Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 июля 2006, 10:50 • Политика

«Хезболлах» объявил войну

«Хезболлах» объявил Израилю полномасштабную войну

«Хезболлах» объявил войну
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Лидер движения «Хезболлах» объявил Израилю полномасштабную войну. В ответ Тель-Авив пригрозил, что готов расширить военную операцию против Ливана. Однако развитие конфликта можно остановить. В субботу премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выдвинул три условия для прекращения войны. Но пока конфликтующие страны продолжают наносить друг по другу ракетные удары.

Третий день войны ознаменовался бомбардировкой штаб-квартиры «Хезболлаха» в южном квартале Бейрута и обстрелом израильского военного корабля.

Война без правил

Отныне не действуют никакие правила и договоренности. Если вы ударите по Бейруту, то мы ударим по Хайфе

Как передает ИТАР-ТАСC, лидер радикальной шиитской группировки и все члены его семьи спаслись и не пострадали в момент мощного израильского авиаудара.

Уцелевший шейх Хасан Насралла поспешил объявить «открытую войну» Израилю. «Вы (израильтяне) хотели открытой войны – вы получите ее», – провозгласил генеральный секретарь «Хезболлаха» в обращении, которое транслировали арабские телеканалы. «Ваше правительство хотело изменить правила игры, так пусть изменятся правила игры. Вы не знаете, с кем вы сражаетесь», – пригрозил лидер движения «Хезболлах».

При этом, передает РИА «Новости», он предупредил, что отныне не действуют никакие правила и договоренности. «Я сегодня уже не буду говорить, что если вы ударите по Бейруту, то мы ударим по Хайфе. Мы готовы к полномасштабной войне в Хайфе и дальше Хайфы», – угрожал Насралла. По его словам, ливанское сопротивление и ливанский народ обладают необходимыми средствами, опытом и возможностями для противостояния с Израилем.

Обращаясь к ливанскому народу, шейх подчеркнул, что у Ливана есть только два варианта – согласиться на израильские условия и подчиниться Израилю либо продолжить сопротивление. «Я вновь обещаю вам, что мы победим», – провозгласил шиитский лидер.

Насралла также сообщил об уничтожении корабля, курсирующего у берегов Бейрута. Сенсация была мгновенно подхвачена всеми информационными агентствами, однако израильский военный источник опроверг факт затопления судна после полученных пробоин. Тем не менее пропали без вести четверо военных моряков.

В Сайде ливанская армия сорвала попытку высадки израильского десанта с моря. По уточненным данным, отряд израильских аквалангистов был обнаружен в районе старинной крепости, расположенной на мысе. В ходе ожесточенной перестрелки ливанским военнослужащим удалось оттеснить противника и заставить его повернуть назад на быстроходных катерах, говорится в военном коммюнике. О потерях сторон сведений нет.

Три условия Израиля

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выдвинул сегодня три условия для прекращения конфликта в Ливане
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выдвинул сегодня три условия для прекращения конфликта в Ливане

Конфликт все больше выходит за рамки привычных столкновений на границе. Только за сутки боевики «Хезболлаха» выпустили свыше 100 реактивных снарядов по поселениям на севере Израиля. Были госпитализированы 44 человека, четверо скончались. Вновь обстреляны израильские позиции на Голанских высотах в районе Эз-Заура.

Израиль не остается в долгу: разбомблено Дамасское шоссе, выведена из строя Южная автотрасса, из-за разрушений 18 мостов затруднено сообщение между населенными пунктами юга. Горят нефтехранилища в Джие и Захрани, нарушено электроснабжение: половина Бейрута оказалась сегодня ночью в полной темноте. Потери среди мирных граждан составили свыше 70 человек убитыми, счет раненым идет на сотни.

В ответ на объявление войны израильская армия заявила, что расширит боевые действия в Ливане. Целью операции названо причинение максимального ущерба радикальному шиитскому движению «Хезболлах» и оказание такого давления на правительство Ливана, чтобы оно взяло ситуацию в Южном Ливане под свой контроль, а регулярная армия обеспечила спокойствие на ливано-израильской границе.

Истребители израильских ВВС сегодня с утра наносят удары по автостраде Бейрут – Сайда в районе высот Нааме, в 20 км от ливанской столицы. Разрушен мост. Зенитные средства ПВО ливанской армии пытаются помешать авианалету и ведут заградительный огонь. В Нааме расположены базы и склады радикальной палестинской группировки «Народный фронт освобождения Палестины – Главное командование». Ее лидер Ахмед Джибриль является союзником радикальной ливанской шиитской организации «Хезболлах».

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выдвинул сегодня три условия для прекращения конфликта в Ливане. Как передал из Иерусалима спутниковый телеканал «Аль-Джазира», глава правительства потребовал немедленного освобождения двух захваченных в плен солдат, которые несли службу на ливано-израильской границе, и прекращения ракетных обстрелов северных районов Израиля.

Третьим условием объявлено претворение в жизнь резолюции 1559 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает разоружение радикальной группировки «Хезболлах» (а также палестинских фронтов) и размещение на южных рубежах ливанской армии. Первая часть этой резолюции была выполнена в 2005 году Сирией, которая вывела спустя 29 лет свои войска из Ливана.

..............