Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 декабря 2005, 12:05 • Политика

Россиян уравняли с белорусами

Россиян и белорусов уравняли в правах

Россиян уравняли с белорусами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко издал указ о подписании соглашения с Россией об обеспечении равных прав граждан двух стран. Ранее проект соглашения был одобрен правительством РФ и скоро его должен подписать глава РФ Владимир Путин. Документ касается «свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства».

Проблема передвижения граждан России и Белоруссии между странами возникла еще со времен распада Советского Союза.

Россияне и белорусы смогут свободно въезжать на территорию другой стороны, выезжать с ее территории, передвигаться и выбирать место жительства

Год назад, на обсуждении этой проблемы, госсекретарь Союзного государства Павел Бородин заявлял, что хоть в договоре о создании Союзного государства прописаны равные права и обязанности, которые несут граждане на территории другого государства-участника, но, к примеру, в российском законодательстве по регистрации ничего не сказано о том, что белорусские граждане приравниваются к российским. «Вот и выходит, что мы на деле считаем друг друга иностранцами. У тех же белорусов, приехавших в Россию, нередко возникают конфликты в трудовой деятельности, проблемы с медицинским обслуживанием. К заболевшему белорусу в Москве приедет только «скорая» и неотложка», – цитирует «Российская газета» эмоциональную речь Павла Бородина.

Новый толчок в решении этой проблемы дали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. В апреле они подписали Положение об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. По словам главы российского государства, были даны поручения министерствам и ведомствам двух стран в короткий срок согласовать все необходимые позиции по обеспечению равных прав.

26 декабря проект соглашения с Белоруссией об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения и выбор места жительства на территориях двух стран – участниц Союзного государства одобрило правительство РФ. Как пообещали в кремлевской пресс-службе, в ближайшее время документ для подписания ляжет на стол Владимиру Путину. А Александр Лукашенко уже подписал аналогичный указ вчера вечером.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, соглашение предусматривает, что гражданам России и Белоруссии, пребывающим «на законных основаниях на территории одной или другой страны, гарантируются равные права с гражданами этой страны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства».

На деле это значит, что россияне и белорусы смогут «свободно въезжать на территорию другой стороны, выезжать с ее территории, находиться на ней, следовать через нее транзитом, передвигаться и выбирать место жительства». Также жители обеих стран, прибывшие на территорию другой страны, в течение 30 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. А также могут получить разрешение на постоянное жительство и вид на жительство без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой страны.

Права на свободу передвижения и выбор места жительства согласно документу «могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства». При этом компетентные органы двух стран будут принимать меры, чтобы не допустить выезд в третьи государства белорусских и российских граждан, в отношении которых действуют ограничения на выезд в соответствии с законодательством страны гражданства или пребывания.

..............