Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 февраля 2006, 21:20 • Политика

Советские долги

В Венгрии Владимир Путин возвращал советские долги

Советские долги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Венгрию. В ходе переговоров с президентом Венгрии Ласло Шойомом они урегулировали взаимную задолженность между бывшим СССР и Венгрией. По окончании встречи Путин пригласил Шойома посетить Россию с визитом.

В аэропорту Путина встречали посол России в Венгрии Игорь Савольский, глава МИД Венгрии Ференц Шомоди, посол Венгрии в РФ Арпад Секей, а также замруководителя ведомства президента Венгрии Ботонд Бицкей.

Я приглашаю президента посетить Россию в любом формате, в любое удобное для него время

Из аэропорта кортеж главы российского государства направился в резиденцию президента Венгрии - в Александровском дворце, называемом также дворцом Шандора. Там состоялась официальная встреча Путина и президента Венгрии.

Перед началом беседы Шойом пригласил Путина на террасу одного из залов Александровского дворца. Поскольку он расположен на высоком берегу Дуная, отсюда открывается прекрасный вид на Пештскую и Будайскую стороны реки, ажурный Цепной мост, старинное здание парламента и практически на весь Будапешт.

Владимир Путин считает, что Россия и Венгрия за последние четыре года кардинально изменили качество взаимоотношений. Открывая переговоры в расширенном составе, Ласло Шойом высоко оценил роль России в мировой политике. Президент Венгрии обратил внимание на широкие перспективы двустороннего взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической сфере, сообщает пресс-служба главы российского государства.

Россия и Венгрия подписали целый ряд двусторонних соглашений, большинство из которых касается развития торгово-экономического сотрудничества. В частности, подписано межправительственное соглашение о внесении изменений в Соглашение о предоставлении земельных участков для строительства в Венгрии советских технических центров содействия обслуживанию машин, оборудования и приборов, поставленных из СССР в Венгрию.

В целом ряде стран Центральной и Восточной Европы в свое время были созданы и сохранились до настоящего времени советские технические центры, перешедшие в собственность России. Соглашение регулирует правовой статус этих центров в соответствии с нынешним законодательством Венгрии.

Подписано также межправительственное соглашение о внесении изменений в Соглашение об урегулировании взаимной задолженности между бывшим СССР и Венгрией. Этот документ предусматривает замену российской стороной контракта по погашению задолженности бывшего СССР на сумму 3,5 млн. долларов. По просьбе венгерской стороны вместо ранее законтрактованных тракторов будут поставлены грузовые автомобили КамАЗ.

Подписана также программа российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий. Этот документ предусматривает реализацию согласованного плана мероприятий по созданию совместного центра нанотехнологий в городе Мишкольц.

Кроме того, крупными российскими и венгерскими компаниями подписаны два соглашения о сотрудничестве. В частности, подписан договор между ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» и венгерским телекоммуникационным ООО «Мадьяр Телеком» на предоставление услуг международной связи. Стороны планируют проанализировать возможности реализации двусторонних проектов на территории как России, так и Венгрии, а также третьих стран.

По окончании встречи Владимир Путин пригласил Ласло Шойома посетить Россию с визитом. «Я приглашаю президента посетить Россию в любом формате, в любое удобное для него время и надеюсь, что такой визит состоится», - сказал президент журналистам после переговоров с Шойомом.

..............