Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
4 июня 2006, 09:05 • Политика

Самый плохой президент

Американцы обидели Буша

Самый плохой президент
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Нынешний глава Белого дома Джордж Буш признан самым плохим президентом США с 1945 года. Работа Буша-младшего вызывает отторжение у американцев еще больше, чем скандал вокруг Билла Клинтона и Моники Левински. Кстати, Клинтон занял вторую строчку лучших американских лидеров, уступив первое место Рональду Рейгану.

Выявить лучших и худших американских президентов в послевоенные годы решили исследователи Quinnipiac University. Методом простого опроса они выяснили, что лучшим главой Белого дома с 1945 года американцы считают Рональда Рейгана – он набрал 28% голосов. При этом интересно, что Рейган стал президентом США только со второй попытки – на выборах в 1976 году он проиграл Джимми Картеру, однако уже в 1980-м взял реванш и стал первым главой Белого дома после Дуайта Эйзенхауэра, который правил два срока.

За последние 50 лет более низкий уровень популярности в США был зафиксирован лишь у президентов Ричарда Никсона и Джимми Картера

Президенты Джимми Картер и Дуайт Эйзенхауэр также попали в список лучших – оба они набрали по 5% голосов. Тем не менее их опережают Билл Клинтон (28%) и Джон Кеннеди (18%) – второе и третье место соответственно. Вместе с Рейганом они серьезно оторвались от ближайших преследователей – находящегося на четвертом месте Гарри Трумэна лучшим лидером США признали 7% американцев.

Нынешнего главу США Джорджа Буша считают лучшим президентом только 2% американцев. Его отца Джорджа Буша-старшего – 3%. По 1% голосов получили Джеральд Форд, Линдон Джонсон и Ричард Никсон.

В то же время, сообщает Washington ProFile, Джордж Буш возглавил список худших президентов, набрав 34% голосов. Согласно последним социологическим данным, популярность президента США продолжает стремительно падать. Деятельность главы государства сейчас одобряют лишь 29% американцев. Таковы данные опроса, результаты которого обнародованы 12 мая исследовательской службой Harris Interactive Poll.

Это самый низкий рейтинг за все время, которое Буш является главой Белого дома. За последние 50 лет более низкий уровень популярности в США был зафиксирован лишь у президентов Ричарда Никсона и Джимми Картера. Кстати, эти два лидера в опросе Quinnipiac University также были названы в качестве худших глав Белого дома – Никсона таковым считают 17%, а Картера – 13%.

Интересно, что между Никсоном и Картером находится и Билл Клинтон – плохим президентом его назвали 16% американцев. Тем не менее, в отличие от Джорджа Буша, на втором сроке Клинтона поддерживали 58% американцев. Лишь два президента США на пятом году правления пользовались большей поддержкой – это Линдон Джонсон (67%) и Рональд Рейган (66%).

Кстати, работа Джорджа Буша вызывает отторжение у американцев еще больше, чем скандал вокруг Билла Клинтона и Моники Левински. По данным социологической службы Zogby, 52% американцев высказываются за объявление импичмента Бушу. В 1998 году за импичмент Биллу Клинтону из-за скандала с Моникой Левински выступали только 36% американцев.

Но Буш относится к падению своей популярности философски. В начале марта в интервью телекомпании ABC он заявил, что не волнуется по поводу своего рекордно низкого рейтинга. «Если бы я беспокоился по поводу опросов, я бы не делал свое дело. Я поднимался в опросах и я опускался в опросах. Знаете, это просто часть жизни в современном мире», – отметил хозяин Белого дома.

Наименьший отрицательный рейтинг – у президента Дуайта Эйзенхауэра, который не набрал ни одного штрафного очка. У Трумэна и Кеннеди по 1%.

Кстати, Джордж Буш еще и самый глупый президент США с послевоенных времен. Два года назад ученые провели исследование коэффициента интеллекта (IQ) хозяев Белого дома и выяснили, что этот показатель у Джорджа Буша составляет всего 91 балл. Своему предшественнику Биллу Клинтону он уступает интеллектом ровно в два раза – Клинтон, имеющий показатель 182, признан самым умным среди президентов.

..............