Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
4 июля 2006, 10:12 • Политика

Ультиматум для Израиля

Срок ультиматума, выдвинутого Израилю, истек

Ультиматум для Израиля
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Сегодня утром в 07:00 по московскому времени истек срок ультиматума одной из трех палестинских группировок, участвующих в похищении израильского капрала. Боевики заявили о полном прекращении контактов по поводу заложника после отказа Израиля выполнить условия ультиматума.

«Вопрос об израильском солдате закрыт, дискуссий на эту тему больше не будет, - сказал представитель группировки «Армия ислама» Абу аль-Мутана. - Мы не раскроем какую-либо информацию о судьбе солдата, будет или не будет он убит». О реакции двух других группировок, которые принимали участие в похищении 25 июня капрала Гилада Шалита, пока не сообщается.

По сведениям израильских СМИ, за нападением на израильских военных стоят три палестинские группировки

Напомним, 26 июня палестинские боевики напали на израильский блокпост на границе с сектором Газа. В результате нападения двое израильских солдат были убиты, а 19-летний капрал Гилад Шалит был захвачен в плен. Палестинские группировки, захватившие в заложники израильского военнослужащего, предъявили израильским властям ультиматум. Боевики потребовали выпустить из израильских тюрем более восьми тысяч палестинских заключенных в обмен на освобождение Шалита.

В заявлении военизированного крыла «Хамас» и еще двух палестинских группировок говорится, что в случае невыполнения этих требований Израиль столкнется с «последствиями», не уточняя при этом, о чем идет речь.

В ответ на эту акцию Израиль нанес несколько ракетных ударов по сектору Газа, а позже начал наземную операцию с применением тяжелой военной техники. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отверг ультиматум палестинских боевиков. Он заявил, что военная операция завершится, как только будет отпущен израильский капрал, и отдал приказ армии и силам безопасности активизировать боевые действия, сообщает ВВС. Израильтяне обстреляли правительственные здания, мосты, школу, университет и единственную электростанцию в Газе, что, по заявлению Организации Объединенных Наций, является нарушением международного гуманитарного права.

Кроме того, в ночь на воскресенье израильская авиация нанесла воздушный удар по офису премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Хании. В результате бомбардировки в здании палестинского правительства произошел пожар. Легкие ранения в результате ракетного удара получили трое охранников. Удары с воздуха также были нанесены еще по двум объектам, где работают представители «Хамаса».

Президент США Джордж Буш заявил, что для разрешения кризиса необходимо освободить Шалита. Однако официальный представитель «Хамаса» заявил, что Израиль объявил войну палестинцам, и в происходящем нет их вины.

Российская сторона также обеспокоена сложившейся ситуацией. Глава МИД Израиля Ципи Ливни в понедельник после переговоров в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым заявила, что тот послал «крайне необходимый сигнал» палестинцам о необходимости освободить захваченного израильского военнослужащего.

«Сейчас главное - добиться освобождения израильского военнослужащего, захваченного в плен», - отметил Сергей Лавров. «По всем нашим каналам мы стремимся содействовать такой развязке», - добавил российский министр.

30 июня глава израильского кабинета по телефону обсуждал ситуацию в связи с захватом капрала Шалита с президентом России Владимиром Путиным. В понедельник после встречи с Ливни президент России беседовал по телефону с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, в разговоре с которым подчеркнул, что Россия намерена делать все от нее зависящее для содействия скорейшей нормализации обстановки в автономии.

По сведениям израильских СМИ, за нападением на израильских военных стоят три палестинские группировки: военизированное крыло «Хамаса» «Бригады Изеддин аль-Касама», «Комитеты народного сопротивления» и малоизвестная «Армия ислама».

..............