Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
2 марта 2006, 16:01 • Политика

Успешные переговоры

Завершился визит Владимира Путина в Чехию

Успешные переговоры
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Сегодня Владимир Путин завершил свой визит в Чехию. «Президент в высшей степени удовлетворен переговорами и результатами визитов в Венгрию и Чехию», – сказал журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько. Он также подчеркнул, что в этих странах «нет отъявленной русофобии, открытого столкновения политических сил по поводу отношений с Россией». Теперь в Москве ждут ответный визит главы Чехии Вацлава Клауса.

Второй день визита российского президента в Чехию начался с посещения Владимиром Путиным и Вацлавом Клаусом кладбища в Ольшанах. Лидеры двух стран возложили венки и цветы к могилам советских воинов, павших при освобождении Праги. В Праге на Ольшанском мемориальном кладбище покоятся советские воины, погибшие в последние дни Великой Отечественной войны, в основном в период 9–12 мая 1945 года, во время завершающего этапа Пражской наступательной операции.

Президент Чехии повсюду сопровождал Владимира Путина, что говорит о серьезном намерении обеих сторон сблизиться политически

Потом, как сообщает НТВ, Путин и Клаус направились к памятнику российским воинам, погибшим в 1813 году при Дрездене и Кульме, когда войска под командованием Барклая-де-Толли окружили наполеоновскую группировку. Этот памятник воздвигли на деньги солдат и офицеров, которые лечились в Праге.

Стоит отметить, что президент Чехии повсюду сопровождал Владимира Путина, что говорит о серьезном намерении обеих сторон сблизиться политически. Об этом свидетельствует и сделанное накануне президентом России заявление. Вот что пишут сегодня по этому поводу чешские газеты: «Путин признал моральную ответственность за вторжение российских войск в Чехословакию в 1968 году». Правда, российский президент также сказал, что юридически ни о какой ответственности речи быть не может.

На встрече двух президентов Путин особо отметил, что сегодняшние отношения России и Чехии находятся на подъеме. «Они органично вписываются в общую европейскую канву интеграционного взаимодействия», – сказал президент России. «Присущий нам прагматизм не мешает оставаться друзьями», – подчеркнул он. В завершение своей приветственной речи Владимир Путин предложил поднять тост за процветание и благополучие народов Чехии и России, а также за развитие отношений между ними.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Чехии Иржи Пароубек (фото АР)
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Чехии Иржи Пароубек (фото АР)

В свою очередь Вацлав Клаус также отметил богатую и непростую историю российско-чешских отношений. «Мы никогда не забудем сотни тысяч солдат, которые пожертвовали своими жизнями для освобождения Европы и нашей страны от нацизма», – цитирует его РИА «Новости». Он напомнил и о советском времени. «Многие люди стали жертвами коммунистического тоталитаризма, и наряду с многочисленными жертвами он привел к дискредитации отношений между нашими странами», – сказал Клаус. «Но мы все знаем, что источником этих бед являлся коммунистический режим, а не народ России, который больше других пострадал от этого», – подчеркнул президент Чехии.

Сегодня же Владимир Путин провел встречи с главами обеих палат парламента, а затем встретился с премьер-министром Чехии Иржи Пароубеком. В российскую делегацию, помимо главы государства, входят несколько губернаторов, в том числе из Иркутска и Свердловска. Видимо, одна из важнейших задач визита – расширение торговых отношений. Речь пойдет, в частности, о газе, 75% которого Чехия получает из России. Участники встречи обсудят условия нового договора о поставках газа – нынешний заканчивается в 2013 году.

Среди других экономических итогов визита можно отметить договор между Уралвагонзаводом и Чешским экспортным банком. «Генеральный директор ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» Николай Малых в Праге подписал договор и рамочное соглашение с Чешским экспортным банком на сумму 300 млн. евро на поставку оборудования для технического перевооружения предприятия», – сообщили в пресс-службе Свердловской области. В частности, подписан контракт на 45 млн. евро для покупки современной линии покраски вагонов.

Помощник президента РФ Сергей Приходько сообщал накануне, что в числе перспективных российско-чешских проектов наиболее значимыми, помимо реконструкции Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле, являются модернизация метрополитена в Санкт-Петербурге и трамвайного парка в Волгограде и Волжском, создание в Москве СП по производству троллейбусов, строительство стекольных заводов в ряде регионов России.

В целом российская сторона считает успешными состоявшиеся переговоры с Венгрией и Чехией. «Президент в высшей степени удовлетворен переговорами и результатами визитов в Венгрию и Чехию», – сказал журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько. Он также подчеркнул, что в этих странах «нет отъявленной русофобии, открытого столкновения политических сил по поводу отношений с Россией». Как выразился Приходько, Венгрия и Чехия не представляют Россию «в образе врага». «Люди готовы работать на будущее, прошлое не отягощает», – заявил помощник президента РФ.

..............