Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 февраля 2006, 11:44 • Политика

Оппозиция вышла на улицы

Оппозиция в Белоруссии вышла на улицы

Оппозиция вышла на улицы
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня ЦИК Белоруссии на своем заседании намерен зарегистрировать кандидатов на выборы президента, которые пройдут 19 марта. А вчера вечером оппозиция попыталась провести в Минске акцию протеста «Солидарность». В этом им помешала милиция, которая фактически разогнала митинг, задержав 16 человек. В ГУВД Минска заверяют, что все задержанные уже отпущены.

16 числа каждого месяца в 8 часов вечера оппозиция в Белоруссии устраивает акцию протеста «Солидарность». Ее участники выключают в домах свет и зажигают в окнах свечи. Однако на этот раз, как передает британская ВВС, было принято решение выйти на улицы - в свете президентских выборов, которые запланированы на 19 марта.

Как рассказал корпорации один из участников акции протеста, я «сделал это для себя, чтобы побороть собственный страх. Во мне все еще сидит это чувство - страх перед властями». Митинги в Минске, а также некоторых других городах, были организованы с тем, чтобы еще раз вспомнить представителей оппозиции, которые исчезли или оказались за решеткой в период правления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Кроме того, участники акций хотели выразить свою поддержку основному кандидату от оппозиции на президентских выборах.

Но оппозиции помешала милиция. Как сообщает «Интерфакс», после того как в четверг вечером активисты ряда оппозиционных партий и движений, держащие в руках зажженные свечи, выстроились цепью на Октябрьской площади в центре Минска, милиция начала их оттеснять.

О применении каких-либо спецсредств не сообщается. Однако очевидцы рассказывают, что несколько человек были избиты и силой посажены в милицейские автобусы. В Ленинском РУВД агентству «Интерфакс» сообщили, что в несанкционированной акции, по оценке сотрудников правоохранительных органов, участвовало не многим меньше ста человек. Всего были задержаны 16 граждан, из них двое несовершеннолетних. В настоящее время все они уже отпущены, заверили в РУВД.

Как передает ВВС, Александр Милинкевич, основной кандидат от оппозиции на выборах президента, заявляет, что оппозиции необходимо выступать единым фронтом, чтобы получить шансы реально противостоять Александру Лукашенко.

Белорусская оппозиция надеется, что акции протеста, подобные тем, что состоялись в четверг, могут стать шагом на пути к революции - такой, как украинская оранжевая революция.

Однако белорусский президент, который пользуется значительной поддержкой населения - особенно за пределами Минска, - заявляет, что не допустит революции в Белоруссии и любой ценой намерен сохранить стабильность в стране. По мнению аналитиков, у Лукашенко есть все шансы одержать победу уже в первом туре президентских выборов.

Кстати, сегодня Центральная избирательная комиссия Белоруссии на своем заседании проведет регистрацию кандидатов в президенты. Напомним, на пост главы государства баллотируются лидер Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич, действующий президент Александр Лукашенко, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич и руководитель Белорусской социал-демократической партии «Грамада», бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин.

..............