Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 ноября 2005, 14:04 • Политика

Встреча на «Вершине мира»

Лидеры 19 стран встретились на Вершине мира

Встреча на «Вершине мира»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Оглашением Пусанской декларации в южнокорейском городе Пусан завершился саммит АТЭС - 2005. Итоговый документ зачитал президент Республики Корея Но Му Хен. На оглашении декларации лидеры АТЭС присутствовали не в официальных костюмах, а в разноцветных корейских халатах, в которых они были на церемонии фотографирования.

Встреча лидеров 19 государств - участников организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, а также глав администраций Тайваня и Гонконга (Сянган) проходила в конгресс-холле Дома АТЭС - «Нуримару» («Вершина мира»).

Фотографирование в турумаги

Форум АТЭС не имеет заготовленной повестки дня, лидеры в раскованной обстановке обсуждают вопросы, которые волнуют страны и территории региона

Одетые в разноцветные корейские халаты лидеры стран и территорий, участвующих в форуме, в том числе президент России Владимир Путин, сфотографировались на память после окончания встречи в Доме АТЭС - «Нуримару». Фотографирование в национальных одеждах страны-хозяйки форума - традиция, сложившаяся на форуме. В этот раз костюмы лидеров состояли из шелковых запашных корейских халатов турумаги (durumagi), сшитых специально для встречи в Пусане.

Халаты сделаны из материи семи пастельных цветов и украшены восточными символами, такими как сосна, бамбук и облака. Выбор на турумаги пал с учетом того, что эти халаты легко надевать на европейские костюмы, так что переодевание не требуется. Церемония прошла в Восточном саду. Лидеры АТЭС выстроились в два ряда на фоне Тихого океана, парка и маяка.

Президент России Владимир Путин, как и Джордж Буш, облачился в халат синего цвета. Глава российского государства стоял последним во втором ряду, рядом с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном. Перед Владимиром Путиным, в первом ряду, стояли главы Индонезии и специального административного района Сянган (Гонконг).

Саммит АТЭС проходил в Пусане 18-19 ноября. В субботу лидеры национальных делегаций провели заседание в узком составе, а затем разговор продолжился за рабочим обедом. После этого южнокорейский президент зачитал итоговую декларацию. Темой встречи стала «Безопасность и прозрачность Азиатско-Тихоокеанского региона». Лидеры АТЭС обсудили меры борьбы с терроризмом и угрозой птичьего гриппа, проблемы ликвидации бедности, обеспечения энергетической безопасности.

Присоединение к ВТО

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Корея Но Му Хен с супругой (фото REUTERS)
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Корея Но Му Хен с супругой (фото REUTERS)

На встрече лидеры АТЭС высказались за скорейшее присоединение России и Вьетнама к ВТО. «Мы поддержали усилия, направленные на скорейшее завершение переговоров о присоединении к ВТО России и Вьетнама», - говорится в принятой по итогам саммита в Пусане декларации.

На сегодняшний день Россия уже завершила двусторонние переговоры с 50 из 58 стран (Евросоюз как одна страна), с которыми шли и идут переговоры по присоединению РФ к ВТО. Кроме США, Канады, Австралии, Швейцарии и Колумбии, переговорный процесс продолжается с Малайзией, Филиппинами и Уругваем.

Как неоднократно заявляли глава МЭРТ Герман Греф и руководитель российской переговорной делегации Максим Медведков, Россия рассчитывает завершить все двусторонние переговоры до конца года, а точнее, до министерской конференции ВТО, которая пройдет в Гонконге в конце декабря. Ранее сообщалось, что на министерской конференции может быть принято решение о присоединении к ВТО России, Украины и Вьетнама.

Ожидалось, что в Гонконге будет принят пакет соглашений Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров. Однако, по мнению наблюдателей, до декабря вряд ли удастся урегулировать остающиеся разногласия между членами ВТО по ряду вопросов, сообщает РИА «Новости».

В период саммита происходили столкновения антиглобалистов с полицией. Однако демонстрантам не удалось пробиться к месту проведения встречи на высшем уровне, которое было оцеплено тысячами полицейских.

АТЭС представляет собой крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население ее государств-участников превышает 2,5 миллиарда человек, а их ВВП - 19 трлн. долларов. Сегодня членами ВТО являются 148 государств.

Россия наряду с другими странами имеет статус наблюдателя. Форум АТЭС не имеет заготовленной повестки дня, лидеры в раскованной обстановке обсуждают вопросы, которые волнуют страны и территории региона. Следующий саммит АТЭС состоится во Вьетнаме в 2006 году.

..............