Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 декабря 2007, 05:03 • Политика

Ночь в Центризбиркоме

Эксперты назвали главный сюрприз выборов

Ночь в Центризбиркоме
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В ночь выборов в Центризбиркоме бурлила жизнь. Представители партий предпочли лично держать руку на пульсе и воочию наблюдать, как ГАС «Выборы» неумолимо решает их парламентскую судьбу. Правда, реагировали все по-разному. «Единая Россия» спокойно пожинала лавры победителя, аутсайдеры с улыбкой воспринимали поражение, ЛДПР грозилась побрить Чурова, а балансирующая на грани прохождения 7%-ного барьера «Справедливая Россия» штурмовала центр управления.

В ночь со 2 на 3 декабря Центризбирком напоминал место боевых действий. Снаружи все подъезды к зданию перекрывала милиция, а внутри кипели хоть и не настоящие, но всё-таки бои.

Россия – не Конго и не Грузия

Центризбирком начал узнавать, как идут дела у региональных комиссий, путаясь, кому говорить «доброе утро», кому – «добрый вечер

В ожидание окончания «периода тишины» журналисты откровенно скучали.

«Ничего интересного, на Украине было лучше», – вздыхали одни.

«Вы б еще Грузию вспомнили», – посмеивались над коллегами другие.

Зато не до скуки было всем остальным. Горячая линия, один из пунктов которой располагался в ЦИК, раскалялась от звонков.

– Активность сумасшедшая! За день уже приняли 6612 звонков! – делился успешностью своего проекта с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский.

– А толк-то есть?

– Конечно, по всем звонкам избиркомы разбираются. Повторно по этим проблемам уже не звонят, – хвастался он.

Независимые международные наблюдатели казались тоже довольными. Правда, не количеством жалоб, а тем, как спокойно и хорошо проходит голосование. «Посещая избирательные участки, я убедился, что никаких инцидентов не было и люди голосовали спокойно», – делился своими впечатлениями наблюдатель из Брюсселя Филипп Шансе-Вильмот.

Радовались наблюдатели и тому, что обставили своих коллег из БДИПЧ ОБСЕ, не пожелавших приехать в Россию. Мол, теперь сами виноваты, что даже нарушений не смогут найти. И не упустили попенять своим оскандалившимся собратьям за политику двойных стандартов.

«Я не ставлю на один уровень Россию и Конго, но выборы в Конго проходили даже без избирательных урн, и у наблюдателей не было причин опровергнуть их результаты, – рассуждал г-н Шансе-Вильмот. – А в России есть организация, строгий подход, и, если европейские страны считают выборы в Конго отвечающими стандартам, то в России – тем более».

Проблемы с часовщиками и капустой

Председатель комиссии Владимир Чуров появился в зале заседаний за пять минут до окончания «периода тишины». Задержавшись в коридоре и проверив в папочке, на месте ли текст, он занял свое законное кресло и начал тянуть оставшееся время. «Вот если вы посмотрите на противоположную стену, там несколько часов. Но как я ни просил у часовщиков, чтобы стрелки у всех были синхронизированы, сделать этого не удалось», – вздохнул он.

После этих слов стрелки как назло стали ползти еще медленней и еще больше вразнобой.

«И вот подходит то время, когда можно подводить итог, и каждый десятый кандидат узнает, что он стал депутатом», – подогревал и без того напряженную атмосферу беззаботный Чуров.

Наконец, посовещавшись с коллегами, председатель ЦИК решил, что 21 час наступил окончательно и бесповоротно, нажал кнопочку на пульте, и на огромном экране высветились первые подсчитанные итоги выборов – правда, не в процентном соотношении. «На текущий момент явка свыше 60%, то есть уже превышена активность избирателей в 2003 году, когда явка была 55,75%. Думаю, явку 1999 года тоже превысим», – удовлетворенно продолжал Чуров, чьи предсказания по явке сбывались со 100%-ной точностью.

Наконец, ГАС «Выборы» вывела, сколько голосов досталось партиям в процентах. Результат «Единой России» – 62,8% – зал встретил аплодисментами. По сравнению с этой цифрой остальные данные восторга вызвать не могли. Коммунисты с большим отрывом от лидера заняли вторую строчку, ЛДПР плотно наступала им на пятки, «Справедливая Россия» с трудом перевалила за 7%-ный барьер, а шансы СПС, как стало понятно с самого начала, оказались равны нулю.

«Тенденция ясна, хотя по цифрам еще рано говорить, ведь посчитано всего 12% бюллетеней», – тут же подытожили бывалые эксперты и, как стало ясно позднее, оказались правы.

Центризбирком тем временем начал узнавать, как идут дела у региональных комиссий, путаясь, кому говорить «доброе утро», кому – «добрый вечер», а кому посочувствовать из-за глубокой ночи.

Впрочем, несмотря на какое бы то ни было время суток, председатели избиркомов рапортовали о ситуации бодро. Амурская область похвасталась, что избирательные участки пришлось открыть пораньше – чтобы проголосовали спешащие на работу шахтеры и железнодорожники. Иркутская область гордилась тем, что на всех ее участках были наблюдатели – более 7000 человек. А вот председатель Омской областной избирательной комиссии переживал: избиратели остались недовольны из-за того, что на участках не продавали капусту.

Нормальный результат

Партии, как и избиратели Омской области, оказались довольны не очень. Даже те, кому переживать уже было не за что. Стойче всех свое беспарламентcкое будущее переносил лидер Аграрной партии Владимир Плотников. Дождавшись первых результатов, он с героической улыбкой покинул здание ЦИКа, не обращая внимания на звучавшие со всех сторон слова сочувствия.

Единорос Владимир Плигин тоже оказался не очень доволен достижениями своей партии.

«Любая политическая сила должна всегда рассчитывать на большее», – прокомментировал он первые результаты голосования газете ВЗГЛЯД. Но потом смягчился и добавил, что даже то, что есть на настоящий момент, – это блестящий результат.

«Это показатель доверия страны к президенту и партии», – довольно заключил он.

Член ЦИКа с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Сергей Даниленко результат голосования предпочел не комментировать, зато рассказал газете ВЗГЛЯД, как он штурмовал центр управления ГАС «Выборы».

А на вопрос «зачем» заявил: чтоб посмотреть, правильно ли они там считают.

«То, что вам выводится на экран, – это запоздалые данные! И по регионам не дают результатов!» – оправдывал он свои боевые действия.

Группа от ЛДПР во главе с лидером думской фракции и по совместительству сыном Жириновского Игорем Лебедевым ничего не штурмовала, зато, сидя в зале заседаний, вовсю развлекалась – то ли из-за сдающих нервов, то ли от скуки. «Да нормальный результат, хотя мы, конечно, рассчитывали на 15%», – заявил газете ВЗГЛЯД Лебедев.

Виноватым в том, что мечта ЛДПР осталась недосягаемой, оказался Владимир Чуров и «массовые нарушения». «Вплоть до сегодняшнего утра Чуров заявлял, что выборы будут честными, иначе он сбреет бороду. Честный человек после таких результатов, как в Татарстане, должен застрелиться», – от души посоветовал Лебедев.

Правда, вовремя приехавший папа кровожадного депутата Владимир Жириновский утихомирил пыл своего дитяти. Пощеголяв перед камерами сиреневым костюмом, лидер ЛДПР заявил, что серьезных нарушений не было, а за партию проголосовал ее стабильный избиратель.

«Все прошло более-менее спокойно, – подытожил он день голосования. – Несколько дней теперь можно отдохнуть».

Расслабляться дольше не получится – после первых побед и поражений партиям предстоит вступить в президентскую кампанию.

..............