Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 июня 2006, 09:20 • Общество

Полет над Сирией

Войска ПВО Сирии обстреляли истребители Израиля

Полет над Сирией
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Израильские самолеты нарушили воздушное пространство Сирии, демонстративно пролетев над президентским дворцом. Эта акция была направлена против руководства Сирии, поддерживающего радикальные группировки. Ранее «Хамас» взял на себя ответственность за похищение капрала израильской армии. В ответ на это израильское руководство ввело войска в сектор Газа и арестовало членов правительства «Хамаса».

Силы противовоздушной обороны Сирии в среду открыли огонь по двум самолетам израильских ВВС, нарушившим сирийское воздушное пространство в районе средиземноморского побережья. Об этом сообщило официальное сирийское агентство САНА. По данным пресс-службы израильской армии, полученным ранее РИА «Новости», в среду самолеты израильских ВВС пролетели над дворцом президента Сирии Башара Асада в городе Латакия.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт 26 июня объявил о тотальной блокаде сектора Газа

Эту акцию военные назвали ответом на «поддержку, которую оказывает руководство Сирии палестинским радикальным группировкам», включая движение «Хамас». Глава политбюро «Хамаса» Халед Машааль живет и работает в Дамаске. Ранее военизированное крыло движения «Хамас» взяло на себя ответственность за похищение 19-летнего капрала израильской армии Гилада Шалита. Перейдя границу сектора Газа по подземному туннелю, нападавшие подорвали израильский бронетранспортер, танк и атаковали армейские позиции у кибуца Керем-Шалом. В бою погибли двое израильтян, четверо получили ранения. Шалит получил легкое ранение в плечо и перелом левой руки.

В ответ израильтяне накануне ночью ввели танки в сектор Газа. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт 26 июня объявил о тотальной блокаде сектора. Израильское руководство заявило, что намерено любой ценой освободить своего военнослужащего. Ранее со ссылкой на палестинские источники сообщалось о вводе бронетехники в район города Бейт-Ханун для противодействия ракетным обстрелам Израиля.

После серии авиаударов израильской авиации в Рамаллахе израильскими военными были арестованы несколько членов парламента и палестинского правительства, возглавляемого движением «Хамас». В ночь на четверг в Рамаллахе (Западный берег реки Иордан) были задержаны заместитель палестинского премьер-министра, два министра и четыре депутата Законодательного собрания. Ранее сообщалось об аресте министра труда Мохаммеда Баргути. Ссылаясь на запрет цензуры, военные пока не комментируют сообщения об аресте на Западном берегу реки Иордан парламентариев и министров от движения ««Хамас».

Источник в армейских кругах также подтвердил, что тело, обнаруженное в районе палестинского города Рамаллах, «почти наверняка» принадлежит пропавшему еврейскому поселенцу Элияху Ашери, который был ранее похищен радикальной палестинской группировкой «Комитеты народного сопротивления».

В настоящее время израильские военные опровергают информацию о реоккупации в ночь на четверг северных районов сектора Газа. «Войска сейчас стоят у границы в ожидании приказа. Они стоят очень близко к границе, поэтому кому-то могло показаться, что они уже в Газе», – сказала представитель армейской пресс-службы.

Дамаск расценивает как провокацию полеты самолетов израильских ВВС. «Подобные агрессивные действия являются неприемлемой провокацией», – заявил официальный представитель Сирии в интервью агентству САНА.

По информации сирийской стороны, израильские самолеты пролетели в среду над морем на малой высоте близ сирийского побережья. «Если Израиль подобными действиями пытается возложить ответственность за захват израильского солдата на политическое руководство «Хамаса», то совершает грубую ошибку, которая выходит за рамки логики», – добавил источник.

Он подчеркнул, что эта акция была совершена силами палестинского сопротивления в секторе Газа, где об этом и было объявлено. «Руководство подобными операциями невозможно осуществлять дистанционно», – добавил он. Собеседник агентства считает, что действия Израиля обусловлены кризисом в его внутренней политике. В Сирии базируется политическое бюро движения «Хамас» во главе с Халедом Машаалем. В Дамаске заверяют, что лидеры «Хамаса» занимаются в Сирии исключительно политической и информационной деятельностью и не имеют прямого отношения к вооруженному антиизраильскому сопротивлению.

..............