314 мест в Госдуме, КПРФ – на 57 депутатских кресел, ЛДПР – на 40 мест, а «Справедливая Россия» на 39 мандатов.

Во вторник председатель Центризбиркома Владимир Чуров подкорректировал эти расчеты. По его подсчетам, единороссы займут в Госдуме 315 депутатских кресел, коммунисты – 57, ЛДПР – 40, а «Справедливая Россия» получит 38 мандатов.

«Для первых трех партий число мандатов больше, чем они имели в прежней Госдуме», – пояснил Чуров, добавив, что четвертый счастливчик – «Справедливая Россия» в таком составе впервые проходит в парламент.

В сумме прошедшие в Госдуму партии получили 91,7% от всех голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

«Очень немногие парламенты зарубежных государств могут похвастаться такой легитимностью, чтобы в парламенте было представлено девять десятых избирателей», – подчеркнул он.

Напомним, парламентские выборы прошли в воскресенье на всей территории России, явка составила более 64%. Для сравнения, на выборах 2003 года явка избирателей составила 55,75%.

Примечательно, что в отдельных регионах была зафиксирована рекордная явка – она приблизилась к 100%. Самыми активными избирателями оказались жители Чеченской Республики – там к урнам для голосования пришли 99% населения республики, в то время как не стали принимать участие в голосование всего 5 тыс. человек.

Другие республики Северного Кавказа тоже порадовали активностью избирателей. В Ингушетии явка составила 98%, в Кабардино-Балкарии – 97%, а в Карачаево-Черкесии – 94%.

Своеобразный рекорд был поставлен и по голосованию за рубежом – впервые избирательные участки были расположены в 96 странах мира, а их общее число составило более 360.

По словам главы ЦИК, активность россиян, находящихся за границей, оказалась высокой.

«По данным голосования, в 98 странах на 223 участках в списки был внесен 196 951 избиратель, из них проголосовало 119 568 избирателей», – сообщал ранее господин Чуров.

Впрочем, полагает председатель ЦИК, президентские выборы, организация которых пройдет еще лучше, могут побить только что уставленный рекорд по явке избирателей.

«Если избирательная кампания будет интереснее, чем на выборах в Госдуму, то явка будет еще выше», – убежден Чуров.

Официальные итоги выборов в Госдуму будут опубликованы 11 декабря.

..............