Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 июля 2005, 16:48 • Политика

Попали под сокращение

Попали под сокращение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Владимир Путин подписал закон об образовании нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. А накануне президент внес в Госдуму законопроект об образовании еще одного объединения. По замыслу разработчиков, новый субъект федерации Красноярский край «расширенного состава», включающий в себя Эвенкию и Таймыр, появится на административной карте Российской Федерации к 1 января 2007 года.

Таймыр и Эвенкия возвращаются в состав региона после почти 15 лет «раздельного проживания». Как полагают эксперты, новое объединение позволит вдвое повысить уровень жизни в крае и краевой валовой продукт.

Возвращайтесь к нам, господа!

Месяц назад губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин, Таймырского автономного округа Олег Бударгин и Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев подписали обращение к президенту о результатах проведенного референдума по объединению.

В приложенных к обращению документах говорилось, что за объединение регионов высказались 92,44 процента проголосовавших, против - 6,63 процента. При этом подчеркивалось, что Эвенкия и Таймыр еще до начала 1990-х годов входили в состав Красноярского края, а вышли из него на волне общего стремления в те времена национальных образований к «самостийности».

Грядущему слиянию Кремль придает большое значение. В письме на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова президент выразил желание, чтобы законопроект был рассмотрен депутатами в первоочередном порядке. Депутаты тут же сообщили, что документ может быть рассмотрен в первом чтении уже 8 июля.

Предполагается, что новый субъект появится на карте РФ 1 января 2007 года, с этого же срока предусматривается прекращение существования Красноярскою края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов.

89,87,86…

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин (фото ИТАР-ТАСС)
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин (фото ИТАР-ТАСС)
В случае успешной реализации закона это станет вторым случаем укрупнения регионов. По этому пути пошли, создавая Пермяцкий край, в составе Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Официально новое образование появилось на карте 26 марта 2004 года.

Вскоре процесс слияния ожидает и другой регион: референдум о возможном слиянии прошел на Камчатке и в Корякском АО. При этом большинство населения высказалось за объединение. Процессы укрупнения становятся в последнее время тенденцией, поддерживаемой на государственном уровне.

На первый взгляд это несколько напоминает не оправдавшую себя идею хрущевских «совнархозов» - достаточно искусственных объединений, чьи границы совпадали с границами военных округов. При этом внутри самих совнархозов в основном оставалось устоявшееся административно – территориальное деление. Тогда эту идею мотивировали тем, что в случае военного конфликта каждый совнархоз мог обеспечить себя всем необходимым: от продовольствия до боеприпасов. Однако, сегодня замысел федеральных властей представляется несколько иначе.

Укрупняя хозяйство, Кремль преследует цели, прежде всего, экономические. Среди них не много не мало - повышение качества жизни населения края. Предполагается, что к 2010 году его реальные денежные доходы увеличатся, как минимум, вдвое. Должен возрасти валовой региональный продукт, повыситься производительность труда, будет больше налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Программа также сулит повышение качества социальных услуг, общего и профессионального образования.

Сколько стоит объединение

«Цена вопроса», заложенная в бюджете страны и края - 334,7 миллиарда рублей в ценах 2003 года. Планируется, что из федерального центра поступит 19,5 миллиарда, из краевого - 30,3 миллиарда, муниципальные бюджеты дадут 3,5 миллиарда рублей, а главная финансовая нагрузка падёт на предприятия, которые должны выделить из собственных средств еще 188 миллиардов. Для сравнения: кредиты коммерческих банков составят только 25,8 миллиарда рублей. При этом местные экономисты прогнозируют, что уровень официально зарегистрированной безработицы снизится с 3,6% до 2,2-2,4%, а налоговые поступления возрастут в два раза.

Очевидно и то, что Красноярский край – мощный промышленный район нуждается в усилении сырьевой базы, а полезные ископаемые в Эвенкии и на Таймыре лежат буквально под ногами. Относительно малонаселенные и экономически слаборазвитые национальные районы эти богатства вряд ли смогут самостоятельно освоить в полной мере.

Однако, надо полагать, что укрупнительные тенденции совпадают с генеральной линией Кремля нацеленной на создание, если не унитарного, то централизованного государства, в котором функция субъектов, образованных по национальному признаку, будет не столько национальной, сколько культурной.

..............