Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2006, 13:05 • Политика

Доверие к Бушу падает

Рейтинг Буша бьет рекорды

Доверие к Бушу падает
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Рейтинг президента США Джорджа Буша побил очередной рекорд – он упал до самой низкой отметки (34%). В истории современной Америки лишь у одного президента, переизбранного, как и Буш, на второй срок, рейтинг был хуже - деятельностью Ричарда Никсона (1969-1974) были довольны только 27% сограждан. Учитывая то, что только за январь рейтинг нынешнего главы Белого дома понизился на 8%, новым «рекордсменом» США Буш может стать уже в следующем месяце.

В январе работу президента Джорджа Буша положительно оценивали 42% населения страны. Однако, как показывают данные опубликованного в понедельник в США опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании CBS, в течение последнего месяца падение рейтинга Буша составило 8%.

Работа Джорджа Буша вызывает отторжение у американцев еще больше, чем скандал Билла Клинтона и Моники Левински

Исследование показало, что впервые за 5 лет президенства Буша большинство американцев (51%) считают, что их проблемы главу Белого дома вообще не волнуют. Только 17% уверены, что Буш о них беспокоится, а еще 30% полагают, что их проблемы интересуют президента, но лишь отчасти.

При этом, передает РИА «Новости», впервые за все время пребывания Буша на посту президента число американцев, недовольных его политикой в Ираке, достигло 65%. Одобряют его иракскую политику сейчас лишь 30%.

По данным опроса, 50% граждан США недовольны тем, как Буш руководит борьбой с терроризмом (43% одобряют его руководство). В сфере экономики действиями главы Белого дома недовольны 60% опрошенных, и только 32% поддерживают эту политику.

Последний раз рейтинг Буша достигал минимальной отметки в октябре прошлого года, когда он опустился до 35%. Однако затем американцы стали больше любить своего президента – в ноябре-декабре рейтинг главы Белого дома прекратил падение и начал расти, поднявшись за полтора месяца на 5%.

Считается, что американскому президенту помогли успешное проведение парламентских выборов в Ираке (71% опрошенных считали, что прошедшие в Ираке выборы приблизили день, когда американские войска смогут покинуть эту страну) и улучшающаяся экономическая ситуация внутри страны. По данным канала ABC News, в середине декабря работу Джорджа Буша на посту главы Белого дома одобряли уже 47% американцев – его рейтинг был наивысшим с весны 2005 года.

Но заявления американских чиновников, что американцы «застряли» в Ираке надолго, уронили доверие к президенту. В ноябре 2004 года, когда Буш был переизбран президентом на второй срок, ему доверяли чуть более 50% американцев. Однако уже в июне 2005-го его рейтинг понизился до 45%, а в августе - до 40%.

Исследователи отмечают, что другие американские президенты в начале второго срока на этом посту пользовались гораздо большей популярностью. Так, Линдон Джонсон на пятом году своего президентства пользовался поддержкой 67% соотечественников, деятельность Рональда Рейгана одобряли 66% американцев, а рейтинг Билла Клинтона составлял 58%.

Согласно последним опросам наибольшей популярностью из высших руководителей страны пользуется госсекретарь Кондолиза Райс – ее рейтинг стабильно превышает 50%. Министр обороны Дональд Рамсфелд пользуется поддержкой 34% американцев.

Меньше всех американцы любят вице-президента Ричарда Чейни. В настоящий момент о своем положительном отношении к нему говорят только 18% американцев, 46% им недовольны, и еще 35% сообщают, что недостаточно информированы о его деятельности, чтобы делать какой-то вывод.

Кстати, работа Джорджа Буша вызывает отторжение у американцев еще больше, чем скандал Билла Клинтона и Моники Левински. По данным социологической службы Zogby, 52% американцев высказываются за объявление импичмента Бушу, 43% отвергли возможность начала этой процедуры. В 1998 году за импичмент Биллу Клинтону из-за скандала с Моникой Левински выступали только 36% американцев.

..............