Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 декабря 2007, 14:30 • Политика

Наблюдатели поделились наблюдениями

Выборы в Госдуму удивили наблюдателей

Наблюдатели поделились наблюдениями
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник после оглашения Центризбиркомом предварительных итогов парламентских выборов слово взяли международные наблюдатели. Большинство наблюдателей признало состоявшиеся выборы, на которых побит рекорд явки, свободными и демократическими. Недовольны лишь наблюдатели из ПАСЕ, которые, по словам Владимира Путина, под давлением Госдепа США пытались делегитимизировать российские выборы.

В понедельник после оглашения Центризбиркомом России результатов парламентских выборов в Госдуму пятого созыва после обработки 98% бюллетеней слово взяли международные наблюдатели. Они следили за ходом голосования более чем в половине регионов страны.

Россия выполнила все обещания, но в ответ получила «демонстративное нежелание следовать порядку, определенному законодательством России

Первыми впечатлениями поделились представители СНГ. Они признали выборы демократическими, свободными и прозрачными. Об этом говорится в специальном докладе от Содружества.

«Международные наблюдатели от СНГ считают, что выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, состоявшиеся 2 декабря 2007 года, соответствуют нормам действующего в государстве избирательного законодательства, общепринятым подходам к проведению демократических выборов. Наблюдатели признают прошедшие выборы в Государственную думу свободными и транспарентными», – говорится в документе.

Кроме того, наблюдатели от СНГ предложили коллегам из Европы присоединиться к этому заявлению. И многие европейцы уже согласились с тем, что выборы были свободными и демократическими. Так, наблюдатель из Польши Матеуш Писковски заявил, что ему обеспечили доступ практически на все избирательные участки, что свидетельствует «об открытости избирательного процесса».

Особую позицию, как обычно, заняли лишь наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), отношения с которыми заострились еще две недели назад, после того как Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДПИЧ) ОБСЕ отказалось отправить своих наблюдателей на выборы Госдумы.

Тогда чиновники из ОБСЕ жаловались на присылку приглашений с опозданием и затягивание оформления виз. А чрезвычайный посол МИДа России Михаил Камынин назвал такие заявления «инсинуациями».

По его словам, Россия выполнила все обещания, но в ответ получила «демонстративное нежелание следовать порядку, определенному законодательством России». Поэтому посол заключил, что причина демарша ОБСЕ – «обструкционная линия ряда западных стран».

Скандал разросся до такой степени, что в начале прошлой недели его прокомментировал президент России Владимир Путин . Он заявил, что эта акция спланирована Вашингтоном и будет иметь неприятные последствия для отношений двух государств.

По мнению нашего президента, решение БДИПЧ ОБСЕ было не спланированной, а спонтанной акцией, предпринятой под давлением Госдепа. А ее целью стала попытка делегитимизировать итоги российских парламентских выборов. «Но и этой цели они не добьются. Такие акции не могут сорвать выборы в России», – пообещал он.

В итоге представители ПАСЕ все-таки доехали до России, аккредитовавшись в качестве наблюдателей в 8 регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ярославле, Екатеринбурге и Иркутске. За выборами в Госдуму наблюдали 55 депутатов – членов ПАСЕ из Испании, Норвегии, Германии, Финляндии, Албании, Литвы, Бельгии, Италии, Латвии и других стран. Руководил миссией бельгийский парламентарий и по совместительству докладчик ПАСЕ по России Люк ван ден Бранде.

В понедельник представители ПАСЕ и ОБСЕ сенсациями не порадовали, заявив, что выборы не соответствовали европейским стандартам. «По нашему мнению, данные выборы не смогли соответствовать многим критериям выборов, которые приняты в Европе. Поэтому мы не можем назвать их свободными», – заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер.

На критику оперативно отреагировали в Центризбиркоме. Там заявления о несоответствии российских выборов европейским стандартам назвали необоснованными.

«Я предполагаю, что эти выводы сделаны на основе амбициозных заявлений лидеров политических партий, которые не удовлетворены собственными электоральными победами», – сказал РИА «Новости» член ЦИКа РФ Игорь Борисов.

Он пояснил, что ЦИК не получила фактических материалов о нарушении избирательного законодательства от международных наблюдателей. «К нам поступил только отчет от миссии Исполкома СНГ, где даны все конкретные формы и сделаны выводы», – сказал Борисов.

По его словам, наблюдатели от миссии СНГ отметили отклонения от процедур на некоторых участках, но эти отклонения не ставят под сомнение результаты голосования.

«Аналогичных выводов, которые основаны на личном наблюдении наблюдателей ПАСЕ, ПА ОБСЕ, в ЦИК не поступало», – сказал Борисов.

..............