Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 декабря 2007, 16:30 • Политика

Путин оценил выбор россиян

Путин хочет перенести дату выборов

Путин оценил выбор россиян
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Президент России Владимир Путин поблагодарил всех россиян, кто принял участие в минувших выборах в Госдуму. Будущий состав Госдумы, по мнению президента, более легитимен, чем предыдущий, и является гарантией того, что никаких попыток пойти «по деструктивному пути» в России не будет. Теперь президент просит депутатов поторопиться, а также развести по времени парламентские и президентские выборы.

Владимир Путин считает победу «Единой России» на выборах в Госдуму убедительной и воспринимает ее как знак доверия к себе со стороны населения.

Россияне никогда не допустят развития страны по деструктивному пути

«Хочу поблагодарить граждан РФ, всех избирателей за высокую активность. Особые слова благодарности тем, кто проголосовал за «Единую Россию», – я возглавлял список этой партии, и, естественно, это знак доверия», – подчеркнул Путин, выступив в понедельник перед журналистами.

Впрочем, президент поспешил отметить, что доверие это будущим депутатам от «Единой России» еще необходимо оправдать.

«Для «Единой России» это, безусловно, не только оценка того, что было сделано, но и прежде всего ожидание избирателей, что «Единая Россия» должна будет конструктивно работать по решению социальных вопросов граждан, связанных с зарплатами, пенсиями, пособиями, демографическими проблемами, проблемами в науке и образовании», – добавил Путин.

По прогнозам главы государства, «Единая Россия» теперь получит порядка 315 мест в Госдуме пятого созыва, что является «уверенным конституционным большинством».

Отметил Путин и то, что помимо «Единой России» свои позиции в Госдуме сохранили также коммунисты и партия «ЛДПР».

Что касается «Справедливой России», ее результат Путин оценил как «безусловный успех», так как партия эта впервые принимала участие в выборах, что называется, взяла снаряд с первого подхода.

Напомним, что, по данным избиркома по итогам подсчета почти 98% голосов, «Единая Россия» набирает 64,1%, КПРФ – 11,6%, ЛДПР – 8,2%, «Справедливая Россия» – 7,8%. Ни одна другая партия проходной барьер в 7% преодолеть не смогла.

По мнению президента, своим выбором «граждане страны продемонстрировали в высшей степени серьезное, ответственное отношение к развитию страны, к укреплению внутриполитической ситуации».

Президент считает это показателем того, что «россияне никогда не допустят развития страны по деструктивному пути, так, как это было в некоторых республиках постсоветского пространства».

«Это важный показатель, что страна укрепилась не только экономически, социально, но и политически, это хороший показатель внутриполитической стабильности России», – резюмировал Путин.

Также Путин выразил уверенность, что после этих выборов легитимность российского парламента заметно возрастет. «Если прежний состав Госдумы опирался на 70% избирателей, то нынешний – на 90% избирателей, потому что только 10% отдали голоса партиям, которые не вошли в парламент. Это высокая степень легитимности нашей Думы», – пояснил президент.

В пользу возрастания легитимности Госдумы говорит еще и то, что на нынешних выборах была «самая большая явка за последние 8 лет, больше, чем в 1999 году и в 2003-м», – подчеркнул Путин.

Позднее, уже на совещании с членами правительства РФ, президент сформулировал первое предложение для новой Думы – в будущем развести по времени парламентскую и президентскую кампании, чтобы «не погружать страну в бесконечные выборы».

При этом Путин настаивает, чтобы депутаты собрались на первое заседание раньше чем через 30 суток, как это прописано в законе.

«Закон дает президенту право не ждать положенного срока и созвать Думу. Прошу администрацию подготовить указ, чтобы собрать Госдуму на первое заседание раньше этого срока и вместе с правительством начать работу», – подытожил Путин.

Президент также счел нужным высказаться и по другим злободневным проблемам. В частности, по ДОВСЕ. Россия готова вернуться в ДОВСЕ, если партнеры все-таки ратифицируют договор и начнут выполнять его условия.

«Но хочу еще раз подчеркнуть, что бесконечно ждать мы тоже не будем», – отрезал глава государства.

Кроме того, Путин сообщил журналистам, что Совет безопасности РФ в ближайшее время рассмотрит планы космической деятельности страны.

«Перспективы хорошие, это касается астрофизических и планетарных исследований, всего, что связано с безопасностью страны», – добавил президент и подчеркнул, что доволен тем, что увидел, посещая сегодня НПО им. Лавочкина – крупнейшее предприятие космической отрасли.

..............