Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 февраля 2006, 10:05 • Политика

Фальшивые протоколы

В Белоруссии изъяты поддельные выборные протоколы

Фальшивые протоколы
@ REUTERS

Tекст: Ольга Дмитриева

В Белоруссии изъяты заранее сфальсифицированные протоколы опросов голосующих на президентских выборах (exit-poll). По «данным» протоколов, единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набрал 53,7% голосов избирателей, действующий президент Александр Лукашенко - 41,3%. По данным реальных опросов, шансы Лукашенко оцениваются в 76%, а его конкуренты получают лишь несколько процентов голосов избирателей.

На минувшей неделе КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении четверых руководителей организации «Партнерство

Белорусское телевидение в воскресенье вечером в Минске сообщило, что белорусские правоохранительные органы обнаружили заранее заполненные протоколы опросов, которые должны проводиться по выходе избирателей с участков во время предстоящих президентских выборов 19 марта. Фальшивые протоколы опросов (exit-poll) были изъяты в офисе незарегистрированной организации «Партнерство». Проводило «опросы» вильнюсское представительство американской службы Геллапа. На протоколах была проставлена дата - 19 марта 2006 года.

В эфире была продемонстрирована оперативная съемка протоколов, сообщает «Интерфакс». В них значилось, что по результатам опросов на выходе из 107 избирательных участков единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич набрал 53,7% голосов избирателей, действующий президент Александр Лукашенко - 41,3%, председатель Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин - 3,8%, а председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич - 1,2%.

На минувшей неделе КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении четверых руководителей организации «Партнерство». Все четверо находятся в СИЗО КГБ, им инкриминируется создание и управление организацией, посягающей на права и обязанности граждан. В эфире белорусского телевидения руководитель центра информации и общественных связей КГБ республики Валерий Надточаев заявил, что деньги для организации «Партнерство» поступали от американского Национально-демократического института. По его словам, для деятельности с Белоруссией Национально-демократический институт использует свое киевское отделение.

Рейтинг Лукашенко на выборах, по последним данным опросов Института социологии Национальной академии наук Белоруссии, оценивается примерно в 76%. Шансы других претендентов - в пределах 3-4%. Не так давно Александр Милинкевич заявил: «Мы просто требуем, чтобы выборы прошли по закону. Но если победу у нас украдут, если станут известны обманы на избирательных участках, я уверен, что люди выйдут на улицу».

В свою очередь Лукашенко сказал: «Осознавая свои шансы на победу, оппоненты власти из кожи вон лезут, чтобы накалить обстановку. Наша задача - оградить белорусский народ от навязывания чужой воли, лжи и насилия». 26 февраля кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин направил запрос в Конституционный суд республики относительно участия Лукашенко в президентских выборах в третий раз.

Как сообщает белорусская служба радио «Свобода*», в обращении утверждается, что «Александр Лукашенко, используя свое служебное положение, с помощью референдума (имеется в виду референдум 17 октября 2004 года, согласно итогам которого было снято ограничение в два президентских срока подряд на одного человека) желал достичь корыстных целей и удовлетворить собственные амбиции». Бывший ректор Белорусского государственного университета заявляет, что Александр Лукашенко нарушил не только нормы конституции республики, но и принятые на ее основе нормативно-правовые акты, сообщает АНН.

Агитационная кампания в Белоруссии стартовала 23 февраля. Кандидаты в президенты могут встречаться с избирателями и выступать в СМИ. Чтобы выборы были честными, кандидатов в президенты уравняли в правах. Одна тумба на всех, общие площадки для агитации и час бесплатного времени на белорусском телевидении. Использовать спонсорские деньги нельзя, мешать избирателям своей агитацией в не установленных местах тоже нельзя. Наконец, нельзя ругать действующую власть, сообщает «ТВ Центр». Агитационная кампания продлится еще три недели.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............