Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 апреля 2006, 08:45 • Политика

Прибайкалье объединяется

Жители Прибайкалья проголосовали за объединение

Прибайкалье объединяется

Tекст: Ольга Дмитриева

В воскресенье жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа проголосовали за объединение двух субъектов. За объединение высказалось абсолютное большинство, против - чуть более 9% иркутян и 1,55% жителей АО. Референдум прошел при небывалой активности населения. Объединенная Иркутская область может быть образована уже 1 января 2008 года.

На прошедшем в воскресенье референдуме жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа высказались за объединение двух субъектов Федерации. По предварительным данным, в Иркутской области «за» проголосовало 89,76%, в автономном округе - 97,79%. Против объединения высказались лишь 9,47% избирателей области и 1,55% - округа.

После соответствующего переходного периода датой образования объединенной Иркутской области может стать 1 января 2008 года

По данным избиркомов, эти предварительные результаты почти не изменятся, поскольку к настоящему времени обработано почти 100% бюллетеней. В избирательных комиссиях также отмечают небывало высокую активность участников референдума. В Иркутской области проголосовало 68,85% избирателей, а в Усть-Ордынском округе - 99,45%.

Каких-либо нарушений избирательного законодательства не обнаружено. В избирательные комиссии Иркутской области поступило около десяти устных обращений от избирателей, которые жаловались на незначительные, по их мнению, нарушения. В избиркоме отметили, что письменных жалоб пока не поступало.

«После подведения и оформления окончательных итогов референдума федеральная власть получит право принять Конституционный закон о создании нового субъекта Федерации», - пояснил РИА «Новости» председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. «После соответствующего переходного периода датой образования объединенной Иркутской области может стать 1 января 2008 года», - добавил глава избиркома.

По условиям референдума, если 50% избирателей плюс один избиратель в обоих субъектах выскажутся за объединение, то новый субъект на карте России может появиться 1 января 2008 года. Если в одном из субъектов объединительный референдум будет признан несостоявшимся, допускается проведение повторного голосования через 45 дней. Усть-Ордынский Бурятский автономный округ до 1993 года входил в состав Иркутской области, а в течение последних 13 лет обладает статусом субъекта Федерации.

В этот же день должен появиться и другой новый регион – Камчатский край. Референдум за объединение Камчатской области и Корякского автономного округа состоялся 23 октября. В Камчатской области за объединение регионов проголосовало более 84% принявших участие избирателей, в Корякском округе – 89%.

Пионерами в объединении регионов в России стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. 7 декабря 2003 года жители этих регионов высказались за объединение. Пермский край появился на карте России 1 декабря 2005 года.

..............