Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 декабря 2007, 19:45 • Политика

Свободное голосование по-иному

Запад нашел ответ, почему оппозиция проиграла

Свободное голосование по-иному
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Владимир Карпин

Победа «Единой России» на выборах российского парламента приравнивается к победе президента страны Владимира Путина, возглавившего список партии власти. При этом западные политики и СМИ нашли ответ, почему либеральная и внесистемная оппозиция в России потерпела фиаско.

Еще за два месяца до дня голосования представители «Единой России» заявляли, что с участием президента формат предстоящих выборов существенно изменится. В итоге 2 декабря фактически проходил референдум доверия Владимиру Путину, а не традиционные выборы депутатов.

Ответ избирателей дал главе государства возможность сохранить свое политическое влияние на жизнь и развитие страны и после марта 2008 года

По большому счету результатом президента стоит считать не только более 64%, полученных «Единой Россией», но и те почти 8%, набранные «Справедливой Россией», в течение всей кампании позиционировавшей себя как партию поддержки главы государства. В итоге суммарный «доход» Владимира Путина превысил 72%.

Получив конституционное большинство в новой Государственной думе, «Единая Россия» выполнила свою программу по сохранению преемственности власти. По сути, партия поставила перед избирателями всего один вопрос: хотят ли они, чтобы в стране продолжался курс, проложенный Владимиром Путиным? А тот факт, что «Единая Россия» по праву называет себя проводником этого курса, получившего название «План Путина», подтвердил сам президент, возглавив список партии.

Ответ избирателей дал главе государства возможность сохранить свое политическое влияние на жизнь и развитие страны и после марта 2008 года, когда Владимиру Путину, в соответствии с Конституцией РФ, придется покинуть президентский пост.

Российские выборы последних лет имеют несколько характерных тенденций: бесспорные победы пропрезидентских партий, снижение популярности и рейтингов прозападных сил и, как следствие, обвинения со стороны представителей иностранных организаций. Как правило, Россию, еще десять лет назад выбиравшую ориентированных на США депутатов, теперь обвиняют в нечестных выборах, подтасовках, недопуске наблюдателей и тому подобных нарушениях.

Западные комментаторы долго не могли свыкнуться с мыслью, что Россия уже давно голосует по-иному, что в стране возрождаются собственные ценности, а иностранные примеры теряют свою значимость.

Выборы депутатов пятого созыва внесли некоторое изменение в западный взгляд на российские внутренние процессы. То ли огромная явка и наглядная победа партии президента убедила-таки наблюдателей в реальной популярности в России идей и курса Владимира Путина, то ли международная общественность смогла без шор взглянуть на то, что представляет собой сегодняшняя российская оппозиция. Но оценки, данные западными СМИ и политиками, заметно отличаются по тональности от тех, что они давали некоторое время назад.

Так, бельгийская газета «Либр Бельжик» пишет об отсутствии весомых нарушений в ходе выборов в России. Издание цитирует одного из 37 наблюдателей от Совета Европы Эгидиюса Варейкиса: «Конечно, это разрешение (отдельным избирателям голосовать не по месту прописки) могло повлечь нарушения, но все сделано, чтобы показать, что голосование свободное».

Также наблюдавший за ходом российских выборов специальный представитель председателя ОБСЕ профессор Жозеп Боррель (в прошлом – председатель Европарламента) утверждает, что «выборы в Росси прошли без каких-либо нарушений, а количество иностранных наблюдателей на их было вполне достаточным».

Испанские газеты – либеральная Mundo, консервативная ABC и проправительственная Pais – называют победу «Единой России» триумфом Владимира Путина.

При этом Pais анализирует проигрыш правых партий. Издание делает вывод, что либеральные партии сами закрыли себе дорогу в парламент, поскольку ни «Яблоко», ни СПС «не смогли хоть чем-то заявить о себе в последние годы: не выдвинули никакой альтернативы и практически самоустранились от полемики в обществе».

«Либералы отождествляются в России с диким капитализмом времен Ельцина и жизненными невзгодами, которые довелось испытать населению страны в ту эпоху», – приводит слова Pais РИА «Новости».

Другую оппозицию Владимиру Путину газета называет «политическими маргиналами», имея в виду группу «Другая Россия». «Один из ее лидеров – бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров выступил в роли студента, горящего лишь одним желанием – затеять драку с полицией», – констатирует издание.

Однако на этот раз с Каспаровым оказалась связана не уличная, а информационная провокация. 2 декабря, в день выборов, интернет-газета Гарри Каспарова вбросила подтасованные данные о результатах владивостокских эксит-поллов. По ним «Единая Россия» получала почти на 25% меньше, чем в реальности. Зато невиданный успех прочили Союзу правых сил.

Подобными вбросами отличились и другие СМИ, аффилированные с такими персонами, как Борис Березовский. Издания, регулярно транслирующие его высказывания и угрозы насильственно свергнуть действующую власть, на этот раз рассказывали о массовых нарушениях, якобы имевших место на избирательных участках.

Примечательно, что эти нарушения «всплыли» только в интернет-СМИ, а системные оппозиционные партии и международные организации, чьи представители наблюдали за ходом выборов, не выявили этих «массовых» фактов.

Даже среди представителей КПРФ, угрожавших провести массовые акции протеста, если у них будут подозрения в нечестности выборов, нет единого мнения относительно необходимости таких мер.

Так, агентство «Интерфакс» приводит слова первого секретаря томского обкома КПРФ Алексея Федорова о том, что местные коммунисты не зафиксировали на выборах серьезных нарушений, а те, что были, никак не тянут на повод для уличных выступлений. «Есть нарушения, но они не такие существенные, чтобы сильно повлиять на результаты», – говорит Федоров, обосновывая, почему не будет акций протеста.

..............