Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 декабря 2005, 09:30 • Политика

Избирателей встретили минами

Выборы в Ираке начались с теракта

Избирателей встретили минами
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

По свидетельствам очевидцев, из минометов была обстреляна так называемая «зеленая зона» – район, где располагаются миссии и посольства иностранных государств. Полиция заявляет, что никто не пострадал. Так в Ираке начались всеобщие парламентские выборы.

Обстрел в Багдаде произошел практически сразу после открытия избирательных участков, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters. Спустя несколько часов взрывы прогремели также в Рамади и Тикрите.

О том, что из-за сегодняшних парламентских выборов в Ираке в столице страны будет неспокойно, накануне предупреждал глава иракской ячейки «Аль-Каиды*» Абу Мусааб аз-Заркави. На одном из интернет-сайтов экстремистов он пояснил, что акции боевиков в день выборов будут направлены против «оплота изменников», чтобы «расстроить праздник демократии, кощунства и проституции».

В Багдаде неспокойно

В Багдаде предупреждения о непригодности питьевой воды раздаются через громкоговорители в мечетях

Также сегодня утром по Багдаду распространились слухи о том, что питьевая вода в городе отравлена. Информацию об этом передало Associated Press. По сообщению агентства, в Багдаде предупреждения о непригодности питьевой воды раздаются через громкоговорители в мечетях. Но позже, передает РИА «Новости», министр здравоохранения Ирака Абдель Муталиб Мухаммед выступил по местному телевидению с опровержением этой информации. В этом же заявлении министр сообщил, что в городе имели место случаи отравления продуктами питания.

Проходящие сегодня в Ираке парламентские выборы – уже третьи за последний год. Два месяца назад иракцы одобрили в ходе всенародного референдума новую конституцию страны, а в январе они избирали переходную Национальную ассамблею.

Сегодня выбирают новый законодательный орган – Совет представителей, полномочия которого продлятся четыре года. По конституции в голосовании могут принимать участие все жители страны, достигшие 18-летнего возраста.

В Совет представителей пройдут 275 депутатов, а на эти места претендуют 6655 кандидатов. Они объединены в 212 партий и избирательных блоков. В нем также присутствуют фамилии пяти независимых кандидатов.

Чтобы предотвратить возможные террористические действия, 32 тысячи избирательных участков, разбросанных по всей стране, взяты под усиленную охрану иракских сил безопасности. Движение автотранспорта в городах и между провинциями Ирака запрещено. В стране закрыты все аэропорты и пограничные переходы, передает РИА «Новости».

Американские войска, чтобы придать выборам «чисто иракское лицо», держатся на втором плане, и будут использованы лишь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Вотум доверия

Выборы в Ираке
Выборы в Ираке
В условиях отсутствия в Ираке развитой системы опроса общественного мнения, предсказать исход выборов крайне сложно. Однако, по мнению большинства экспертов, наибольшее число мест в будущем парламенте получат представители «Объединенной иракской коалиции» – номер 555 в избирательном списке. Она объединяет три крупнейшие шиитские партии – «Высший совет исламской революции» Абдель Азиза аль-Хакима, «Ад-Даава» Ибрагима аль-Джаафари и движение «Ас-Садр», возглавляемое молодым радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром.

Однако повторить успех январских выборов, когда шиитская коалиция получила более 50% мест в Национальной ассамблее, шиитам вряд ли удастся. Во-первых, на этот раз выборы не бойкотируют сунниты. Во-вторых, за неполный год пребывания у власти коалиция, не сумевшая обеспечить безопасность в стране, наладить снабжение населения электричеством и питьевой водой, потеряла доверие многих избирателей.

Но что еще важней, она лишилась прямой поддержки наиболее влиятельного шиитского духовного лидера аятоллы Али Систани, который, как считается, в основном и обеспечил ей победу на первых выборах. На сей раз в изданной им фетве Систани не призывает шиитов голосовать за коалицию, а лишь за тех кандидатов, «кому они могут доверить защиту их принципов и интересов».

Выборы в Ираке завершатся в 17.00 по местному времени. Контролировать их будут 320 тысяч местных и иностранных наблюдателей. Результаты выборов, как заявил представитель иракского Избиркома Абдель Хусейн аль-Хиндауи, станут известны через пять дней.

В будущем новому парламенту Ирака предстоит избрать президента страны. Его кандидатуру должны одобрить две трети депутатов. В свою очередь президент поручит самой крупной парламентской фракции сформировать правительство, которое должно получить вотум доверия простого большинства.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............