Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 декабря 2007, 10:30 • Политика

Запад в поисках нарушений

Запад комментирует выборы в Госдуму РФ

Запад в поисках нарушений
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

После оглашения предварительных результатов выборов в Госдуму РФ Запад обрушился на Россию с резкой критикой. По мнению наблюдателей от ОБСЕ, «Единая Россия» нарушила права избирателей, отказавшись от предвыборных дебатов. Вашингтон настаивает на тщательном расследовании мошеннических фактов в избирательном процессе, а британская пресса заявляет о принудительности прошедших выборов.

Несмотря на заявления ЦИКа о правомерности и легитимности выборов в Госдуму, зарубежные наблюдатели и СМИ уже высказали сомнения относительно прозрачности и честности избирательного процесса.

Популярность российского президента позволяет с уверенностью говорить о том, что любой преемник, одобренный Путиным, будет поддержан населением

По мнению вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ, международного наблюдателя Кимо Кильюнена, парламент в России выбирала исполнительная власть.

«Государственные силы были смешаны с партийными», – отметил он, комментируя итоги прошедших в России выборов в Государственную думу. «Это проблематичный аспект», – подчеркнул Кильюнен в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению наблюдателя, не слишком легально то, что президент страны и губернаторы были кандидатами от одной и той же партии. Он считает, необходимо стремиться к тому, чтобы исполнительная власть играла менее значимую роль в партийной политике.

Кильюнен также подверг критике отказ «Единой России» от участия в предвыборных дебатах. «Очень важно, чтобы конкуренты дискутировали друг с другом, а избиратель мог их сравнивать», – заметил он.

Вместе с тем, по мнению наблюдателя, парламентские выборы в России в принципе можно считать демократическими, так как у избирателей «была возможность голосовать за оппозиционные партии».

Но если наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы не предъявили серьезных замечаний к проведению выборов, то Америка уже потребовала от России проведения дополнительного расследования фактов нарушений в ходе парламентских выборов.

«Сообщения, полученные сразу по окончании выборов в РФ, содержат обвинения в нарушениях закона о выборах. Мы призываем российские власти провести расследование по этим жалобам», – цитирует Reuters заявление представителя Совета национальной безопасности США при Белом доме Гордона Джондроу.

Аналогичного мнения придерживается газета Times, сообщающая, что парламентские выборы в России ознаменовались рядом нарушений.

«Несмотря на заявления ЦИКа и некоторых международных наблюдателей о справедливости и открытости выборов, многочисленные сомнения и обвинения со стороны оппозиции могут стать серьезным испытанием для победителей», – передает издание.

Британская The Guardian сообщает о многочисленных заявлениях избирателей о принудительном характере выборов.

«Своей победой на прошедших парламентских выборах в России партия «Единая Россия» обязана многочисленным нарушениям и «грязным штучкам», – утверждает издание.

The Financial Times, заявляет, что прошедшие в России парламентские выборы ознаменовались наибольшим количеством нарушений со времен распада Советского Союза.

Как пишет газета, об этом накануне заявили не только оппозиционные лидеры в стране, но и представители администрации президента США Джорджа Буша – все те, для кого победа партии «Единая Россия» и ее лидера президента Владимира Путина является нежелательной.

В предварительных результатах выборов в нижнюю палату российского парламента – Думу – не было ничего неожиданного, сообщает The Independent.

«В актив «Единой России» – партии, которую номинально возглавляет Путин, – записано подавляющее большинство голосов – слава богу, что не 90%, которые правящая партия получала в советские времена. Реформистским партиям – «Яблоку» и СПС – достались жалкие цифры, которые ниже даже тех, что были четыре года назад», – утверждает издание.

По мнению The Washington Post, невероятная популярность российского президента позволяет с уверенностью говорить о том, что любой преемник, одобренный Путиным, будет поддержан населением.

..............