Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 марта 2006, 14:17 • Политика

Драка кандидата в президенты

Кандидата в президенты задержали за драку

Драка кандидата в президенты
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

За две недели до президентских выборов в Белоруссии был задержан один из четырех кандидатов – лидер Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин. За драку с охраной Всебелорусского народного собрания, куда он намеревался пройти, он задержан и сейчас находится в УВД Октябрьского района Минска. Сегодня вечером Козулин должен выступать по национальному телевидению с обращением к избирателям.

Кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин задержан в Минске сотрудниками правоохранительных органов при попытке зарегистрироваться в качестве делегата Всебелорусского народного собрания. Как передает корреспондент «Интерфакса», Козулин прибыл во Дворец культуры железнодорожников, где была организована регистрация делегатов форума.

Козулин в настоящее время находится в районом УВД, однако что ему инкриминируется, не сообщается

Свое намерение зарегистрироваться делегатом собрания он мотивировал тем, что его выдвинула Белорусская социал-демократическая партия «Грамада». Но администратор форума, тем не менее, отказал кандидату в президенты, а также его доверенным лицам Олегу Волчеку, Мечеславу Грибу и Валерию Фролову в регистрации, а охрана здания предложила кандидату в президенты покинуть помещение.

После того как он не подчинился этому требованию, завязалась драка, итогом которой стало принудительное выдворение Козулина из здания Дворца культуры. Сотрудники правоохранительных органов после этого усадили Козулина в микроавтобус и увезли.

В то же время, передают «Белорусские новости», в 9.20 на площади Свободы возле городской Ратуши сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 15 активистов избирательной кампании кандидата Александра Козулина. Сообщается, что молодые люди пришли поддержать своего кандидата и других делегатов III Всебелорусского народного собрания, избранных на XI съезде Белорусской социал-демократической партии «Грамада».

«Молодежь фактически не успела собраться, – сообщает пресс-служба «Грамады». – Мгновенно их окружили сотрудники милиции и затолкали в машины и микроавтобус. Задержанные были доставлены в Центральный РУВД Минска, где и находятся по настоящее время».

Сам же Александр Козулин доставлен в УВД Октябрьского района Минска. Минскому агентству БелаПАН в районном управлении внутренних дел подтвердили, что Козулин в настоящее время находится у них, однако что ему инкриминируется, не сообщили.

Как рассказала РИА «Новости» пресс-секретарь Козулина Нина Шидловская, в настоящее время сторонники кандидата находятся у здания РОВД, но не могут попасть в него. «Все закрыто, ворота закрыты, никого не пускают, ссылаясь на то, что проходит операция «Щит», – сказала она.

Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич (фото ИТАР-ТАСС)
Лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич (фото ИТАР-ТАСС)

В МВД республики РИА «Новости» пояснили, что операция «Щит» – внутренние учения сотрудников правоохранительных органов. Шидловская сообщила, что сторонники Козулина намерены пикетировать здание Октябрьского РОВД в знак протеста против задержания кандидата.

«Мы хотим быть рядом, чтобы он ощущал нашу поддержку», – сказала она. По словам пресс-секретаря, возле здания РОВД находятся представители ОБСЕ, приехал адвокат Козулина, который будет пробовать проникнуть в здание.

В МВД Белоруссии пока не комментируют информацию о задержании Козулина, обещая, что предоставят сведения об инциденте позже.

Пока не ясно, будет выпущен Александр Козулин или нет. В ЦИК Белоруссии телекомпании НТВ заявили, что «никакого иммунитета звание кандидата в президенты не дает, поэтому Козулин понесет ответственность за нарушение общественного порядка». Сегодня с 18.00 до 18.30 Козулин должен выступать на Первом национальном канале Белоруссии с обращением к избирателям. Это должно стать его вторым выступлением по телевидению в качестве кандидата в президенты.

По данным «Белорусских новостей», в «Грамаде», комментируя предстоящую речь лидера партии, сказали, что он продолжит говорить избирателям правду, а по количеству громких заявлений выступление не уступит первому. Сообщается также, что на этот раз Козулин решил быть повежливее и не тыкать президенту.

В своем первом выступлении Козулин «порассуждал о месте сыновей Лукашенко в стране, поделился с народом своим мнением о внешнем виде главы государства, припомнил ему то, что тот не пришел на похороны Василя Быкова. Было заявлено даже, что картошка при Лукашенко выродилась…».

При этом особо отмечается, что, в отличие от единого лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича, «на улицу» Козулин белорусов не звал.

Что же касается предстоящих выборов, то все аналитики склоняются к тому, что основная борьба за президентский пост развернется между действующим президентом Александром Лукашенко и единым лидером от оппозиции Александром Милинкевичем.

..............