Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 марта 2006, 08:37 • Политика

Досрочное голосование

В Белоруссии досрочные выборы президента

Досрочное голосование
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня в Белоруссии начались досрочные президентские выборы. Каждый избиратель «без объяснения причины вправе прийти на участок и проголосовать досрочно». Граждане смогут посетить свои избирательные участки с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. Белорусские власти заверяют, что выборы пройдут спокойно, а администрация США пообещала в случае нарушений применить к Белоруссии ограничительные меры.

Досрочное голосование продолжится в течение пяти дней - до 18 марта включительно, а 19 марта пройдут сами выборы.

Пустой квадрат

ЕС настоятельно потребовал от белорусских властей «дать возможность населению страны неограниченно пользоваться правом на собрания

Как сообщает белорусское агентство БЕЛТА, согласно постановлению ЦИК бюллетени для голосования будут выдаваться на основании списка граждан Белоруссии, имеющих право участвовать в выборах по предъявлении паспорта, в том числе старого образца. Вместо паспорта избиратель может предоставить и другой документ: пенсионное удостоверение (при наличии в нем фотографии), студенческий билет, удостоверение сотрудника государственного органа, военный билет (для военнослужащих срочной службы), справку органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт либо сдавших его на обмен).

В каждый бюллетень внесены в алфавитном порядке фамилии зарегистрированных кандидатов на пост главы государства. В отношении каждого из них указывается дата рождения, профессия, должность, занятие, место работы и место жительства, а также партийность. Справа от данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатур добавляется строка «Против всех кандидатов».

Глава ЦИК Белоруссии Николай Лозовик пояснил, что каждый избиратель «без объяснения причины вправе прийти на участок и проголосовать досрочно». Такое голосование проводится только в помещении избирательного участка и не допускается на дому. Предусмотрено, что на участке обязательно присутствуют не менее двух членов комиссии. Для избирателей оборудованы специальные места, обеспечивающие тайну их волеизъявления.

Уважать права

Администрация Джорджа Буша предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним ограничительные меры в случае несоответствия предстоящих президентских выборов международным стандартам (фото REUTERS)
Администрация Джорджа Буша предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним ограничительные меры в случае несоответствия предстоящих президентских выборов международным стандартам (фото REUTERS)

Сами выборы в Белоруссии запланированы на 19 марта. А сегодня администрация Джорджа Буша предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним ограничительные меры в случае несоответствия предстоящих президентских выборов международным стандартам. Как говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Тома Кейси, «США вновь призывают белорусское правительство прекратить репрессии в отношении политических кампаний и групп гражданского общества и уважать права белорусских граждан».

В США выразили обеспокоенность тем, что 7 и 8 марта полиция задержала двенадцать помощников кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. Вашингтон обратил внимание и на доклад наблюдательной группы ОБСЕ, в котором говорится о случаях «притеснения» других оппозиционных кандидатов. При этом в США обеспокоены поступающими из Белоруссии сообщениями о задержании ряда граждан республики и Украины после состоявшегося в воскресенье митинга сторонников Милинкевича, передает РИА «Новости».

«США разделяют эту обеспокоенность и присоединяются к ЕС в готовности предпринять дальнейшие ограничительные меры в отношении виновных лиц, если выборы не будут проведены в соответствии с международными обязательствами Белоруссии и ее обязательствами перед ОБСЕ», - говорится в заявлении Кейси.

Напомним, ранее Евросоюз призвал власти Белоруссии сделать все, чтобы назначенные на 19 марта выборы президента страны прошли «свободно и честно». «Европейский союз крайне озабочен положением в Белоруссии накануне президентских выборов 19 марта, а также в связи с ухудшающейся ситуацией в области прав человека», - говорится в документе.

ЕС настоятельно потребовал от белорусских властей «дать возможность населению страны неограниченно пользоваться правом на собрания и свободно выражать свое мнение, а также предпринять все для того, чтобы обеспечить личную безопасность участников мирных демонстраций и всех кандидатов в президенты».

«Европейский союз будет и дальше внимательно следить за положением в Белоруссии и примет дальнейшие ограничительные меры в отношении ответственных лиц, если выборы не будут соответствовать международным нормам и обязательствам, которые взяла на себя Белоруссия в рамках ОБСЕ», - подчеркивается в заявлении.

Тем не менее белорусские власти заявляют, что предстоящие выборы пройдут в строгом соответствии с законом. Как заявил президент страны Александр Лукашенко, «у нас тихо и спокойно. И так будет всегда, несмотря на острую политическую ситуацию. Ситуация нормальная, и мы ее контролируем».

..............