Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 декабря 2005, 10:21 • Политика

Регионы объединились

В России появился новый регион

Регионы объединились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Россия уменьшилась на один регион – теперь РФ состоит не из 89, а 88 субъектов. С 1 декабря в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа на карте страны появился новый регион – Пермский край. Губернатором нового субъекта станет бывший и. о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов.

Мы снижаем нагрузки на бизнес, прежде всего налог на прибыль - с 24 до 20%. Это привлечет в наш край инвесторов

Инициатива по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа была выдвинута еще в 2002 году. На референдуме 7 декабря 2003 года более 84% населения обеих территорий высказались за объединение.

Сегодня же в Перми состоится церемония вступления Олега Чиркунова в должность первого губернатора нового субъекта. Как сообщили «Интерфаксу» в администрации области, инаугурация начнется в 15.00 (13.00 по московскому времени) в концертном зале Культурно-делового центра. На торжественную церемонию приглашены около тысячи человек, в том числе представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-элиты.

Олег Чиркунов стал и. о. губернатора Пермской области в марте прошлого года, после того как глава региона Юрий Трутнев был назначен министром природных ресурсов. С приставкой «и. о.» Чиркунов работал до середины октября, пока парламенты Пермской области и Коми-Пермяцкого округа не наделили его полномочиями губернатора Пермского края.

Что касается действующего главы Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадия Савельева, то его полномочия заканчиваются 26 декабря. По некоторым данным, Савельев уйдет на пенсию. Сегодня на его должность Олег Чиркунов назначил Валерия Баяндина, который в прошлом был начальником налоговой службы Коми-Пермяцкого АО. По словам Чиркунова, основной обязаностью Баяндина станет контроль за исполнением бюджета округа.

В следующем году в Пермском крае должны пройти выборы в краевой парламент. В честь объединения сегодня в Перми в парке имени Горького состоится праздничная шоу-программа, где, как сообщают городские власти, пройдет молодежная дискотека и откроются аттракционы. Празднование завершится фейерверком.

Фактически с сегодняшнего дня для жителей Прикамья ничего не меняется. Разве что жители Кудымкара перестанут жить в областном центре (столицей нового субъекта стала Пермь), да в документах у новорожденных в графе «место рождения» будут писать Пермский край.

А в остальном – все по-прежнему. Все руководители структурных подразделений администрации Коми-Пермяцкого АО продолжат выполнять свои функции. По словам Олега Чиркунова, формирование новой краевой администрации займет около полугода.

Весь следующий год в Пермском крае будут действовать два бюджета - Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Объединять две казны в одну тоже будут постепенно, чтобы не потерялись различные федеральные социальные трансферты, так как Коми-округ является дотационным регионом, а Пермская область – регион-донор.

На пресс-конференции в среду Олег Чиркунов заявил, что основная задача будущего Пермского края заключается в диверсификации производства в условиях изменения экономической конъюнктуры. «Основная задача - диверсифицировать производство. Во-первых, мы снижаем нагрузки на бизнес, прежде всего налог на прибыль - с 24 до 20%. Это необходимо, чтобы снизить сроки окупаемости проектов. Это привлечет в наш край инвесторов», - сказал он. Чиркунов отметил, что с 2008 года Пермский край будет развиваться без дотаций из федерального бюджета.

1 декабря Чиркунов подписал первый указ в роли губернатора Пермского края. Чиркунов назначил на должность главы администрации округа (Коми-Пермяцкого автономного округа (КПАО) Валерия Баяндина. У Баяндина будут такие же функции, как и у бывшего губернатора КПАО. В частности, он будет отвечать за исполнение бюджета в округе.

Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ стали пионерами в объединении регионов. Следующим объединенным субъектом станет Красноярский край. 1 января 2007 года к нему присоединятся Таймырский и Эвенкийский автономные округа. В этот же день на карте России появится и Камчатский край, образовавшийся в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа.

..............