Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 августа 2006, 11:25 • Политика

Курдистан обзавелся армией

Курдистан обзавелся армией

Курдистан обзавелся армией
@ REUTERS

Tекст: Геннадий Нечаев

Политбюро двух крупнейших этнических группировок – Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана – приступило к созданию регулярной курдской армии в автономном районе в Северном Ираке. Политбюро этих группировок отдало распоряжение своим полевым командирам и представителям на местах в течение двух месяцев завершить работу по формированию армии под эгидой центрального правительства.

Если Курдистан обретет государственную независимость, то станет обладателем одного из крупнейших в регионе месторождений нефти. А Израиль, чьи инструкторы принимают участие в подготовке курдских антитеррористических подразделений на севере Ирака, получают так необходимых им союзников в тылу недружественных Ирана и Сирии.

Закаленные бойцы

По данным турецких спецслужб, численность курдской армии сегодня составляет 150 тысяч солдат и командиров

Данные о численности курдской армии – пешмерга (переводится скорее как «ополчение») не сообщаются. Турецкие военные оценивают ее численность в 150 тыс. бойцов, однако. Источники в ДПК и ПСК заявляют, что она составит около 60 тыс. человек. Подразделения курдской армии будут подчиняться объединенному командованию ДПК и ПСК и Министерству обороны Ирака, что даст возможность финансирования региональной армии из госбюджета.

Одной из основных ее задач станет обеспечение безопасности в Северном Ираке и пресечение деятельности экстремистских курдских группировок, в том числе базирующейся в горных районах близ границы с Турцией сепаратисткой Курдской рабочей партии, которая добивается создания вооруженным путем независимого курдского государства на территории Турции.

Сегодня в Ираке, в сущности, идет гражданская война. Страна практически распалась на три этнически-конфессиональных образования. На севере самое стабильное из них – курдская автономия. Символично, что численность ее населения с 2003 года увеличилась примерно на 100 тыс. человек и превысила 4 млн. в основном за счет беженцев из Турции и Ирана.

Среди них немало опытных закаленных бойцов, которые немедленно влились в вооруженные отряды автономии, существенно усилив их возможности. По данным турецких спецслужб, численность курдской армии сегодня составляет 150 тыс. солдат и командиров. Эта армия готовится к защите территории Курдистана, который руководство курдов планирует уже в 2006 году объявить суверенным государством. Важно, что в состав его курды намерены включить нефтяные поля Мосула. Если Курдистан обретет государственную независимость, то станет обладателем одного из крупнейших в регионе месторождений нефти.

Естественно, такое не может понравиться остальным иракским этносам. И лидеры курдов отлично понимают, что защищать свою независимость и право на Мосул им придется с оружием в руках. Вооруженные силы Курдистана активно к этой борьбе готовятся, закупая современное оружие. Символично, что осваивать его и вообще создавать боеспособные формирования курдам помогают израильтяне.

Израиль ищет союзников

В одном из самых пустынных уголков Иракского Курдистана построена база, где проходят подготовку сотрудники курдских сил безопасности (фото REUTERS)
В одном из самых пустынных уголков Иракского Курдистана построена база, где проходят подготовку сотрудники курдских сил безопасности (фото REUTERS)

Так, еще в июне 2004 года американский публицист Сеймур Хирш утверждал, что в Иракском Курдистане действуют сотни агентов МОССАДа, собирающих информацию об иранских военных и ядерных объектах. Несколько десятков израильтян, прошедших службу в боевых частях Армии обороны Израиля, принимают участие в подготовке курдских антитеррористических подразделений на севере Ирака, сообщает иерусалимская газета «Едиот Ахронот».

По сведениям издания, в одном из самых пустынных уголков Иракского Курдистана построена база, где проходят подготовку сотрудники курдских сил безопасности. Израильские инструкторы обучают их принципам владения оружием, самообороне и борьбе с террором. Израильские компании поставили множество единиц необходимого оборудования – униформу, каски, мотоциклы и даже собак, специально обученных находить взрывчатые вещества.

Израильские инструкторы приезжают в Ирак через турецкую границу, пользуясь обычным заграничным паспортом. Как правило, они представляются инженерами или агрономами. Курдские власти, со своей стороны, держат в строжайшем секрете факт участия израильских специалистов в различных проектах. Лидеры курдов опасаются захвата граждан Израиля террористами «Аль-Каиды*».

Израильское Министерство обороны подчеркивает, что ни одна компания не получала разрешения от официальных структур на подобную или иную деятельность в Ираке. «Все они действуют на свой страх и риск, мы же хотим в очередной раз напомнить, что израильтянам не следует посещать определенные страны», – сообщили в Минобороны. Израильтяне активно сотрудничают с курдским руководством по вполне очевидной причине.

Курды за все время иракской войны оставались лояльны американцам и активно помогали им в отлове различных иракских функционеров. Кроме того, в отличие от арабов, большинство населения Курдистана хоть и исповедует ислам суннитского толка (более 2 млн. человек являются приверженцами езидизма, доисламского культа, восходящего к зороастрийской религии), не заражено антиизраильскими идеями, напротив, многие сочувствуют евреям как народу, долго пребывавшему в рассеянии. Таким образом, в случае удачи проекта создания независимого курдского государства израильтяне получают так необходимых им союзников в тылу недружественных Ирана и Сирии.

Независимый Курдистан – вопрос открыт

В отношении Киркука, возможно, курды добьются своего (фото REUTERS)
В отношении Киркука, возможно, курды добьются своего (фото REUTERS)

Нынешнее правительство фактически «полунезависимого» Курдистана (область входит в состав единого Ирака на правах автономии) было создано еще в мае, когда представители двух основных курдских партий Ирака впервые в истории наконец-то договорились – во времена Саддама кланы Барзани и Талабани, было дело, воевали между собой. Так смогут ли иракские курды добиться независимости?

Сами они уверяют, что не время говорить об этом. Тем не менее с каждым шагом они приближаются к заветной цели. Главное же, что может обеспечить независимость Иракского Курдистана, – это нефть. В автономии ее в малых количествах добывают пока на востоке в районе Сулеймании, где кустарным способом делают низкосортный, но дешевый бензин. Но это ничто по сравнению с городом Киркук, на который претендуют курды. Этот город с миллионным населением пока не входит в курдскую автономию.

Вокруг Киркука – богатейшие месторождения нефти с очень низкой себестоимостью добычи (1–2 доллара за баррель при мировых ценах в 70 долларов). Когда-то в провинции Киркук жило много курдов, но Саддам Хусейн осуществил «великое переселение народов» – курдов он отселял, а вместо них привозил арабских бедняков из мусульман-шиитов. Курды хотят вернуть своих переселенцев, а в новую конституцию Ирака, принятую в октябре 2005 года, они протащили пункты, предписывающие до 2007 года провести референдум о будущем статусе всей провинции.

«Киркук, без сомнения, станет нашим», – уверяет вице-спикер правительства Курдистана Камаль Киркуки, сам родом оттуда. Однако арабы грозят в ответ, что еще повоюют за город. Киркук – это золотое дно. И в отношении Киркука, возможно, курды добьются своего. Но вот добьются ли они независимости? Вспоминается и неудачное восстание в Сулеймании курдского вождя шейха Махмуда аль-Хафида Барзанджи в 1920-е годы, когда он объявил себя королем Курдистана.

Была и Мехабадская Республика на территории Ирана в 1946 году. Курдская автономия просуществовала тогда около 11 месяцев, находясь фактически под протекторатом СССР, войска которого стояли в Иране. Были и другие выступления: против турок, против англичан. Пока ясно лишь одно: до ухода американских войск из страны вопрос о полной независимости курдов остается открытым.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............