Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 июля 2006, 10:11 • Политика

Израиль создает буфер

Израиль создает буфер

Израиль создает буфер
@ REUTERS

Tекст: Ольга Дмитриева

Израильские войска продолжают крупномасштабную военную операцию со времен вывода израильских сил из Палестины. В ответ на обстрелы палестинцев израильтяне начали занимать северную часть сектора Газа и заявили о своем намерении продвигаться в глубь ПНА. Для предотвращения ракетных обстрелов еврейских поселений министры решили создать зону безопасности.

Израильские ВВС сегодня ночью вновь нанесли удар по северной части сектора Газа. В результате авиаудара и обстрела были ранены семь палестинцев, в их числе по меньшей мере трое полицейских. Один из них – в критическом состоянии. Как рассказывают очевидцы, Израиль обстрелял побережье сектора Газа. В результате были ранены пять офицеров палестинской береговой полиции.

Переговоры египтян с находящимся в Сирии руководителем политического крыла группировки Халедом Машалем идут все сложней

Представители палестинской службы безопасности заявляют, что целью ударов, вероятно, был участок береговой охраны. Ситуация в Палестине обострилась после 25 июня, когда палестинскими боевиками был взят в заложники капрал израильской армии Гилад Шалит. Чтобы добиться его освобождения, власти Израиля ввели войска в сектор Газа.

Израильская армия в настоящий момент продолжает крупнейшую военную операцию со времени вывода израильских сил в 2005 году, сообщает BBC. В среду при поддержке вертолетов танки и бронемашины с пехотой заняли в северной части сектора Газа район, где раньше располагались три израильских поселения. При сопутствовавших продвижению войск обстрелах с воздуха погиб один палестинский боевик, еще один был ранен. Появление израильских сил в двух крупных городах - Бейт Ханун и Бейт Лахия - может привести к уличным боям и дальнейшей эскалации конфликта.

Новая операция началась после того, как в Ашкелоне, городе с населением в 110 тысяч человек, упала уже третья палестинская ракета. По сообщению очевидцев, она весьма примитивна, как и предыдущие две. Однако сам факт обстрела встревожил израильтян: раньше Ашкелон, расположенный в 12 километрах от границы с сектором Газа, находился вне досягаемости для боевиков.

Израильский кабинет министров в среду принял решение создать зону безопасности вокруг сектора Газа для предотвращения ракетных обстрелов еврейских поселений, сообщают арабские спутниковые телеканалы. Такое решение было обнародовано в среду после того, как выпущенная с территории сектора Газа ракета «Кассам» местного производства упала во двор школы в израильском городе Ашкелон. Кроме того, правительство еврейского государства распорядилось продолжить военную операцию вглубь сектора Газа по поиску похищенного Гилада Шалита.

Израильские власти намерены еще более активно расправляться с активистами палестинского радикального движения «Хамас», подвергать их арестам, устранять физически и разрушать инфраструктуру принадлежащих «Хамасу» организаций.

В опубликованном в среду заявлении премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта говорится, что армия будет продолжать преследовать боевиков «Хамаса». Армии, по словам Ольмерта, было приказано «подготовиться к планомерной и продолжительной» операции. Основными ее задачами остаются обнаружение плененного капрала и предотвращение новых обстрелов израильской территории.

Палестинцы заявляют, что новые операции израильских войск угрожают свести на нет посреднические усилия Египта и Турции, ведущих консультации с руководством «Хамаса» относительно освобождения израильского военнослужащего.

Однако переговоры египтян с находящимся в Сирии руководителем политического крыла группировки Халедом Машаалем идут все сложней, так как палестинец не желает публично заявлять о необходимости освободить Шалита без всяких условий. Вчера телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль и другие высокопоставленные лица экстремистского движения покинули Сирию. Источники в Сирии утверждают, что Машааль покинул страну три дня назад и, возможно, отправился в сторону одной из стран северной Африки. Представители «Хамаса» опровергли данную информацию.

..............