Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 апреля 2006, 13:57 • Политика

Регионы продолжают объединяться

В России решили объединиться еще два региона

Регионы продолжают объединяться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В России решили объединиться еще два региона – Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Название новому региону еще не придумали. Однако в прошлом году президент Бурятии Леонид Потапов предложил вообще создать Байкальский край, который бы включил территории Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского (УОБАО) и Агинского Бурятского автономных округов. Референдум по объединению Иркутской области и УОБАО состоится уже через 11 дней.

О намерении объединить Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ (АБАО) сегодня в Чите заявили главы области и округа Равиль Гениатулин и Баир Жамсуев. Они приняли участие в первом заседании двусторонней рабочей группы по подготовке объединения и референдума.

Как будет называться новый субъект, если жители регионов проголосуют за объединение, пока неизвестно

Как заявил глава администрации АБАО Баир Жамсуев, ранее высказывавшийся за сохранение статуса АБАО, «ситуация в стране за три последних года сильно изменилась». И принимая решение о начале работы по объединению регионов, он «руководствовался интересами жителей округа», передает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин в свою очередь отметил, что, находясь в составе России, нельзя быть оторванными от процессов, идущих в государстве. В том числе и от назревшей задачи укрупнения регионов. По его мнению, объединение области и округа будет отвечать интересам всех жителей Забайкалья.

Как будет называться новый субъект, если жители регионов проголосуют за объединение, пока неизвестно. О возможной дате референдума главы регионов тоже умолчали. Сначала объединение должны одобрить депутаты местных парламентов, а затем вынести вопрос на референдум.

Кстати, в прошлом году президент Бурятии Леонид Потапов предложил создать Байкальский край, объединив сразу пять регионов – Иркутскую и Читинскую области, Республику Бурятия, Усть-Ордынский и Агинский Бурятский автономные округа. По мнению Потапова, это позволило бы не только объединить бурятский этнос, который разделен на три региона с 1937 года, но и получить субъект страны с 6 млн. жителей, что позволит дать новый толчок для социально-экономического развития каждой из входящих в него территорий.

Глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев (фото ИТАР-ТАСС)

Однако пока идея Леонида Потапова на повестке дня не стоит. Судя по всему, регионы решили объединяться не сразу, а «по частям». Напомним, 16 апреля референдум по объединению пройдет в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Такое решение было принято еще в октябре заксобраниями регионов. Среди иркутских законодателей за идею объединения проголосовали 38 депутатов, один – против, двое – воздержались. А в парламенте Усть-Ордынского Бурятского автономного округа депутаты единогласно высказались за объединение.

Вопрос, выносимый на референдум, звучит так: «Согласны ли вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект Российской Федерации – Иркутскую область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?»

В случае положительного результата референдума «новая объединенная» Иркутская область появится на карте России уже с 1 января 2008 года. В этот же день должен появиться и другой новый регион – Камчатский край. Референдум за объединение Камчатской области и Корякского автономного округа состоялся 23 октября. В Камчатской области за объединение регионов проголосовало более 84% принявших участие избирателей, в Корякском округе – 89%.

Правда, не исключено, что Камчатский край появится на год раньше, одновременно с «обновленным» Красноярским краем, который 1 января 2007 года включит в себя Таймырский и Эвенкийский автономные округа. По крайне мере, за ускорение объединения Корякии и Камчатки высказался полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. По его мнению, процесс объединения регионов должен быть завершен уже к концу 2006 года.

Пионерами в объединении регионов в России стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. 7 декабря 2003 года жители этих регионов высказались за объединение и объединенный субъект. Пермский край появился на карте России 1 декабря 2005 года.

..............