Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 марта 2006, 11:32 • Политика

На Лукашенко завели дело

Буш обнародовал досье на Лукашенко

На Лукашенко завели дело
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

США полным ходом готовятся к выборам президента Белоруссии. Сегодня Джордж Буш передал в конгресс США сведения о личном состоянии и доходах Александра Лукашенко и других членов правительства Белоруссии. Эта информация содержится в письме Буша на имя председателя комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США.

Закон США под названием «Акт о демократии в Белоруссии» предусматривает меры по поддержке демократии в Белоруссии и включает экономические санкции против белорусского правительства.

Доход Александра Лукашенко в виде заработной платы за 2005 год составил 59,2 млн. белорусских рублей (около 27,5 тыс. долларов)

Акт о демократии в Белоруссии требует, чтобы президент США подробно информировал американский конгресс о всех поставках «вооружений и связанных с вооружениями технологий», которые Белоруссия осуществляет странам – спонсорам международного терроризма.

При этом глава Белого дома должен назвать все страны, в которые Белоруссия осуществила такие поставки, предоставить «детальное описание» переданного оружия и военных технологий, а также сообщить сведения о «товарах, услугах, кредитах» и иных формах оплаты, полученных Белоруссией за эти поставки.

Отдельным параграфом в законе записано, что президент США должен при этом информировать конгресс «о размере личных активов и состояния Александра Лукашенко и других представителей высшего руководства правительства Белоруссии», сообщает РИА «Новости». Закон предусматривает, что вся эта информация предоставляется в конгресс США в открытом виде, но может сопровождаться засекреченным приложением.

Между тем, согласно опубликованным данным ЦИК Белоруссии, у действующего президента Александра Лукашенко и его близких в собственности нет никакого имущества за исключением 56 акций ОАО «Шкловский маслодельный завод», принадлежащих супруге главы государства Галине Лукашенко.

Доход Александра Лукашенко в виде заработной платы за 2005 год, согласно документу, составил 59,2 млн. белорусских рублей (около 27,5 тыс. долларов). А вот доход его жены был в 7,5 раз меньше. Мать действующего главы государства, Екатерина Трофимовна, и теща получили в 2005 году доход в виде пенсионных выплат на сумму соответственно около 1100 и 1300 долларов. Сыновья Лукашенко Виктор и Дмитрий заработали в 2005 году 14 300 и 5100 долларов соответственно.

Один из кандидатов на пост президента, Козулин, за 2005 год вообще никаких доходов не получил. Помимо этого, кандидат не владеет никаким другим имуществом. У ближайшего конкурента Лукашенко – единого кандидата от оппозиции Милинкевича, сельского учителя со среднестатистической зарплатой для страны в 200 долларов, в гараже стоит автомобиль Mercedes-Benz. Не исключено, что машина была приобретена на дополнительные доходы за 2005 год: около 2000 евро от чешского издательства Jota. Скорее всего, благодаря каким-то дополнительным доходам его супруга с зарплатой 100 долларов управляет собственным Peugeot-605.

Кандидат от либерально-демократической партии Гайдукевич за 2005 год заработал 65 тыс. долларов, что составляет примерно 6 тыс. в месяц. Имеет в собственности два автомобиля МАЗ, столько же легковых автомобилей и загородный дом под Минском.

..............